Николай Марков стал депутатом, когда ему было 24 года. Такова специфика сибирских деревень – в сельсоветы частенько баллотируются и выпускники вузов, и пенсионеры, и безработные. Молодой радушный парень с опытом юрисконсульта на фоне многих коллег смотрелся перспективным. Ему и доверили возглавить контрольно-ревизионную комиссию.

Как положено в такой должности, Марков стал проверять чиновничью бухгалтерию в поселке Озеро Карачи. Нарушений оказалось – уйма. Солидная часть бюджета, например, уходила в местную коммунальную контору ООО «СтройСервис». А взятые на себя подряды компания выполняла лишь на бумаге – для галочки. Об огрехах, найденных ревизором, «Комсомолке» рассказал его коллега – депутат Павел Олейников:

- Есть у нас двухэтажный дом. У него в крыше - дыры, так их строительной пеной заделали, а получили за это от главы 141 тысячу! Поставили в поелке мусорный бак, а по бумагам выписали 21600 за «строительство мусорной площадки»! В одном дворе «опилили деревья» на 55 тысяч… А там всего-то одно дерево стоит.

Марков не скрывал, что подозревает главу администрации и директора ООО в сговоре. А на очередной депутатской сессии Николай готовился официально доложить об итогах проверки. Оказалось, что не судьба. В ночь с 17 на 18 февраля – в аккурат на собственное 25-летие – Марков бесследно пропал.

Когда начинающий политик не ответил на звонки по телефону, его мать тут же забила тревогу. И милиция, и коллеги-депутаты, и родные пытались отыскать парня, но было тщетно.

- Я сразу поняла, что случилась беда. А когда увидели кровь на снегу, нашли Колину кепку, - тем более, стало понятно, что на него кто-то напал, - у Любови Марковой по щекам катятся слезы, когда рассказывает о сыне. – Потом выяснилось, что люди видели две машины, дожидавшиеся Колиного появления около дома…

Скоро выяснилось, кто именно увез парня. Уже через несколько дней сыщики задержали Ивана Сергиенко – работника ООО «СтройСервис», который признался в похищении и убийстве политика, показал, где закопал тело. Нашелся и сообщник, который был замешан в криминальном деле – Максим Садовой. Не сразу, но правоохранители признали: преступление было связано с депутатской деятельностью погибшего.

По иронии судьбы, уже умерев, Марков разоблачил сельскую аферу. Ведь итоги его ревизии стали достоянием общественности. Тогда-то и закрутились разбирательства вокруг коммунальной конторы. А обернулись они уголовным делом в отношении гендиректора ООО «СтройСервис» Александра Маслова. Вменяется ему мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Между прочим, грозит до десяти лет тюрьмы.

Глава местной администрации Виктор Шмидт отделался, можно сказать, легко – его просто отправили в отставку. А ведь выяснилось, что из казны незаконно ушло больше восьми миллионов рублей!

Получается, что смерть депутата уже обернулась уголовными статьями для троих человек и увольнением с «теплого места» еще для одного. Но и это – еще не все. Спустя полгода после убийства сыщики объявили, что есть еще один подозреваемый. Это брат главы «СтройСервиса» Алексей Маслов. Оказывается – тоже замешан в похищении молодого политика.

Правда, подозреваемый не стал ждать, пока его разоблачат: за полгода успел благополучно «испариться». Найдут ли его – большой вопрос. 26-летний беглец родом из Казахстана, а значит, не исключено, что уже отсиживается в ближнем зарубежье. Хотя, кто знает – может, и в дальнем.

- +
Убийство депутата в Озеро Карачи    



Аватара не загружена
- +
Кентух ты ваших сердцах навсегда!!!! а эти машки, сашки и. т. п. ну сам пониемаешь))) эх хреново без тебя((((

зайдя с фермы написал
- +
Косому ПТ.
Аватара не загружена
- +
ПТ. фермер.

Аватара не загружена
В отношении Шмидта : Для него еще не все закончилось и главные сюрпризы впереди.  Документы по его деятельности  проходят  экспертизу,  от уголовной ответственности уйти не удастся. Кроме всего прочего его деятельность освещается в уголовном деле  по убийству депутата Маркова, как только Сергиенко поймет, что париться одному по ч 2 ст 105 УК РФ ему не сруки, тут окажется и Шмидт и Маслов Александр  ПОДОЖДЕМ!
Аватара не загружена
По вновь открывшимся обстоятельствам  может загреметь и Шмид и Маслов Александр            по организации убийства, надо очень угождать Сергеенко  кормить, лелеять или на худой конец  прихлопнуть на зоне, Таким ребятам как Маслята это пустяк?  А что правда , что старшего Масленка Карачинцы  отстранили от  халявного бизнеса, ответе кто  в курсе??
Аватара не загружена

По вновь открывшимся обстоятельствам это слишком долго. Еще пока не назначен Нов. обл судом суд над

Сергиенко и Садовым. Да и что Может Сергиенко с Садовым и адвокатами придумать Новенького ,

что бы это явилось новым обстоятельством. Доводы Сергиенко о том что Николай сам виноват что Сергиенко

в лесу в него выстрелил , у Сергиенко не нашли подтверждения в стадии следствия. Новым обстоятельством

может быть свидетельские показания , например о том что Сергиенко произвел первый выстрел прямо

из муниципального уазика , а второй подойдя непосредственно , к Николаю, произвел выстрел в голову.

Кто даст такие показания ? Только косвенный свидетель. И  кстати не смешите мою жопу какое еще

убийство на "зоне" могут организовать масланизаторы. Если бы в убийстве Николая работали профи

то он бы просто исчез и НИКАКИХ НИ СЛЕДОВ НИ МОТИВОВ НЕ НАШЛО БЫ СВОЕГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
В СТАДИИ СЛЕДСТВИЯ. Человек  просто бы исчез и все. А так масланизаторы были мастерами фикалии

качать да остатки муниципальной собственности растаскивать. С пьяной головы и решили видимо

да коль мы такие самые умные можем и по "мокрой" отработать. Да не тут то было , следов преступления забыли оставить, почему и раскололи видимо. Отстранили или нет но мусор бытовой что то давно с пятаков не вывозили. А может старший Масленок в побег ушел, сочный Х.... видимо к Ж ... подперли...

Ну пока я спать...... 


Подписаться