В этом году социальному приюту для детей и подростков в Блюдчанске исполняется 15 лет. К юбилею мы решили посетить сам приют и побеседовать с его заведующим Романом Игоревичем Захаровым.

 

Зайдя в здание приюта, я сразу наткнулся на 2 мужчин. Спросил заведующего, но в ответ получил строгое: «Вы кто?». После слова «газета» и фамилии «Панкрац» сторож немного смягчился, обещал позвать заведующего и предложил мне стул. Стало понятно, что учреждение закрытое и попасть сюда не так-то просто. Время от времени по коридору пробегали дети. Дети вполне обычные, но какого-то огонька в их глазах не было, чего-то не хватало. Я немного подождал и появился Роман Игоревич. Молодой, высокий, никак не похожий на тот образ, который вызывает слово заведующий. Мы прошли в небольшой кабинет, где и начали беседовать.

 

Подскажите, что такое приют, и в чем его отличие от детского дома?

Основная задача приюта - временная реабилитация несовершеннолетних, которые оказались в трудной жизненной ситуации или остались без попечения родителей. Мы ведем круглосуточный прием и можем принять до 30 детей, сегодня у нас 23 человека. Дети у нас находятся сроком до полугода. Если ребенок поступает к нам, то мы оформляем всю необходимую документацию, и после этого через отдел опеки решается вопрос о его дальнейшей судьбе, либо он возвращается в родную семью, либо в приемную семью, либо в детское государственное учреждение, где находится до 18-летия.

А сколько детей и какого возраста находятся у вас сегодня?

Сегодня у нас проживают 23 ребенка. Вообще, у нас могут находиться дети от 3 до 18 лет, но обычно возраст от 4 лет. В основном к нам попадают подростки от 12 до 14 лет. На сегодня самый маленький ребенок, это девочка 4 лет, а самый старший - девочка 17 лет.

Расскажите о детях, о том, как они попадают к вам, по каким причинам чаще?

Большинство детей у нас из неблагополучных семей, бывает, что родители злоупотребляют алкогольными напитками. Бывает просто из-за отсутствия социальных условий для проживания с родителями, например, нет топлива, чтобы отапливать дом зимой или нет средств для содержания.

А бывает, что дети к вам попадают несколько раз?

Да, бывает у нас и такое. Вот в Нововасильевке есть семья многодетная, родители алкоголем не злоупотребляют, но у них очень низкий материальный уровень и на период учебы опека отправляет детей к нам. Хотя бывает, что дети и сами заявления к нам пишут.

А вообще, какой распорядок в приюте? Дети же, наверное, посещают школу?

У нас есть две группы – старшая и младшая. Старшая группа – это дошкольники, с ними занимаются воспитатели по дошкольной образовательной программе. А старшая группа ходит в Блюдчанскую СОШ.

Ходят сами?

Нет, конечно. Их сопровождает до школы социальный педагог и оттуда забирает. Ребенок не может сам выйти и куда-то пойти, только под присмотром социального педагога. Мы под присмотром посещаем библиотеку и ездим на мероприятия, проходящие в райцентре или области.

Какие взаимоотношения внутри детского коллектива? Не бывает драк, дедовщины какой-то?

Нет, мы эти вещи отслеживаем и пресекаем. Да и вообще, дети хорошо общаются и дружат. Обычно никаких конфликтов не возникает.

А дети, покинувшие приют, став взрослыми, приходят?

Да, конечно, не так давно, кстати, приходил наш выпускник.

Кто содержит приют, какой бюджет?

Нас финансируют из районного бюджета, мы - филиал комплексного центра.

Проблемы с финансированием есть?

Особо нет, все вопросы решаемы. Когда нам что-то необходимо, мы пишем заявки на директора комплексного центра.

Чего сейчас не хватает в приюте?

Не хватает компьютеров. В старшей группе стоит компьютер, дети все за ним толпятся. Мы участвовали в социально-значимых проектах Новосибирской области и выиграли 3 из них. На один из них мы приобрели игрушки в младшую группу, но, в любом случае, от игрушек мы бы не отказались.

Организации района как-то помогают?

Да, конечно, к новому году, к различным праздникам и сладости и много другого. И частные лица. Вот приехала бабушка, связала теплых носков и привезла нам.

А как давно вы работаете заведующим?

С 2010 года.

Приют изменился за эти 2 года?

Изменилось очень многое. Многое отремонтировано, начиная от крыши и заканчивая ограждением, детской площадкой. Сделали ремонт в старшей и младших группах, планируется ремонт игровой старшей группы.  Мы построили бассейн, изолятор, сенсорную.

А что такое сенсорная?

Это комната, где ребенок может побыть один, в тишине, расслабиться. Что-то вроде комнаты релаксации.

А как вы пришли к тому, чтобы стать заведующим приюта?

В 2005 году я закончил  НГПУ, после чего работал директором Блюдчанской СОШ, а в 2010 году меня пригласили работать в приют.

Сколько детей за год проходит через приют?

В первый год работы приюта, это было в 1997 мы приняли 28 детей, в 1998 – 46 и до 2006 года количество детей колебалось от 30 до 40 в год. А вот с 2006 года начался рост, в 2006 – 68 детей, в 2008 – 63 ребенка, в 2009 уже 99 детей, в 2010 – 93 ребенка, в 2011- 69 детей, а за этот год около 56.

А, как вы думаете, с чем связан рост количества детей? Стали лучше работать службы опеки, упал уровень жизни граждан или это демографический фактор?

Я думаю, это демографический фактор.

Сколько человек трудится в приюте?

В приюте работает 25 человек, это 4 воспитателя, социальный педагог, психолог, социальные работники, сторожа-вахтеры, водитель, два повара, завхоз, машинист по стирке, заведующий.

Подскажите ещё, вот дети из обычных семей, как-то впитывают образ жизни у родителей, чему-то у них учатся, а как с детьми в приюте? Учит ли их кто-то, например, пришивать пуговицы или распоряжаться деньгами?

Да, конечно. В старшей группе тоже есть воспитатели, у них разработаны свои программы.

Ну что ж, спасибо за интересную беседу и удачи вам в нелегком труде.

 

- +



- +
Интересный материал. Многие жители нашего района даже не знают о существовании такого приюта. Молодец, Анатолий!

Подписаться