Ежегодно в начале лета количество пожаров и загораний в Чановском районе увеличивается в несколько раз, причинами этого являются возгорания мусора и сухой травы, а с приходом июня месяца и цветением тополей, частой причиной пожаров становится тополиный пух. 
Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. 
Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.
Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь легко вспыхивает от любого источника огня, быстро горит и становится потенциальным очагом пожара. Огонь попавший на тополиный пух стремительно распространяется по всей площади которая покрыта пухом, и может так же быстро перейти и распространится на строения и постройки находящиеся рядом. 
Особую опасность представляют «детские игры» с огнем и тополиным пухом, ребенок не осознавая наступления тяжких последствий от шалости с поджиганием тополиного пуха может не задумываясь о последствиях поджечь кучку тополиного пуха, в результате этой шалости может случится пожар. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички.
Так как, коммунальные службы не всегда успевают убирать тополиный пух, необходимо самим заботиться о сохранности своего имущества и, возможно, жизни. От тополиной «метели» никуда не скрыться – это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы - поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!
В этот период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует усилить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.
В целях предотвращения образования пуха жителям района необходимо производить подрезание веток тополей, это улучшит внешний вид дерева и оградит от появления пуха на 2-3 года.
Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем. Убирайте спички в недоступные для детей места. Организуйте разумный досуг детей, чтобы не допускать пожаров.
Напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители! 
-Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организо-вать ежедневную чистку, уборку и приливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство во дворах домов с целью предупреждения пожаров.
- Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара: 
- своевременно убирайте скопления пуха, обеспечьте полив тротуаров, придомовой территории, особенно возле построек, выполненных из сгораемых конструкций, зданий, с навесными фасадами; 
- не позволяйте пуху скапливаться возле гаражей, на стоянках автомобильного транспорта, в местах открытого хранения сгораемых материалов; 
- не позволяйте детям играть с огнем, в том числе поджигать пух или разжигать костры. Храните спички и другие источники огня в недоступном для детей месте; 
- при проведении огневых и других пожароопасных работ убедитесь в том, что место проведения работ тщательно подготовлено; 
- не оставляйте костры без присмотра, не поручайте присмотр детям, прежде чем покинуть место разведения костра убедитесь, что он потушен; 
- не бросайте окурки и спички с балконов и лоджий; 
- руководителям учреждений рекомендуется запретить курение, сжигание мусора на подведомственной территории, необходимо оборудовать для этого специально отведенное место. 
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! 
При обнаружении пожара или его признаков необходимо без промедления сообщить по телефону «01» (по мобильному телефону «101»).
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться