За 10 месяцев 2012г. на территории Чановского района произошло 30 пожаров, на которых 4 гражданина получили   ожоги различной степени тяжести. Из всех происшедших пожаров, наибольшее их количество -15 фактов произошло в жилом секторе, что составило 50% от всего количества пожаров. Так же пожары произошли на следующей категории объектов: автотранспортные средства-6 фактов, торговля и производственные здания по  2 факта, так же объектами пожаров в 2-х случаях послужили грубые корма граждан и по одному пожару произошло на объектах муниципальной собственности и во временном здании. Основной причиной происшедших пожаров   является  человеческий фактор: это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и умышленный поджог. Пожары на автотранспортных средствах произошли в результате неисправности узлов и механизмов транспортных средств. 
Как показывает статистика  происшедших пожаров, наиболее незащищенном в противопожарном отношении является жилой сектор- жилые дома, квартиры, надворные постройки. Происшедшие пожары  причинили большой материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, а ведь в большинстве случаев сами граждане были виновны в возникновении пожаров и при соблюдении требований пожарной безопасности многие пожары могли и не случиться. 
С наступлением осенне-зимнего периода жителями района, организациями и учреждениями начинается усиленная эксплуатация печного отопления и электрооборудования для обогрева помещений. Зачастую граждане, в связи с отсутствием заводских обогревателей, прибегают к использованию электрообогревающих устройств самодельного изготовления, что в последствии приводит к пожарам. Эксплуатируя отопительные печи без проведения соответствующего ремонта мы так же ставим под угрозу свою жизнь и имущество, а так же граждан, которые проживают по- соседству. Не уделяя внимания наличию и исправности запорных устройств на дверцах топки, наличию трещин в кирпичной кладке, расположению дров на предтопочных листах мы сами создаем благоприятные условия для возникновения пожара, а ведь пожар легче предупредить, чем потушить. 
Печальная статистика пожаров свидетельствует о том, что за последние три года от эксплуатации самодельных обогревателей и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей на пожарах погибло 5 человек. 
В целях недопущения пожаров, сохранения жизни и здоровья граждан отдел надзорной деятельности по Чановскому району напоминает жителям  района требования пожарной безопасности:
- при завозе сена в осеннее-зимний период, его разрешается складировать на приусадебных участках не ближе 50 метров от строений, не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м до дорог,
-электропроводка в жилых домах должна находиться в исправном состоянии, монтаж электропроводки должен производить опытный электрик. Изоляция электропроводов должна периодически проверяться,
-электроприборы разрешается включать в сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления,
- около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см.
    в целях недопущения пожаров запрещается:
-пользоваться печами и очагами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки,
-перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие сгораемые материалы над газовыми плитами, печами и возле них,
-пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны газопроводов и газовых приборов,
-оставлять без присмотра топящиеся печи, газовые плиты, а так же поручать надзор за ними малолетним детям,
-выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений,
-пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;
-устанавливать в электросчетчики некалиброванные плавкие вставки кустарного производства ( скрутки проволоки, «жучки» и т.п.),
-пользоваться электроутюгами, электроплитками и другими приборами без специальных несгораемых подставок,
-оставлять без присмотра находящиеся под напряжением электронагревательные приборы, телевизоры, магнитофоны и т.д.,
-применять самодельные нагревательные приборы.

В случае пожара каждый гражданин должен:
- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точного адреса;
-до прибытия пожарной охраны принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися подручными средствами пожаротушения.

А в завершении хочется пожелать жителям района более серьезно относиться к мерам пожарной безопасности и меньше рассчитывать на русский «авось». 

Отдел надзорной деятельности  по Чановскому району 







- +
Пожары    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться