18 августа директор ООО «Аграрное хозяйство Чаны» Сергей Тельцов, в прошлом гусевод, на пресс-конференции объявил, что минеральная вода брендов «Чистозерье» и «Троицкая», приобретенных этим летом компанией «Чистая вода», не соответствует необходимым стандартам качества. По словам господина Тельцова, в течение последних лет «Чистозерье» и «Троицкая» разливались из того же источника, что и водопроводная. Компания «Чистая вода» планирует подать на господина Тельцова в суд.

Сергей Тельцов, директор ООО «Аграрное хозяйство Чаны», усомнился в качестве воды, которая раньше была известна как «Чистозерье» и «Троицкая», а теперь (после покупки ее производства «Чистой водой») — как «Троицкая Норинга».

История, изложенная чановским предпринимателем 18 августа на пресс-конференции, изобиловала неожиданными сюжетными ходами. В начале 2000-х годов гусеводческое предприятие «Аграрное хозяйство Чаны» приобрело лицензию на использование недр и оборудовало в земле скважину, чтобы иметь возможность поить своих питомцев. Обнаружив, что вода минеральная, гусеводы решили заняться бизнесом по ее розливу, организовав компанию «Карачинская звезда» (не путать с «Карачинским источником», разливающим известную «Карачинскую» с лебедями на этикетке). Конфликт совладельцев «Карачинской звезды» кончился тем, что в июле 2005 года господин Тельцов был посажен в СИЗО и выпущен оттуда лишь через два года, при этом суд признал его виновным в мошенничестве и взыскал штраф в размере 350 тыс. руб.

Пока Тельцов сидел за решеткой, его коллеги из «Карачинской звезды» стали разливать воду «Чистозерье», «Троицкую» и «Минеральную» из соседнего, тоже минерального, источника. Парадокс заключался в том, что из этого же источника поставлялась вода и в местный водопровод.

Жители Чанов в результате пили и до сих пор пьют воду минеральную, хоть и наполовину разбавленную речной водой из Оми. На пресс-конференции директор «Аграрного хозяйства Чаны» назвал действия OOO «Фирма Карачинская звезда» незаконными (незаконность эту прошлым летом признало и Новосибирское УФАС, установив, что «Карачинская звезда» льет воду не из той скважины) и потребовал, чтобы воду разливали из его источника, а также заявил, что источник, из которого разливают сейчас «Чистозерье» и «Троицкую», не проверен на качество воды.

Заявление господина Тельцова вызвало раздражение «Чистой воды». Юрий Менухов, исполнительный директор ООО «Чистая вода», которое приобрело ООО «Фирма Карачинская звезда» в начале июля 2011 года, сообщил, что в связи с заявлением Тельцова начинает подготовку материалов для передачи в суд за распространение ложных сведений.

Директор компании предоставил корреспонденту НГС.БИЗНЕС бальнеологическое заключение о том, что вода из обеих скважин имеет одинаковый уровень минерализации (2–3 г/дм³) и пригодна для лечебно-столовых целей.

«Для транспортировки воды от источника к производству в 2008 году был построен специальный водовод, не имеющий никакого отношения к водопроводу поселка Чаны, — комментирует Юрий Менухов. — Мы, безусловно, намерены привести ситуацию в ООО «Фирма Карачинская звезда» в соответствие с корпоративными и международными стандартами работы компании «Чистая вода», однако на разрешение споров предыдущих владельцев понадобится время».

«Чистозерье» и «Троицкая» — не единственная вода, добываемая из недр Чановского района, которая становится предметом конфликта. Не избежала этой участи и «Карачинская» «с лебедями», принадлежащая компании «Карачинский источник». В 2006 году владельцы «Карачинского источника» братья Хританковы разрешали свои разногласия с помощью вертолетов и вооруженных десантников. В том же году о своих правах на минералку заявил консорциум «Альфа-групп», однако в результате семья Хританковых все же осталась при своем.

Среди минеральных вод у новосибирцев наибольшим спросом пользуется «Карачинская» «с лебедями», считает Александр Агеев, директор по корпоративному управлению НТС (сети «Лидер экономии», «Столичный» и др.),

следом за ней идет Bon Aqua и Aqua Minerale. «Троицкая Норинга» «Чистой воды» таких успехов еще не достигла, однако компания планирует довести ее продажи до уровня 16–18 % от общего объема реализации ПЭТ-продукции компании.

Суета вокруг карачинских источников кажется незначительной по сравнению с древностью этих минеральных вод. Подземный резервуар воды «с лебедями» сформировался более ста миллионов лет назад, в меловой период мезозойской эры. Осадки, попадая в трещины гор Алтая, шли под землей миллионы лет, обогащаясь по пути минеральными солями (самый насыщенный солями участок — под Кулундой). «Резервуар под Карачами практически неисчерпаем, — рассказывает доктор наук, гидрогеолог Виктор Кусковский. — Мы берем 10–15 % от эксплуатационных запасов, остальные остаются в недрах, пополняются. Однако очень плохо, что люди пользуются минеральной водой как питьевой. Этого делать нельзя. «Карачинская», по сути, должна питься раз в год по схеме врача, и вполне естественно, что в результате многие имеют камни в почках».

Владимир Иткин
- +
Источник: НГС  



- +
Мне лично безразлично кто владеет фирмой" Карачинская звезда". Считаю, что г. Тельцов не прав, усомнившись в качестве воды. Почему именно он утверждает, что скважина на Амбакуле с минеральной водой, а скважина " Ремтехсервиса" нет? В свое время Венгеровчане разливали у себя минералку из скважины, которая находится на территории где проводятся техосмотры автомобилей. Линза подземных вод одна и это давно геологами установлено. "карачинская звезда" сделала себе врезку из скважины " Ремтехсервиса" напрямую, а не из водопровода, Они не стали запитываться со скважины Амбакуля, потому, что все "замутил" г. Еременко. Пока г. Тельцов находился в местах столь не отдаленных г. Еременко прибрал к рукам " Чановский гусевод" .(в начале инкубатор, потом базу на Амбакуле, пробурил мелководку, чтобы поить гусей. Затем объявил себя хозяином высоковольтной линии, вынудив строить еще одну высоковольтную линию рядом, ну а потом замахнулся и на скважину. Я думаю г. Тельцов разберется в этих, мягко говоря, выкрутасах. Обида его мне понятна, пусть посмотрит, кто и как все это сдавал и принимал. Конечно, пить одну минералку нельзя, поэтому и сделан водовод из р. Омь через Карачи в Чаны, чтобы ее разбавить. А мы начинаем носом воротить, когда цвет воды меняется. Но ведь Санэпидемнадзор следит за качеством и лично я ему пока доверяю.
Аватара не загружена
Гусевод просто хочет поиметь денег.

Подписаться