За время новогодних праздников с 1 по 10 января 2016 года на территории  Новосибирской области произошло 85 пожаров на которых погибло 17 человек и 5 человек получили травмы.

Все пожары с тяжкими последствиями произошли в жилье, причинами их возникновения в шести случаях послужило неосторожное обращение с огнем при курении, в четырех случаях - неисправное печное отопление, в трех случаях – неисправность электрооборудования.

В связи с ухудшением обстановки с пожарами 1 января проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ Правительства Новосибирской области. Главам органов местного самоуправления определены дополнительные задачи и отданы соответствующие поручения по организации профилактических мероприятий, в том числе путем создания межведомственных рабочих групп. По организации расчистки дорог в случае снегопадов и обеспечению проездов к зданиям.

Также, с 1 января 100% личного состава территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы переведен на усиленный вариант несения службы. Работа инспекторов по пожарному надзору была акцентирована на организации ежедневного контроля за обеспечением пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, на организации дежурства в местах проведения массовых мероприятий и на проведении профилактической работы в жилье, уделяя особое внимание многодетным семьям и семьям находящимся в социально опасном положении.

Принимаемые меры позволили не допустить пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах проведения праздничных мероприятий.

Во избежание пожаров на территории Чановского района ОНД по Чановскому району призывает граждан: Будьте осторожны с огнем. Соблюдение элементарных требований поможет сберечь вам жизнь и имущество. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут вызвать пожар.

Чтобы не допустить пожара при пользовании электронагревательными приборами, во-первых, запрещено пользоваться самодельными (кустарными) электроприборами. Во – вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. В- третьих, нельзя включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. И наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Важно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Нельзя использовать для растопки горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Также не следует сушить на печи и рядом с ней вещи, дрова и нельзя доверять ее растопку малолетним детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, дверцу необходимо плотно закрывать.

Будьте внимательны при пользовании газом! Категорически запрещается применять огонь для обнаружения утечки газа, для этой цели можно использовать мыльную эмульсию. Нельзя самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу - эти работы производятся только сотрудниками газовой службы. Не следует допускать к пользованию газовыми приборами детей.

Не оставляйте малолетних детей одних дома,  не оставляйте на виду спички, зажигалки.            

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться