До социалистической революции 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества.Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой и, при этом, оно находилось под покровительством особ царской семьи Романовых.

Учредительный документ – Устав Российского императорского добровольного пожарного общества утверждал император. Считалось, что членом Императорского пожарного общества быть очень престижно. Его членами стремились стать состоятельные люди, для которых Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» отличиями.

Российское императорское добровольное пожарное общество объединяло добровольные пожарные общества, создаваемые в губерниях, краях, областях и уездах Империи. Добровольные пожарные общества защищали от огня города и села.

       За 80 лет советской власти нормативная база ДПО неоднократно менялась. В законодательстве были заложены льготы в виде трех дней к отпуску для добровольцев, им выплачивали поощрения, их страховали. В Советском Союзе на предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, были добровольные пожарные дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали. У них была выездная техника, они прикрывали отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны.

Этими формированиями ликвидировалось до 15% от всех происходящих пожаров.

       В 80-90 - е годы 20 века возникновение новых социально-экономических отношений в нашей стране, приватизация имущества предприятий и организаций привели к свертыванию системы управления добровольной пожарной охраной.  

Но с принятием федерального закона от 06.05.2011 г. №100 «О добровольной пожарной охране» ситуация сдвинулась в лучшую сторону.

       За последние годы удалось создать подразделения добровольной пожарной охраны в организациях и на предприятиях, оснастить их пожарной техникой. В настоящее время в Новосибирской области действует 1918 объединений ДПО, в состав которых входит 10626 добровольных пожарных. На  территории Чановского  района создано 67 добровольных пожарных дружин и команд, с общим количеством добровольцев 332  человека. Из них: 1 юридическое лицо - Добровольная пожарная охрана Чановского  района Новосибирской области, 19 ДПД образовательных учреждений,  2 ДПД учреждений здравоохранения, 1 ДПД учреждения социальной защиты 14  ДПК органов местного самоуправления и 26 ДПД их структурных подразделений,  2  ДПК промышленных объектов  (ОАО «Чановский элеватор», ОАО «Чановский лесхоз»).

       Добровольцы принимают непосредственное участие в тушениях пожаров, оказывают существенную помощь подразделениям федеральной противопожарной службы. Выезжающим на пожар добровольцам компенсируют траты на проезд. Кроме того, добровольцев снабжают боевой одеждой и оборудованием пожарного. На вооружении у добровольных пожарных команд есть техника – это либо переданные из подразделений  Федеральной противопожарной службы  пожарные автоцистерны, либо переоборудованные автомобили и прицепы. На   вооружении  добровольцев на территории Чановского района имеется 19 основных единиц техники и 23 единицы приспособленной техники.

       За истекший период 2014 года  с участием добровольцев потушено 10 пожаров и 23 загорания. Проведена большая профилактическая работа по недопущению пожаров и стабилизации обстановки с пожарами: проведено 642 подворовых обхода в ходе которых проинструктировано 2000 человек и распространено 1250 памяток на противопожарную тематику.

 

 


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться