По благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия в Каинской епархии с 23 февраля по 12 марта (во всех Приходах и молитвенных домах) будут пребывать иконы с частицами мощей святых Оптинских Старцев и святой блаженной Матроны Московской. Во всех местах пребывания святынь будут проводиться молебны с акафистами, помазание освященным маслом и пр.

График пребывания святых икон в Чановском районе следующий: 5 марта (вторник): храм в честь Покрова пресвятой Богородицы р.п. Чаны с 9-00 до 20-00.
6 марта(среда) храм во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона п.Озеро Карачи с 8-00 до 17-00, с 18-00 до 20-00 молитвенный дом с. Отреченское.

                                Православный справочник: Мощи.
Мощи – останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня. Само слово «мощи» нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни. 
  Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19; 3:17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу. 
Это уважение  святых мощей выражается: 
— в благоговейном собирании и хранении мощей; 
— в торжественном открытии и перенесении их; 
— в установлении особых празднеств в честь обретения их и перенесения; 
— в строительстве над мощами храмов и других культовых сооружений (часовен, монастырей); 
— в обычае возлагать в основание церковных престолов и в антиминсы частицы мощей святых. ( к каждом действующем храме имеется частица мощей какого-либо святого вшитая в особый плат с изображением положения Христа во Гроб, называемого антиминс (по- гречески вместопрестолие), без которого невозможно служить божественную литургию.)
 Повествуя о чудотворной силе святых мощей, святой Ефрем Сирин говорит о святых мучениках: они и по смерти действуют как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господней отражают всякое их злое нападение. Ведь в святых мощах всегда присутствует чудотворная благодать Святого Духа. 
  «Бог, — говорит святой Иоанн Златоуст, — разделил с нами святых: Сам взял души, а нам даровал тела, чтобы святые их кости мы имели постоянным побуждением к добродетели». 
   В Правиле 7  Вселенского Собора говорится: «Аще которые честные храмы освящены без святых мощей мученических, определяем: да будет совершено в них положение мощей с обычною молитвою». С этих пор и введены повсюду в храмах антиминсы, в которые обязательно влагаются частицы святых мощей и без которых невозможно совершение Таинства Евхаристии. Таким образом, в каждом храме обязательно есть мощи святых, и эти мощи, по вере Церкви, служат залогом присутствия святых при богослужении, их участия в наших молитвах, их предстательства пред Богом, подкрепляющего наши молитвы. 
 «Бог, — поучает святой Иоанн Златоуст, — для того и оставляет нам тела святых, чтобы дать нам надежное прибежище и защиту против зол, отвсюду нас окружающих. Посему я призываю всех вас, в печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском несчастии, и в глубине греховной, теките сюда с верою, вы получите помощь и с великою радостию возвратитесь отсюда». 
Почитая святые мощи, православные верующие верят не в «мощь», не в «могущество» или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божьим, которые жили когда-то в этих телах. 
Мощи святых говорят нам о призвании человека стать храмом для обитающего в нём Бога, говорят нам о грядущем воскресении тел и напоминают о мучениках Церкви, своими страданиями и смертью засвидетельствовавших веру в победившего смерть Христа.

- +
О прекрасном    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться