Организуя свое дело, важно найти на рынке нишу, полезную для потребителя сегодня и перспективную завтра

Центр «Форум Плюс» в рабочем поселке Чаны пользуется большой популярностью. Компания занимается реализацией бытовой техники, компьютеров, сотовых телефонов, подключением к операторам, ремонтом, обслуживанием компьютерной и оргтехники.

Если индивидуальному предпринимателю Константину Штырхацкому кто-то говорит, что весь компьютерный и оргтехнический рынок здесь под его влиянием, то он частично соглашается с этим:

— По заправке картриджей и ремонту принтеров это действительно так.

«Форум Плюс» предлагает
Начинали они с двоюродным братом — Алексеем Ольбрантом. Сначала открыли копировальный центр — делали ксерокопии. А когда в Чанах появилась сотовая связь, стали официальными дилерами МТС. Занялись подключением оборудования, приемом платежей, продажей мобильных телефонов. Позже пошла реализация компьютеров, расходных материалов. Через три года братья решили разделить бизнес. У Константина Штырхацкого теперь, помимо того, о чем сказано выше, еще и продажа бытовой техники, заправка картриджей. Примечательно то, что, помимо районного центра Чаны, у Константина Викторовича есть магазин и в Венгерово с тем же названием «Форум Плюс».

Технический прогресс шагает по нашей области семимильными шагами. Растет количество компьютеров. Соответственно, и обслуживание этой техники требуется большее. В сервисном центре «Форум Плюс» два инженера, которые выполняют заявки по ремонту компьютеров, оргтехники, монтируют локальные сети, настраивают системы видеонаблюдения и беспроводные сети.

— Мы в прошлом году сюда переехали, — рассказывает Константин Штырхацкий. — Это дало нам возможность значительно увеличить ассортимент. Весной 2012 года открыли отдел электроинструментов. А еще добавилась установка кондиционеров. Выполняем ее по заказам.

Что душе ближе
Но почему именно электроинструмент?
— Это ближе моей душе, — признается предприниматель. — Мне нравится моя работа! У нас трудится около полутора десятка человек. Есть и такие, с кем сотрудничаем по временным договорам. А вообще, наша стезя — это услуги и торговля. Новички считают за честь закрепиться в нашей компании.

Приятно, когда у человека любимая работа, жена, дети. Но как люди приходят к предпринимательству? Как и многие, Константин начинал с азов. Родом из села Блюдчанского того же Чановского района, он окончил мехфак Новосибирского государственного аграрного университета и работал заведующим ремонтно-техническими мастерскими в сельхозпредприятии, потом — председателем райкома профсоюза (в выборной должности). Считает, что в нем верх взяла все-таки предпринимательская жилка, которая не давала покоя. Еще студентом подрабатывал на станции шиномонтажа, немножко занимался торговлей. Но это все был не его бизнес. Развернуться удалось только позже — уже с двоюродным братом…

Будущее рядом
— Теперь остается только развиваться и расти, основа у нас современная, — улыбается Константин Штырхацкий.

И развивает бизнес. Планирует построить торговый центр. Показывает место строительства — прямо напротив сегодняшнего центра «Форум Плюс». Пока на площадке будущей стройки требуется забить сваи — грунты здесь не очень надежные. На первом этаже торгового центра будут расположены магазины одежды и бытовой техники, а второй отведут под офисы, скорее всего, отдадут в аренду. Каждый рубль приходится считать, без этого в наше время никуда. А сервисные услуги и продажа электроинструментов — дрелей, газонокосилок и перфораторов, видимо, останутся по прежнему адресу. Возможно, этот отдел будет расширен, а значит, богаче станет выбор товаров для покупателей.

Место под возведение торгового центра Штырхацкий выиграл по конкурсу. Уже есть проект. Константин Викторович заявляет, что здание будет очень красивым. Строительство осуществляет вместе с другим предпринимателем.

— Если все будет хорошо, планируем сдать новый торговый центр в следующем году. Может быть, как раз к «Новопокровской ярмарке» 2013 года, — обозначает перспективу Константин Штырхацкий.

Слушаешь и в какой-то мере даже завидуешь его предпринимательской целеустремленности. Точно: такая жилка в нем сильна! 

Подготовил Николай ЦАРЕВ
- +
Источник: Советская Сибирь  



Аватара не загружена
Была бы ЗП достойная в Чанах то может быть остался жить и работать, авось и в ихнем сервис центре.

Подписаться