Как рассказал ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН и руководитель экспедиции орнитологов на озеро Чаны Константин Юрлов, домашние лошади и коровы, загнанные на остров для выпаса, раздавили множество гнезд редких птиц, которые сконцентрировались в этом году на острове Черемуховом.

По предварительной информации, в июне скот раздавил около 150 гнезд чегравы, что составило более половины от всех кладок этой птицы, и 30–40 % из 200 гнезд других редких птиц, в том числе ходулочников, шилоклювок и чайконосых крачек.

Орнитологи намерены выяснить у администрации Чановского района, почему в этом году оказалось нарушено правило, по которому загонять скот на остров можно только в июле, когда птицы уже вылупились. Причем в этом году поправить уже причиненный ущерб невозможно: если погнать скот обратно, он снова пройдется по колонии птиц, пояснил Константин Юрлов.

«Мы будем обращаться в областной комитет экологии, чтобы такие вещи не повторялись», — пояснил орнитолог.
- +
Источник: НГС  



- +
Крайнего как всегда нет. Да и искать его никто не будет. Выстрел в холостую. А что по этому поводу думает лучшая в районе глава Таганского сельского совета?
Аватара не загружена
да не чиго она не  думает! 

Подписаться