Бывший председатель исполкома новосибирского городского совета народных депутатов и директор завода им. Коминтерна Олег Семченко скончался на 69-м году жизни. Возглавляя горисполком в 1990–1991 годы, он был одним самых молодых руководителей города.

Олег Семченко был избран председателем исполкома новосибирского городского совета народных депутатов в апреле 1990 года. «Он долгие годы работал на новосибирских заводах, начав трудовой путь инженером-диспетчером, мастером на Сибсельмаше, прошел непростую школу и на этом промышленном гиганте, и на НПО „Луч“, и в итоге возглавил завод им. Коминтерна», — говорится в некрологе мэрии Новосибирска. 

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой вспомнил о нем, как о «веселом и отзывчивом человеке»: «Я его помню, когда он был директором завода, затем депутатом горсовета. На сессиях у нас были рядом кресла, и мы постоянно общались. Всегда много юмора, шуток и анекдотов. После избрания депутатом его скоро избрали председателем горисполкома Новосибирска, в этой должности он отработал около 9 месяцев». 

Семченко говорил о себе, что «никогда не карабкался по служебной лестнице». «Семилетку закончил в селе Покровка Чановского района, с родителями переехал в город, поступил в станкостроительный техникум, потом в НЭТИ, — рассказал он в интервью в 2001 году. — А вообще был мастером чугунно-литейного цеха, начальником цеха пластмасс, начальником отдела снабжения. Был приглашен на завод имени Коминтерна заместителем гендиректора, затем стал директором. В общей сложности в оборонной отрасли отработал 27 лет. Потом меня избрали председателем горисполкома. Сам никуда не рвался: приглашали, говорили: за это дело надо взяться. Я брался и делал». 

После ухода из горисполкома Семченко создал Сибирскую товарную биржу, Сибирское купеческое собрание, Сибирский торговый банк, был председателем совета директоров строительной фирмы «Струг», президентом Сибирского инвестиционного торгово-промышленного союза.
- +
Источник: Тайга.инфо  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться