В пожароопасный сезон, т.е. в период с момента схода снегового покрова в лесу и наступления сухой погоды, в лесных массивах и в прибрежной зоне открытых водоемов с камышовыми зарослямиЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой и камыша, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой, шириной не менее 0,5 м. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стеклянную тару.

- использовать при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.

- использовать транспорт с не исправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, при обнаружении лесного пожара граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщить о нем органу государственной власти или местного самоуправления или работнику лесной охраны или сотруднику организации «Охотников и рыболовов».

      - засорение леса и прибрежной береговой линии открытых водоемов бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков.

ПОМНИТЕ!Массовые пожары в лесах и прибрежной зоне открытых водоемов с камышовыми зарослями в жаркую и засушливую погоду, как правило, возникают от неосторожного обращения с огнем или умышленного поджига, очистки поверхности земли выжигом сухой травы или сухого камыша. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется по кронам деревьев и камыша. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 м в минуту, а верхового – до 100 м в минуту.

ПОМНИТЕ, что сохраняя лес и камышовые заросли от пожара, Вы не только сохраняете богатство нашей области, не только обеспечиваете жизнь будущих поколений, но и обеспечиваете возможность расти грибам, ягодам, размножаться животному и пернатому миру. 
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться