В райцентре Чаны произошло настоящее новогоднее чудо. Из обычных кухонных кранов пошла... зеленая вода! Цвет такой яркий и красивый - словно частица радуги попала в водопровод.

Но жильцы не в восторге от этого чуда. В декоративном плане «изумрудная» жидкость хороша, а вот в прикладном - не очень. Ни умыться тебе, ни напиться...

- Хорошо, у меня жена запасливая. Еще месяц назад нам говорили, что воду отключат - так она на всякий случай ведро набрала. Вот пользуемся теперь. Но ведь заканчивается запас-то! - возмущается местный пенсионер Владимир Бритт с улицы Чехова. - Третий день уже идет цветная вода: сначала зеленая была, а теперь - желтая!

Чудо-жидкость «просочилась» в несколько десятков домов. Пить ее люди не решаются, да и руки мыть ею боязно - не хочется в крокодила Гену превратиться. Говорят, рабочие под окнами копаются, с трубами что-то делают. Но вода все еще «радужная».

Власти же объясняют явление чуда просто: люди сами виноваты.

- Ситуация такова: управляющая компания не предоставляет такой услуги, как горячее водоснабжение. Поэтому жильцы сами проводят в краны кипяток из отопительных батарей. А это - нарушение, из-за этого в котельной падает давление, - издалека начинает растолковывать Андрей Тузов, возглавляющий районный отдел ЖКХ. - Чтобы уберечь воду из батарей, управляющая компания решила добавить в нее пищевой краситель. Вот он и попал в краны к людям, которые подключались к отопительным батареям.

Казалось бы, и правда сами жильцы виноваты: не воровали бы водицу, откуда не следует, мылись бы под нормальным чистым душем. Только вот местные божатся, что на них возводят напраслину:

- Я семь лет назад дом купил и ничего в трубах не менял. Даже не прикасался к ним, - клянется Владимир Бритт.

- И вообще, крашеная вода из холодного крана бежит - это ж точно не из отопительной системы, - вторит ему сосед.

Люди очень надеются, что хотя бы к Новому году «сюрпризы» закончатся. Хватит того, что в домах елки зеленые, а водичка пусть прозрачной остается. 


Комментарий юриста Михаила ЖУКОВА:

- Если даже люди действительно несанкционированно подключались к отопительным батареям, коммунальщикам следовало проверить системы, установить места нелегальных врезок и добиться, чтобы жители их ликвидировали. Кроме этого, жильцов можно было подвергнуть штрафам.

А теперь вне зависимости от того, были ли на самом деле эти незаконные подключения, жители вправе пожаловаться в прокуратуру. По закону в домах должна пройти комплексная проверка с участием санитарного врача и представителей Роспотребнадзора, районной администрации, коммунальной службы. По итогам такой проверки людям должны произвести перерасчет за те дни, пока они были лишены чистой воды. Если же кто-то постирал дорогую рубашку и она окрасилась - за это можно отдельно взыскать компенсацию.

От редакции Чаны.инфо:
На текущий момент вода из крана бежит серая. Не очень понятно коммунальщики так докладывают в администрацию, или администрация делает вид что она не в курсе всего происходящего: 
    1. Вода зеленого цвета бежит из крана с холодной водой. 
    2. Кроме того, по пути от котельной до дома она нагревается и имеет температуру около 40 градусов, потому ни в каких врезках в отопление для забора горячей воды нет смысла.
    3. Сложно представить себе смеситель который бы позволял воде из горячей трубы попадать в холодную трубу. Скорее всего, чисто технологически это невозможно.
- +
ЖКХ    



Аватара не загружена
Ужасы нашего городка...
Аватара не загружена
Сомневаюсь, что это пищевой краситель, он дорогой и его много надо, чтобы столько дней окрашивать питьевую воду . И  вряд ли тепловая компания (или  водоканал?) будет тратить на него средства. Если запустили краситель в теплосети, то что мы пьем- техническую воду? И , главное, никому нет до этого дела.
Аватара не загружена
Уважаемые! Тепловая компания сыплет краситель в техническую воду, которая находится внутри отопительных труб. В системе отопления давление воды намного больше давления воды в системе водоснабжения, поэтому при отрывании смесителя при смешивании вод, получается, что при разнице давлений горячая вода из отопленния поступает в систему водоснабжения (при условии, что у владельца несанкционировано подключено водоснабжение горячей воды от системы отопления), далее зеленая вода поступает ко всем потребителям, пока вся зеленая вода не спустится с системы. Так на кого нам обижаться? Может на соседа, который незаконно подключился к отоплению и пользуется горячей водой? Или все же на ЖКХ, которое не может обеспечить нас должным напором холодной воды, которой хватало бы на работу нагревателей? Все же я думаю, что виноваты ЖКХ, которые способны только брать плату за услуги и не давать их нормальный объем, соответствующий минимальным требованиям потребителей. Почему бы не брать просто плату за пользование технической воды из системы отопленния? Я думаю, что многи бы вышли из тени... и "питевая вода" была бы "прозрачной"... Хотя в любом случае я бы не рискнул пить воду из водопровода, так как сам лично видел червячков в ней....   

Подписаться