Здесь еще пусто, и не все кабинеты открыты. Но понять масштабы и возможности нового центра можно. Сюда из старого здания переезжает вся диагностика, лаборатории, операционные. Новые стены, мебель и главное оборудование. Гордость хирургов - эндоскопическая стойка для щадящих операций. А это еще один чудо-аппарат, маммограф, ради которого чановские женщины ездили то в Татарку, то в Куйбышев. Рядом блок для рентген-исследований. Еще недавно они отнимали массу времени и сил.

Юрий Краковский, заместитель главного врача по лечебной работе Чановской центральной районной больницы: "Поступал больной в стационар, приходилось транспортировать его через улицу в другое здание, чтобы сделать диагностическое обследование, на носилках, вручную. Сейчас этого делать не надо, будет все в едином комплексе".

Больница в Чанах давно ждала реконструкции. Деньги на новый комплекс выделил областной бюджет - свыше двухсот миллионов рублей. Но на этом модернизация не закончится.

Поликлинику тоже скоро будет не узнать. В этом году здесь начнется ремонт и реконструкция. Первым делом займутся системами отопления и канализацией.
Новые стены, оборудование - это конечно, хорошо. Но кто работать будет? Нехватка врачей на селе - проблема давно известная. Здесь в Чанах ее тоже пытаются решить. Врачам дают квартиры. 8 специалистов уже справили новоселье.

Виктор Губер, глава администрации Чановского района: "При поддержке областного бюджета, губернатора будем строить служебное жилье. Именно строить, а не покупать и заполнять персоналом нашу больницу".

Систему здравоохранения области в целом ждут перемены. Программа модернизации пока рассчитана на ближайшие два года. Под программу заложены немалые деньги - на строительство, ремонты, оснащение оборудованием больниц и поликлиник. Особое внимание будущим мамам и детям. А также кардиобольным и тем, кто страдает туберкулезом.

- +
Источник: ГТРК Новосибирск  



- +
Большое спасибо Администрации района и лично главе В И Губеру за ввод в эксплуатацию пристройки к Чановской райбольницы, как бы ее сейчас не называли. Надо было не только выпросить бюджетные деньги, но и найти надежного подрядчика, укомплектовать современным оборудованием. А это все не так просто. Не понаслышке знаю состояние дел в больнице, о работе ее сотрудников - не каждый выдержит! Могу точно сказать,что вопросов осталось еще много. Вот некоторые: недостаток коечных мест, когда вынуждено все отделения собрали в одном здании; Это и нехватка медперсонала, особенно врачей; это и обучение их работе на новом оборудовании; Это и создание нормальных условий труда для технического персонала - загляните хотя бы в гараж. А низкая оплата труда этого персонала.Другие пока еще не решенные вопросы. Будем надеяться что наша больница и в дальнейшем будет укрепляться материально, ответственными, знающими свое дело кадрами. И это будет для всех нас больных и условно здоровых жителей района на пользу.
написал старожил
- +
Был в новом корпусе сегодня.Ну чего тут можно сказать- наконец-то все сделано как у людей-приятно и красиво.
Аватара не загружена
толку ли!к нашим врачам страшно ходить......у каждого свое маленькое кладбище
Шевчук Юрий Юлианович
- +
у любого врача есть свое кладбище, пациенты умирают, к сожалению.

Подписаться