Депутаты новосибирского заксобрания утвердили в двух чтениях поправки к областному закону Новосибирской области об административных правонарушениях: штрафы за выгул собак в парках, на пляжах, детских площадках и в других публичных местах выросли вдвое — до 1000 рублей, кроме того, аналогичный по размеру штраф в регионе появился за «оставление собак в общественных местах без присмотра», передаёт 31 января корреспондент Сиб.фм.

Новые штрафы депутаты заксобрания утвердили на 26 сессии. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков отныне влечёт штраф 500-1000 рублей (ранее 100- 500 рублей). За повторное нарушение — штраф до 3000 рублей.

Кроме того, депутаты впервые утвердили штрафы за «оставление собак в общественных местах без присмотра». Появление такой одинокой собаки в общественном месте отныне карается штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. Штраф за повторное нарушение — также 3000 рублей.

«Где выгуливать собак — это проблемы владельцев. Пусть собаководы объединяются и строят вольеры. Мы же делаем овощехранилища, гаражи для машин. Даже если собака в наморднике, она может встать на задние лапы, накинуться и повалить ребёнка. А он после этого может заикой стать», — ранее прокомментировал корреспонденту Сиб.фм законопроект его автор, депутат заксобрания, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.
- +
Источник: Сиб.фм  



аватара
написал воин Горсвета против Гортьмы
- +
Знакомый поделился негодованием по этому поводу: 
- " Дочка возвращается домой. Неподалёку от их дома бродячая "собачья свадьба"... Ребёнок боится подойти к ограде и стоит на дороге. Подъезжают доблестные полиционеры и спрашивают: - Ты здесь живёшь? 
- Да
- А папу как зовут?
- Фамилия Имя
- А где папа работает? 
- на работе...
... записали чего-то и уехали себе приспокойно. "

Бродячие собаки так же бегают стаей как и раньше, а вот мужик теперь ходит и греет голову:  то-ли ребёнок по запрещённой траектории эту стаю обходил, толи всю свору на счёт мужика записали и через неделю - другую пришлют ему письмо счастья с убедительной просьбой оплатить штраф за животных без присмотра...

Подписаться