Дерзкие, активные, а иногда и пьяные. Водители транспортных средств, от авто до мотороллеров, в Верх-Туле заставляют пешеходов быть крайне осторожными. 
Людмила Шухайкина, жительница с. Верх-Тула: "Это вечером бывает, особенно дети такое вот вытворяют - на дыбы становятся, опасно ездят".

Надежда Марчукова, специалист администрации Верх-Тулинского сельского совета: "Пьяные на автомобилях ездят. На скутерах не видела пьяных, но на скутерах ездит молодежь, дети буквально. Даже лет с семи, с восьми".

Местные говорят, что очень не хватает контроля за такими водителями. 
Александр Брюхов, житель села Верх-Тула: "Сотрудников ГИБДД практически не видно в деревне".

И если в районных центрах сотрудники ГИБДД хоть изредка, но встречаются, то далеко в глубинке для любителей быстрой езды и горячительных напитков совмещение этих занятий проходит практически безнаказанно.

До тех пор, пока не случается страшное. За это лето количество ДТП с участием только мототранспорта возросло почти в два раза по сравнению с прошлым сезоном. Уследить за всеми нарушителями в ГИБДД физически не успевают.

Павел Головин, заместитель начальника отдела управления ГИБДД по Новосибирской области: "По инспекторам ДПС сокращение прошло, я вам в цифрах скажу - было 1400 осталось 1050, соответственно, если работать в старых условиях и старыми мерками, этого не хватает, потому что по старым нормам у нас в области должно было быть 3600 инспекторов".

Приходится подстраиваться под новые условия и бросать силы на сезонные нарушения. Сейчас сделан упор на нетрезвых водителей и на проверку моторанспорта. Новосибирские инспекторы выезжают в рейды по районам области. Помогают им и байкеры. Законопослушные любители мотоциклов заявляют, что наказание нужно еще ужесточать.

Константин Нельзин, представитель мотосообщества Новосибирской области: "Штраф за езду в нетрезвом виде на мопеде - от 300 до 500 рублей. По сути, это никого не останавливает".

Даже байкеры уверены, что такое наказание приводит к тому, что нетрезвый водитель вновь садится пьяным за руль мотика, управление которым не требует документов. И таких случаев много. Тысяча за 10 дней рейда по нашей области.
- +
Источник: Вести-Новосибирск  



Аватара не загружена
Соглашусь только с тем, что трезвый за рулём преступник. По поводу мототранспорта, да есть и такое, что дети гоняют без ума, но вот дети как раз ещё что то соображают, нежели женщины. Как ни авария, так обязательно женщина за рулём мотика (не в обиду будет сказано). И всё же, учитывая массовость  транспорта на дорогах сёл, есть необходимость и этот вид транспорта приравнять к остальным, то есть обучение с последующим получением ВУ. 
А вот рейды, это нечто, чудят областники, зачастую беспредельничают, видят, что колхоз не город и штампуют протокола за здорово живёшь, по любой надуманной причине. 
Последний раз, когда они были у нас на селе меня 6 раз останавливали, якобы для выявления не трезвых водителей, и я их 6 раз спрашивал, как можно по документам определить трезв водитель или нет? Но у гаишников уже этот вопрос врос в мозг, "предъявите ваши документы". Другому, пока не получат в руки ВУ, инспектора так и не научились. Ну остановили, представились, объяснили причину остановки, предложили пройти тест или если есть серьёзные подозрения, то проехать до мед пункта, предварительно составив необходимый материал. Нет же, эта у них крайняя мера, с начало все мозги законифолят, а потом уже начинают по существу вопроса разговаривать. 
Так что не торопитесь предъявлять документы инспекторам, поинтересуйтесь, для начала, с какой целью они интересуются вами и вашими доками. Как услышите вразумительный ответ, тогда и предъявляйте всё, что необходимо. Помните, водитель обязан выполнять только законные требования инспектора, а не вальяжную, высокомерную прихоть приезжих "бойцов" нынешней дорожной полиции. 
- +
Был и у меня один забавный случай с участием сотрудников ОблГАИ. Правда, давненько, года 4 тому назад. Мы с женой возвращались с дачи п Песцы. На въезде в Чаны на ул Советская меня догнали "жигули" ГАИ и через громкоговоритель потребовали остановиться. Естественно , я подчинился. Когда я с документами подошел к их машине( лучше самому подойти ) -первый вопрос: " Ты пьян?".Я спиртное не потребляю, тем более за рулем.Я задал встречный вопрос:" С чего Вы взяли?" " А почему ты такой красный?" -следующий вопрос. Ответ -" Так я же живой! Вот, когда умру, то может пожелтею или побелею." Гаишники по улыбались, полистали мои документы и пожелали счастливого пути.Не надо себя вести с ними агрессивно. Они на работе, да еще в командировке, может давно не отдыхали.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Не надо себя вести с ними агрессивно.
друзья! советую прислушаться к этому мнению. Очень помогает.
Аватара не загружена
Конечно, агрессия в адрес власти-это "самоубийство". Но уважение себя, как личность, как гражданина, это совершенно не лишнее. Общение с инспектором обязано происходить на равных, то есть на взаимном уважении. Если инспектор, остановивший вас, находится на службе, это не говорит о том, что вы бездельничали целый день и должны бежать к инспектору. Всё намного проще. Не нужно мудрить и заново выдумывать колесо. Есть регламент, есть права и обязанности. А самодеятельность, как правило в таких ситуациях, не приносит положительных результатов. 
Добавлю, каждый водитель в праве поступать как ему вздумается, что на сегодня и происходит... Результат всем очевиден.  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Но уважение себя, как личность, как гражданина, это совершенно не лишнее. Общение с инспектором обязано происходить на равных, то есть на взаимном уважении.
если инспектор агрессивен - не опускайтесь до его уровня.
Аватара не загружена
Инспектор редко бывает агрессивен, не в агрессии дело, а в том, что он владеет ситуацией, а водитель нет. Для водителя всегда загадка, когда инспектор останавливает его. Но для инспектора, это проторённая дорожка. И кстати, если водитель сам идёт к инспектору, это не всегда воспринимается инспектором, что водитель до такой степени уважает его, это первый сигнал тому, что вы не владеете ситуацией и не знаете своих прав, а значит тем самым провоцируете инспектора (не всех конечно) на попытку вас развести. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Не знаю. взяток не давал, предъявить сотрудникам ДПС особо не чего, если штрафовали то за дело. Всегда вежливы были а иногда входили в моё положение и не штрафовали вовсе!
Аватара не загружена
Вспомни те случаи, когда они входили в твоё положение, хорошенько вспомни. Если такое произошло, то как правило вопрос был спорен или не значителен, а такие моменты им, инспекторам, не нужны, да и трата лишнего времени не к чему. Я речь веду не про местных работниках ГИБДД, а о тех, что за границами наших районов. 
  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Если такое произошло, то как правило вопрос был спорен или не значителен, а такие моменты им, инспекторам, не нужны, да и трата лишнего времени не к чему. Я речь веду не про местных работниках ГИБДД, а о тех, что за границами наших районов. 
Пару примеров не из нашего района:
Сплошная и превышение. Сплошную не увидел, объяснил. Выписали только за превышение.
3 нарушения. За два дают предупреждение, и разъясняют правила, а за одно выписывают 100 рублей.

не знаю, может я в детстве че-то много ел)))

Аватара не загружена
Попробую объяснить. Всё прощение в твоём "не видел", то есть, в таком случае инспекторам необходимо либо склонить тебя, что бы ты "увидел" (согласился), о чём поставил подпись в протоколе, либо иметь фото видео фиксацию твоего нарушения (сплошная) как и (превышение). Если таковой фото видео фиксации нет, то к протоколу, где указано твоё нарушение с твоим "не видел"  не чего приложить, то есть отсутствуют доказательства твоей вины. Опять заморочки, за такие заморочки инспектора получают неуд. Надеюсь объяснил. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
это только 2 примера. Никто ничего не пытался доказывать. Видел или не видел вообще не важно. Нарушение есть, и я не планировать говорить что его есть. 
Аватара не загружена
Вот и я о том же, водитель как правило слеп, ни чего не планирует, ему главное быстрее отделаться от ГАИ. Но только не инспекторам, у них то, как раз, всё запланировано и при составлении административного материала должно быть всё грамотно, с буквы Закона или как можно близко к этому. Но я вижу, на твоём примере, что большинству водителей до обязанностей инспекторов нет дела. А вот инспекторам, как раз, это удобно. 
- +
А я догадываюсь, что Вы ели в детстве - сорочьи яйца.

Подписаться