В конце 2014 года ГАУ «МФЦ» для оказания дополнительных услуг, разместило у себя на сайте извещение о проведении конкурсного отбора для заключения агентского договора для оказания дополнительных услуг по кадастровым работам. Известно, что заявки на конкурс подали как минимум две организации, одна из которых впоследствии была не допущена к конкурсу и, видимо, "обидевшись" обратилась в ФАС Новосибисркой области с жалобой на то что данный конкурс нарушает антимонопольное законодательство. 
Если просто, то суть конкурса заключалась в следующем: сотрудники МФЦ могли от имени победившей в конкурсе ООО "БТИ про" заключать договора подряда на кадастровые работы. гражданам удобно - не нужно никуда ходить, и фирме прибыль. Но, антимонопольщики решили по-другому. По их мнению, ООО "БТИ про" получало преимущественные условия деятельности, и вынесли следующее решение:
 Признать Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в оказании ООО «БТИ про» агентских (посреднических)
услуг, которые ставят хозяйствующий субъект в преимущественное положение на рынке выполнения кадастровых, изыскательских, топографических, геодезических работ, в осуществлении деятельности, которая противоречит функциям и целям создания многофункционального центра, а также в осуществлении выбора организации, участвующей в предоставлении услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных и муниципальных услуг, вне предъявляемых законодательством требований к таким организациям, на основании Положения о порядке предоставления на базе филиалов ГАУ НСО «МФЦ», дополнительных услуг, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, утвержденное Приказом директора ГАУ НСО «МФЦ» от 14.05.2013г. № 70, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Не согласившись с принятыми решением и предписанием, ГАУ «МФЦ» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа. Но арбитражный суд 16 декабря 2015 года поддержал позицию ФАС и отказал в иске (решение в законную силу не вступило). 

- +



Аватара не загружена
 Все делают деньги. Остап Бендер отдыхает.

Подписаться