Прочитай и запомни!!! что делать если

у вас случился пожар

Не паниковать. Избежать опаснос­ти легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника - всегда потеря спо­собности найти разумный выход.

О возникновении пожара немедлен­но сообщите в пожарную охрану по те­лефону «01». Вызывая пожарных, нуж­но четко сообщить название населенно­го пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно хорошо объяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Ска­зать, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если у вас в доме нет телефона и вы не можете выйти из дома или кварти­ры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внима­ние прохожих. Если очаг возгорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

Помните: в доме всегда есть сред­ства, позволяющие потушить пожар, - одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

При этом:

нельзя открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока возду­ха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом будет сильно распространяться огонь. Поэтому нужно ограничить открывание окон и дверей, а также не разбивать оконных стекол; нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть.

Прежде всего загоревшийся элект­роприбор необходимо отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а за­тем залить водой.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т. к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыть нос и  рот  мокрым носовым платком или полотенцем и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При возгорании одежды необходи­мо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя мож­но также сбить, катаясь по земле, защи­тив прежде голову. Нельзя позволить по­страдавшим бежать, пытаться срывать одежду. Необходимо предотвратить дви­жение человека, вплоть до применения подножки. Для того чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие.

Приложите влажную ткань к ожо­гам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позво­ните по номеру «03» и вызовите «ско­рую помощь».

Если лестница в многоэтажном доме задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из кварти­ры намочите тряпки, полотенца, про­стыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком.

Не менее опасной ситуацией счита­ется и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и вклю­чать электрический свет, т. к. малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефо­ну «04». Если в горящих помещениях име­ется газовая сеть, необходимо как мож­но быстрее отключить ее. При появле­нии запаха газа избегайте всяких дей­ствий, вызывающих появление искр и повышение температуры воздуха в по­мещении.

ВАРИАНТЫ:

1. В случае если коридоры и лест­ница не слишком заполнены дымом - перекройте кран подачи газа, отключи­те ток. Закройте все двери в вашей квар­тире (помещении, конторе и т.д.), что­бы избежать притока воздуха и распро­странения огня. Уходите по наиболее безопасному в данной ситуации пути (вы должны изучить его заранее). Вы­зовите пожарную охрану по телефону «01» и, встретив ее, проведите на место пожара. Не входите в здание без разре­шения пожарных.

2. При невозможности самостоятельно эвакуироваться на улицу и если дым заполнил коридоры и лестничную клетку, плотно закройте входную дверь вашей квартиры (конторы, офиса и т.д.), законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма.

Поливая водой полотно двери, можно достаточно долго увеличить время ее сопротивления огню. Если дым проник в помещение, старайтесь передвигаться ползком, т.к. около пола есть свежий воздух. Не паникуйте и не пытайтесь самостоятельно выбраться через окна или балкон на улицу, через несколько минут прибудут пожарные, т.к. время прибытия пожарных подраз­делений в городских условиях занима­ет несколько минут.

3. Пожар в квартире дома.

Если пожар начался в вашей квар­тире, то, прежде всего, вызовите пожар­ных по телефону «01», из предосто­рожности продублируйте вызов с дру­гого телефона. В случае, если вы не можете справиться с огнем и видите, что пожар принимает угрожающие размеры, удалите всех со своего этажа по запасным лестницам, лестницам на балконе на нижележащие этажи, или, если это возможно и предусмотрено при строительстве вашего дома, - раз­бейте перегородку, отделяющую ваш балкон от соседней секции, и перейди­те на соседний балкон. Чтобы предотв­ратить распространение огня, плотно прикройте входную дверь. Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупре­дите пожарных по телефону, не считай­те, что другие это уже сделали.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться