18 февраля этого года депутату Николаю Маркову исполнилось бы 26 лет. Но в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года, накануне своего дня рождения, он был похищен, а затем зверски убит. 
    Когда информация о том, что пропал депутат, появилась на сайте Чаны-инфо  - никто не верил, что это действительно происходит. Все надеялись, что это какой-то глупый розыгрыш, или, может, Николай уехал куда-то с друзьями. Некоторые даже шутили на эту тему. 
     Вторая декада февраля оказалась достаточно снежной и вьюжной, потому тело Николая нашли только 23 февраля. Его нашли на Кошкульском участке дороги со смертельным прямым огнестрельным ранением в грудь.
     Эксперты выяснили, что депутат из поселка Озеро- Карачи был не просто убит: преступники зверски избивали Николая Маркова.
Когда появилась новость о том, что Николая нашли мертвым, стало понятно, что это все не шутка. Эта новость сотрясла не только Чановский район и Новосибирскую область, но и всю Россию. Депутата не просто похитили и убили, а ещё и жестоко избивали. Именно поэтому оперативники даже не могли понять, сколько было выстрелов.
 Скоро выяснилось, кто именно увез парня. Уже через несколько дней сыщики задержали Ивана Сергиенко – работника ООО «СтройСервис», который признался в похищении и убийстве политика и показал, где закопал тело. Нашелся и сообщник, который был замешан в криминальном деле – Максим Садовой. 
Правоохранители признали: преступление было связано с  депутатской деятельностью погибшего.

   Итоги ревизии Николая стали достоянием общественности. И сразу закрутились разбирательства вокруг коммунальной конторы, позднее они обернулись уголовным делом в отношении гендиректора ООО «СтройСервис» Александра Маслова. Вменяется ему мошенничество, совершенное в особо крупном размере и грозит до десяти лет тюрьмы.

Глава местной администрации Виктор Шмидт отделался, можно сказать, легко – его отправили в отставку. А ведь выяснилось, что из казны незаконно ушло больше восьми миллионов рублей!

   Получается, что смерть депутата уже обернулась уголовными статьями для троих человек и увольнением с «теплого места» еще для одного. Но и это – еще не все. Спустя полгода после убийства сыщики объявили, что есть еще один подозреваемый. Это брат главы «СтройСервиса» Алексей Маслов. Оказывается он тоже замешан в похищении молодого политика.

   Правда, подозреваемый не стал ждать, пока его разоблачат: за полгода успел благополучно «испариться». В прошлом номере мы писали о том, как его безуспешно пыталась поймать полиция.



    За время, пока длилось следствие, произошло множество событий. Вдруг обнаружилось, что очистные сооружения фактически не работают. И вроде бы об этом говорили ранее, но как-то никто внимания не обращал до гибели депутата. А ещё был сход граждан; встреча с представителями СМИ, на которой граждане рассказывали  о том, как разворовывали законсервированную котельную. Граждане обращались в прокуратуру, писали жалобы, указывали номера машин, имена местных жителей, помогавших резать на части оборудование, прокуратура никаких мер не принимала, мотивировав это тем, что котельная ничья, а лица, расхитившие её, не установлены. Насколько нам известно 
обвинение в хищении оборудования из котельной до сих пор никому не предъявлено.
   Ещё один интересный факт: Вместе с уходом старого руководства управляющей компании и МУП ЖКХ куда-то пропала и вся техника, принадлежащая МУП ЖКХ. Нужно заметить, что все руководство системы ЖКХ было набрано из своих людей – из Куйбышевских. Для коммерческой фирмы это вполне нормально, но оказалось, что даже руководитель Муниципального Унитарного Предприятия ЖКХ, тоже каким-то образом оказался     Куйбышевским, но, правда, с опытом на руководящих должностях. Говорят, что он ранее руководил ООО по приему металла. Если это действительно так, то становится понятно, почему так произошло с котельной – что умел, то и делал.
    Вообще, у непосвященного читателя может возникнуть путаница между фирмами ЖКХ и именами руководителей, и мы немного визуализировали руководство жилищно-коммунальной отрасли.

    27 февраля в зале заседаний состоялись прения сторон по делу об убийстве Николая. Иван Сергиенко, совершивший те два выстрела (в грудь и в голову), заявил, что нажал на курок непреднамеренно. Видимо, он рассчитывал получить приговор по уголовной статье 109 «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание, предусмотренное по закону за такое преступление, - два года лишения свободы. А вот адвокат не согласился с подзащитным и заявил, что считает своего клиента виновным по части 1 статьи 105 «Убийство». 
Гособвинитель Феликс Кузнецов обратил внимание суда на то, что такое расхождение мнений между адвокатом и подзащитным – незаконно, поэтому адвокат с подсудимым сошлись на том, что убийство все же было по неосторожности – статья 109 УК РФ. 
   Адвокат со стороны потерпевших предложил наказать Сергиенко 18 годами «строгого режима», его поддержал и гособвинитель. 
   Что же касаемо второго фигуранта дела – Максима Садового, то гособвинение просило для него  6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии  строгого режима, а адвокат потерпевших 9 лет колонии строгого режима.
Следующее, скорее всего последнее заседание, где Ивану Сергиенко будет дана возможность произнести последнее слово, назначено на 28 марта. Будем ждать результатов этого дела.

- +
Убийство депутата в Озеро Карачи    



Аватара не загружена
Интересный факт при поддержке главы района имущество муниципального образования Озеро Карачинского сельсовета в августе 2011года передано в оперативное управление все тому же преступному ООО ЖКО "Озеро Карачи" грабте дальше ребята, Прокуратура мирно дремлет в своих кабинетах
Шевчук Юрий Юлианович
- +
там сейчас другие учредители и другие руководители. Выйдите вы из за ника Сайгон и скажите "Дайте мне! Я решу проблемы!"
Аватара не загружена

Мы приходили с Николаем до 18 февраля 2011 года, и после.Пусть ка Губеру будет тошно вот этот комментарий прочитать. Пусть хоть спасибо скажет что в обл суде о многом умалчиваем до сих пор.

Аватара не загружена
Пусть хоть спасибо скажет что в обл суде о многом умалчиваем до сих пор
А при чем тута обл. суд? Или там дело Губера разбирают. А если он каким то боком причастен, то какая-то выборочная справедливость получается. Из комментариев по данной теме все больше становится понятнее, что политики и радения за народ депутата все меньше, а попыток приобщится к дележу средств бюджета ЖКХ все больше.
Аватара не загружена

Обыватель Вы ошибаетесь, не к какому дележу карачинского ЖКХ я не имею отношения. А то что Николая я знал хорошо , вот это факт!

А то что Николай навсегда останется в истории Чановского района, тоже факт. Некоторые думаю уже задумываются , почему о нем так много пишут. Усмехнувшись хочется ответить, ушол

он достойно, как мужчина.. 

- +
Пусть хоть спасибо скажет что в обл суде о многом умалчиваем до сих пор.
Тогда и здесь не пишите.
Аватара не загружена
Хе-хххххххх.А почему не писать то. Я то хотябы у Николая на годовщине был, а вы эсемескина были?
- +
Хе-хххххххх.А почему не писать то. Я то хотябы у Николая на годовщине был, а вы эсемескина были?
А Вы и Сайгон одно и то же лицо? Я вообще-то ему написала.
Аватара не загружена
Толя ты где там на сайтице потерялся.? Давай дисскусию продлим.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
о чем?
зайдя с фермы написал
- +

Статья хорошая, доходчивая есть незначительные неточности!

Модератор ВЫ писали статью? 

Шевчук Юрий Юлианович
- +
да, я. Неточности и сам заметил потом. Писал буквально перед выходом газеты - торопился.
Аватара не загружена
Судью хотели с приговором опрокинуть.

Подписаться