С подозрением на сибирскую язву вчера была доставлена в инфекционную больницу № 1 г. Новосибирска женщина работавшая поваром в кафе Чаны-сервис. Сейчас кафе, по решению суда, закрыто.

- Пока мы не можем сказать точно, с чем имеем дело, ждем результатов, - прокомментировал «Комсомолке» Борис Ягудин, заместитель руководителя областного Роспотребнадзора. – Но действительно женщина госпитализирована с подозрением на сибирскую язву. Как известно, эта болезнь передается через мясо животных. Поэтому сейчас мы выясняем предполагаемый источник заражения, а также с кем контактировала больная.

Как пишет Комсомольская правда, повар неделю готовила для посетителей еду, будучи больной. Язва образовалась у женщины на запястье правой руки - ее видели коллеги. Но к врачу обратилась поздно, когда уже совсем «припекло»: ноги не держали, а температура поднялась. Больную сперва отправили в местную больницу, а потом - в Новосибирск.


- Повар закупила для кафе 70 кило свинины и 150 кило говядины у одного из частников села Сарыбалык, - рассказали «КП» в администрации Чановского района. – Уже готовы результаты: мясо говядины не заразно. Со свининой пока непонятно.

Фермер, который продал в кафе мясо, а также его семья, сейчас под наблюдением врачей, на карантине. Вещи в доме, в котором жило семейство – на дезинфекции.

- У него не такое большое хозяйство, так что мясо он поставлял только в это кафе, - успокаивают чиновники. – Поэтому опасаться купить в Чанах или в Новосибирске зараженную свинину или говядину не стоит.

В областном Роспотребнадзоре призывают не паниковать и дождаться результатов экспертизы. Они будут готовы уже на этой неделе.


Для справки:

В 2010 году в России зарегистрирован рост заболеваемости сибирской язвой, за год заболело 22 человека, в то время как в 2009 году всего 1. Так же в июле прошлого года Роспотребнадзор объявил карантин в одном районе соседней Омской области, где шесть человек заболели сибирской язвой, один из которых скончался.

В июле этого года Сибирская язва обнаружена в Белгородской области, к счастью никто из жителей не успел заразиться.

Сибирская язва, острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой С. я. (Bacillus anthracis). Возбудитель С. я. образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение до 1 ч. Для человека основной источник инфекции — больные С. я. животные, Заражение может наступить при уходе за ними, вынужденном убое и разделке туши, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства (мясо, молоко) и контакте с ними (шерсть, кожа, щетина и т. д.), а также через инфицированные почву и воду. может протекать в виде кожной или (редко) кишечной и лёгочной форм. Заражение кожной формой происходит через поврежденные кожные покровы, а также при укусах насекомыми (слепни, мухи-жигалки и др.). Инкубационный период — от нескольких часов до 8 сут. Отмечаются высокая температура, головная боль, слабость.При отсутствии соответствующего лечения кожной формы летальность 10—20 %.
- +
Сибирская язва    



- +
Пи...ц и никак иначе.
Аватара не загружена
Будем наедятся на лучшее - на неподтверждение диагноза и выздоровление женщины.

Подписаться