В Новосибирской области  растет число пожаров, и хотя в Чановском районе количество происшедших пожаров на уровне прошлого года, однако, произошел рост травмированных, так 12 февраля этого года произошел пожар в производственном здании КНС п. Озеро-Карачи,  и в результате пожара получил ожоги рабочий КНС. 
В   настоящее время  личный состав отдела надзорной деятельности (ОНД) по Чановскому району  работает в усиленном режиме. Основным направлением деятельности отдела надзорной деятельности  сегодня является профилактика пожаров в частном жилом секторе.

80 % пожаров происходит в частном секторе. 
В ходе профилактических мероприятий ОНД по Чановскому району  проводится подворный  обход  наиболее пожароопасных  улиц населенных пунктов  Чановского района.   Кроме этого  10.02.2012 года   было проведено рейдовое мероприятие  по местам проживания условно осужденных граждан  совместно с сотрудниками Уголовно- исполнительной инспекции Чановского района. 
В  ходе мероприятия было обследовано 9 жилых домов, выяснилось, что их противопожарное состояние   оставляет желать лучшего:  
практически в каждом доме в электросчетчике установлены некалиброванные самодельные предохранители, 
используются бытовые самодельные электрообогреватели,  
эксплуатируются неисправные отопительные печи (отсутствует запирающее устройство дверцы топливника, плита имеет трещины).  

С жильцами были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности,  вручены памятки, за выявленные нарушения требований пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.  

    Также к проведению профилактических мероприятий привлекается личный состав дежурных караулов  пожарных частей №73 №106 Чановского района,  ими в ходе подворного обхода распространяются памятки  о мерах пожарной безопасности в частном жилом секторе.  

     Отдел надзорной деятельности Чановского района еще раз призывает граждан  относиться к требованиям и выполнению правил пожарной безопасности более серьезно, и принять меры к устранению имеющихся  нарушений правил пожарной безопасности в жилых домах и приусадебных участках: 
    -электропроводка в жилых домах должна находиться в исправном состоянии, монтаж электропроводки должен производить опытный электрик. Изоляция электропроводов должна периодически проверяться,
-электроприборы разрешается включать в сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления,
- около каждой печи на полу должен быть   предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см.

    в целях недопущения пожаров запрещается:
-пользоваться печами, имеющими трещины плиты и кирпичной кладки, неисправные дверцы,  
-перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие сгораемые материалы над  печами и возле них,
-пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны газопроводов и газовых приборов,
-оставлять без присмотра топящиеся печи, газовые плиты, а так же поручать надзор за ними малолетним детям,
-высыпать  золу вблизи строений,
-строить дома, сараи и другого вида постройки без оформления соответствующих документов в отделе архитектуры территориальной администрации,
-оставлять на открытых площадках и во дворе бочки с горючими жидкостями, а так же баллоны со сжатыми и сжиженными газами,
-пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;
-устанавливать в электросчетчики некалиброванные плавкие вставки («жучки» и т.п.),
-оставлять без присмотра находящиеся под напряжением электронагревательные приборы, телевизоры, магнитофоны и т.д.,
-применять самодельные нагревательные приборы.

                                                                                     ОНД по Чановскому району 
ГУ МЧС России по НСО 

- +
Пожары    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться