Прокуратура Чановского района выявила в 2012 году 705 нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности, о землепользовании.

В ходе прокурорских проверок выявлено, что имущество, имеющееся у муниципальных образований, не зарегистрировано надлежащим образом, реестры муниципального имущества ведутся с нарушением установленного Приказом Минэкономразвития порядка, при распоряжении имуществом зачастую допускаются нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. После прокурорского вмешательства органы местного самоуправления принимают меры к оформлению в собственность муниципального имущества в установленном законом порядке, приводят в соответствие с законодательством реестры муниципального имущества, муниципальные нормативные акты, противоречащие закону.Так, в январе 2012 года в результате проведения проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства было установлено, что принятые в 2009 году органами местного самоуправления района Правила землепользования и застройки не соответствуют Градостроительному кодексу РФ. Правила были опротестованы, протесты прокурора удовлетворены, в Правила внесены соответствующие изменения и дополнения. В некоторых муниципальных образованиях отсутствуют утвержденные генеральные планы поселений, что негативно отражается на планировании и устойчивом развитии территорий поселений. Это нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное - жилье гражданам России», а также физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Прокурор направил в суд 16 исковых заявлений. Суд полностью удовлетворил требования прокурора по 5 искам. Органы местного самоуправления проводят работу по утверждению генеральных планов поселения.
- +



- +
Данная информация не дает ни какой пользы пользователям сайта.Представлена она не четко -все вокруг и около , без конкретных фактов и выводов и может только интересна для узкого круга лиц. Между тем ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" только усложнил эту работу на местах. Местные органы не в силах, в полной мере, исполнять 20 первоначальных  полномочий, согласно статьи 14 главы 3 ФЗ  ( а сейчас их уже 38).Во- первых ,из-за нехватки финансирования , во- вторых, из-за отсутствия в штатах узких специалистов -юристов и экономистов.Так, что нарушения по пункту 3 статьи 14 закона,выявленные прокуратурой  возможны и по остальным 37. (об этом кстате также сказано в информации). И так во всем нашем государстве - одна неразбериха.

Подписаться