Вот и началась зима, а с ней и зимние виды спорта. Самый популярный из них, конечно же, хоккей. Мы решили поговорить об этом виде спорта с одним из лучших тренеров ДЮСШ Вячеславом Викторовичем Столяровым.
 

Вячеслав Викторович, расскажите о себе, о том, как вы попали в спорт

Я родился в Омске. Начал заниматься хоккеем рано, в 7 лет отец отвел меня на секцию. Вообще туда набирали детей с 8 лет, но меня все же взяли. С тех пор люблю хоккей и не могу без него. Как-то, когда мне было 10 лет, я опрокинул на себя кипяток и оказался в больнице. При выписке я попросил отца, чтобы он за мной приехал с коньками, вот так из больницы я прямиком поехал на тренировку. А к пятнадцати годам я уже играл за взрослых на первенство Омской области, был серебряным призером этих соревнований, играл за юниоров  г. Омска, за фарм-клуб (Авангард) В.Д.Д.

Почему ушли из большого спорта?

Учась на первом курсе университета, получил травму, и с большим спортом пришлось расстаться.

А какой ВУЗ закончили?

В 2003 году закончил Сибирский государственный университет физкультуры и спорта. В настоящий момент я единственный в ДЮСШ тренер-преподаватель, имеющий высшее профильное образование.

Вячеслав Викторович, как вы в Чаны попали?

По распределению я попал в Усть-Таркский район. Позже, в 2009 году меня пригласили работать в Чаны, дали квартиру, вот я и переехал.

Как вам живется у нас?

Живу не просто, с трудом свожу концы с концами, жена в декрете, двое детей, приходится подрабатывать. Сейчас грозят убрать льготы, тогда совсем туго придется. К слову сказать, в Усть-Таркском районе на такой же работе я получал в два раза больше.

А что тогда держит в нашем районе?

От добра добра не ищут, меня зовут обратно, но это будет нечестно по отношению к тем людям, которые сейчас работают там, если поступит серьёзное предложение, то конечно же уеду.

Вячеслав Викторович, начался учебный год. С какого времени вы приступили к тренировкам, и как обстоят дела с наполняемостью групп?

 С младшей группой я начал занятия с 16 августа, со старшей на 3 дня позже. Старшая группа одна, состоит из 9 человек, но это уже костяк. Любой из них со временем может заиграть за основную команду района, все зависит от отношения к тренировкам.

Младшая группа состоит из 15 человек.

Выходит, что вы начали тренировки примерно на месяц раньше начала учебного года?

Не бросать же их, если желают заниматься, тут не до сроков.

Как прошел прошлый учебный год? Каковы были его задачи?  

В прошлом году старшая группа участвовала в кубке хоккея, в котором участвовали 4 района: Куйбышевский, Барабинский, Доволенский и мы вместо Татарска по возрастной группе 94-96годов. Мы выступали 95-96 годом, то есть на год младше. Это была и

прикидка и обкатка мальчишек. Задача, занять призовое место, не ставилась, нужно было обкатать мальчишек, чтобы почувствовали, прониклись духом борьбы на этом уровне. Играли неплохо, себе в плюс можно поставить победу над будущим победителем, командой г. Барабинска.

Каковы планы на этот год?

Надежды на этот год я, прежде всего, связываю с юниорской командой. Ребята неплохие, стабильно ходят на тренировки, 5 человек из них будут играть за взрослую команду и будут так же играть за кубок хоккея. В этом году я ставлю задачу - попасть в призовую

тройку. Кроме того, в этом году у нас «Сельские игры» и там мы планируем попасть тройку призеров. Мы уже начали заливку льда, хочется быстрее встать на коньки и хорошенько подготовится к этим соревнованиям.

Кто оказывает помощь, ведь хоккей довольно затратный вид спорта?

Основную помощь мы получаем  от администрации района в лице Виктора Ивановича Губера, есть еще федеральная  программа, по которой  выделяются деньги на

инвентарь, но торги устроены таким образом, что выигрывает тот, кто даст меньшую цену, поэтому бывает, что привозят откровенную халтуру. Так, в прошлом году привезли необработанную древесину вместо клюшек, их хватало на одну-две тренировки.                         

Помогает автошкола (Мираж) в лице Александра Рубцова, предприниматель Петр Ленхман. Так же большую помощь оказывает Владимир Шлегель, долгое время он являлся капитаном сборной района по хоккею, но и, уйдя из спорта, он продолжает вникать во все дела, связанные с хоккеем и сборной района. Хочется сказать всем им большое спасибо, эта помощь очень важна для нас.

А каковы профессиональные планы на будущее?

Работаю на перспективу, сейчас пришло время пожинать плоды своего труда, буду заниматься любимым делом, а вот где, время покажет.

Спасибо за беседу. Удачи вам,  побед и на льду, и в жизни.

Беседовал В. Дробатухин

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться