Представители сельскохозяйственных предприятий, промышленности, предпринимательства, образовательных учреждений из девяти районов области: Чановского Барабинского, Венгеровского, Здвинского, Куйбышевского, Кыштовского, Татарского, Усть-Таркского, Чистоозерного и города Новосибирска и трех городов: Искитима, Бердска, Новосибирска участвовали в ярмарке с целью реализации и рекламирования своей продукции, заключения договоров, обмена опытом, поиска новых инвестиционных проектов. 
    В этом году зарегистрировано наибольшее количество участников – 230 предприятий. Ярмарка в р. п . Чаны является самой крупной ярмаркой, проводимой в Новосибирской области как по количеству участников, так и по товарообороту. На 12 590 тыс. рублей продано товаров (в прошлом году 12,6 млн. рублей), заключено 338 договоров-намерений на 50,7 млн. рублей (оценочно)
     Ярмарку в качестве официальных гостей посетили заместитель Губернатора В.А.Гергерт, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства  Новосибирской области С.Н. Семка, министр строительства и жилищно - коммунального хозяйства Новосибирской области  Д.В. Вершинин, председатель Новосибирского Облпотребсоюза С.И.Липский, главы и председатели Советов депутатов районов – участников.

      В продаже были представлены продукты питания: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, консервированная продукция, хлебобулочные изделия и крупы, картофель и овощи, фрукты и другие продукты; промышленные товары в широком ассортименте: одежда, в т.ч. зимние пальто, меховые шубы, трикотажные изделия, обувь кожаная, резиновая и валенки,  бытовая техника, мебель, строительные материалы, изделия народно-художественных промыслов и ремесел, саженцы плодово-ягодных культур, зерно фуражное, молодняк КРС, поросят и многое другое. Впервые  в Чановский район приезжал представить свой товар по оптовым ценам Новосибирский Посуда-Центр.
      Более 100 разноцветных палаток выстроились вдоль улицы Советской, в которых разместились экспозиции участников. Кроме этого в спорткомплексе «Орион» представлена продовольственная группа товаров, в здании ДЮСШ -  промышленная. Экспозиции районов-участников были нарядно и разнообразно оформлены. Было организовано 11 точек горячего питания, где можно было отведать шашлык, плов, шурпу, пельмени, манты. На сцене представлена культурная программа, в которой также выступали коллективы художественной  самодеятельности районов-участников ярмарки, а в завершении ярмарки традиционно прошел розыгрыш бесплатной лотереи. Все это создавало праздничную, ярмарочную атмосферу.
      В рамках ярмарки был проведен круглый стол, на котором заместителем министра Минпромторга НСО Ярковой Л.В. был представлен вновь избранный президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Маркелов Вячеслав Анатольевич, обсуждались вопросы о задачах по активизации работы предпринимательства, о вступлении в торгово-промышленную палату и многие другие. 
Кроме этого, был организован семинар для мастеров – парикмахеров на тему: «Стиль и цвет», Семинар проводили парикмахеры - стилисты ООО "Алгоритм - С". По окончании семинара были выданы свидетельства о повышении квалификации  46 участникам из Чановского, Барабинского, Усть-Таркского, Куйбышевского, Венгеровского и Чистоозерного районов. Работу ярмарки освещало радиоинформационное сопровождение об истории, экономическом развитии районов – участников и товарах, предлагаемых для продажи.  
       В рамках ярмарки работала выставка по истории развития торговли в Чановском районе, подготовленная МУК «Чановский краеведческий музей».
       По окончании ярмарки были подведены итоги и 17 лучших участников награждены «Большой Золотой медалью», 17 - «Малой Золотой медалью» и 46 предприятий - «Дипломами» ярмарки.  Среди районов победителем в  конкурсе «Лучший район - участник ярмарки «Новопокровская-2011» стал Венгеровский район, который удостоился особой награды. 

Жители нашего района по разному оценивают полезность и эффективность ярмарки, об этом говорит проведенный недавно опрос:
Как вам Ярмарка 2011? 
C) Ярмарка, да ярмарка, ничего необычного 30%
 
E) Хуже чем в прошлом году 24% 
 
F) Я не ходил 20% 
 
B) Лучше чем в прошлом году 15% 
 
A) Отлично 11% 
 

Кроме того, некоторые предприниматели в личном разговоре отметили снизившуюся покупательскую способность жителей района, но так или иначе ярмарка дело полезное и эффективное, ведь кроме розничных покупателей, ярмарка это ещё и способ найти оптовых. А так же способ стимулировать предпринимательскую деятельность, а во времена когда крупных предприятий практически не осталось это очень необходимо. К тому же ярмарка это праздник и праздничное настроение. Очень положительно отзывались жители района и гости об организации ярмарки и вечернем салюте. В общем ярмарка удалась и как праздник и как оптово-розничное мероприятие.
- +
Новопокровская ярмарка    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться