10 ноября аварийно-спасательной службе Новосибирской области исполнилось 10 лет. Отделение спасателей недавно появилось и в нашем районе. Кто они и чем занимаются, мы попытались выяснить у Виктора Ивановича Гец – руководителя службы спасения.
 

Виктор Иванович, расскажите, для чего создана ваша служба?

Наша служба создана для спасения жизни людей и их имущества.

А если спасать нужно кошечку на дереве?

И это мы тоже можем. Но, по таким вопросам вы не принимаем решение сами. Если в случае ДТП мы экстренно выезжаем, ни с кем не согласовывая, то в случае, если ничто не угрожает жизни людей, мы сначала звоним оперативному дежурному в г. Новосибирске, он звонит начальнику аварийно-спасательной службы, и тот принимает решение о выезде либо о невыезде.

А вообще, насколько вы похожи на службу 911 Америки?

Не очень похожи. Есть служба СПАС 112, они больше на службу 911 похожи. Мы же созданы с расчетом больше работать на ДТП, завалах, поисково-спасательных работах, спасение на воде (у нас для этого есть катер), а в дальнейшем планируется организовать водолазную службу, кинологическую. Пока для этих целей будем привлекать коллег из соседних районов, в Куйбышевском, например, уже есть водолазная служба.

А служба спасения есть в каждом районе? Сколько таких служб уже организовано по области?

Нет, не в каждом. В  Новосибирской области 5 отрядов спасателей, по 6 районов на каждый отряд. Предварительно планируется, чтобы в зону нашей ответственности входил кроме Чановского ещё и  Усть-Таркский, Венгеровский, Татарский, Кыштовский и Чистоозерный районы.

Т.е. в этих районах службы спасения нет? А кто спасает там?

Да, отдельной службы там нет, но сейчас каждый пожарный дополнительно обучен на спасателя, кроме того, они и техникой необходимой обеспечены. В случае, когда наш выезд в соседний район нецелесообразен, спасательными работами занимаются местные пожарные.

Кстати о пожарных и о МЧС вообще. Где вы находитесь в структуре МЧС? А то какая-то путаница получается, пожарные, спасатели, СПАС 112.

Мы - филиал Государственного Казенного Учреждения Гражданской Обороны, Чрезвычайных Ситуаций и Пожарной безопасности Новосибирской области. Мы подчиняемся МЧС, но выведены из их структуры в отдельную службу.

А как взаимодействуете с МЧС, да и вообще с другими службами?

Если первым сообщается о каком-то происшествии нам, то мы выезжаем на место и параллельно сообщаем другим службам, работа которых может оказаться необходимой – скорой, пожарным или полиции. Точно так же другие службы, в случае необходимости, вызывают на место происшествия наш отряд.

Из скольких человек состоит ваш отряд?

Всего в отряде 19 человек, начальник, зам, механик и 16 спасателей.

А есть какие-то специализации у спасателей, или все обучены всему?

Все 5 месяцев обучались и продолжаем обучаться, каждый спасатель должен иметь множество навыков и знать о каждой специальности. Спасателей обучают на стропальщиков, газоспасателей, вальщиков, обучают работе с гидроинструментами, оказанию мед. помощи пострадавшим, топографии. Первоначально обучают всех и всему, а уж потом будут выделены специализации каждого. Вот сейчас запланировано 4 человека отправить на обучение на газоспасателя. В дальнейшем будут и взрывники, и водолазы.

Какой режим работы спасателей?

С утра прием дежурства, затем завтрак, с половины одиннадцатого до часа дня – занятия, после обеда физподготовка, затем подготовка техники и уборка, в час ночи отбой.   Работают они сутки через трое. Но есть ещё резервная смена, в случае ЧП мы не можем вызвать смену, которая отдохнула менее 48 часов, а вот те, кто должны на следующий день сменять текущую смену считаются резервной сменой.

А чем занимаются спасатели, когда нет вызовов?

У них весь день расписан по часам. Утром проходят обучение, после обеда занимаются физической подготовкой, скоро будут учебно-тренировочные сборы по спасению людей на льду.

Какие требования предъявляются при приеме на работу спасателя?

Образование не ниже среднего, возможно, в скором времени будут требовать высшее образование при приеме в спасатели. Желательна, хотя пока и не обязательна, служба в армии. Перед всеми собеседованиями проводят проверку физической подготовки – подтягивания и бег 3 километра. Обязательно отсутствие судимостей или каких-либо проблем с органами правопорядка. У нас трое не прошли подобную проверку, причем из-за мелочей, один в детстве подфарник с мотоцикла утащил, потом даже вернул, но дело завели и этого оказалось достаточно. Психологическая устойчивость не менее важна, ведь иногда на ДТП можно таких ужастиков насмотреться. После собеседования психологами из 44 человек, кое-как 14 набрали. Так что условия жесткие, но они оправданы тем, что и работа не легкая.

Как с техникой, какой технический парк?

На данный момент у нас два дежурных УАЗика, Зил с  будкой и обогревом для поисково-спасательных работ. Вскоре нам планируют передать болотоход. Есть катер с тридцатисильным двигателем. Но катер более подходит для больших озер, таких как Чаны, я вот ещё просил резиновую лодку с мотором для мелких озер. Есть у нас гидравлический аварийно-спасательный инструмент, это ножницы, домкраты и т.д. Разнообразный медицинский инструмент. Газоспасательный инвентарь.

Зарплатой не обижают?

Для Чановского района зарплата хорошая, а с 2013 года ещё на 12% поднимут.

Скажите, а спрос-то на вас есть? Жители района уже обращаются к вам?

Звонят и на наш телефон и через другие службы обращаются. Вот недавно бабушку с балкона снимали. Мы, кстати, и альпинизм проходим, вот пригодился, один спасатель с крыши спускался, а второй через дверь.

Вот у вас сейчас есть мобильный телефон, других контактных данных нет?

Пока нет, но сейчас решается проблема подведения на базу телефона и Интернет.      

Спасибо за интересную беседу, успехов вам и спокойных дежурств!

И вам удачи!
 
Беседовал В. Дробатухин
- +



Аватара не загружена
ДА ГЕЦ ВСЕГДА ИЛЬИЧОМ БЫЛ

Подписаться