Из студенческой жизни

блог
Однажды летом, я не уехал домой а устроился работать к местному предпринимателю на оптовую базу. Познакомил меня с ним мой товарищ, учившийся на курс старше Саша Молчанов. Я делал ему программу по начислению заработной платы в Экзель. Я там напрограммировал кучу всего. Программа была шикраная - начислял зарплату, печатал карточку 1-НДФЛ и сама считала налоги и вычеты. Он тогда дал мне каких то денег (я не просил, кстати). В общем, это можно считать мои первым программистким заработком. И вот он однажды говорит: "У меня сосед купил 1С ему надо её настроить и внедрить. Сможешь?". Я 1С тогда в глаза не видел, но ответил, мол давай попробую. Неделю или больше я сидел у предпринимателя дома пытался понять че там делать и как настроить. Он весь день отсутствовал, приезжал лишь на обед, мы обедали он доставла с холодильника какую-то настоечку, мы выписали по рюмочке и он спрашивал "как там?". Я отвечал что процесс идет. И процесс шел. Через месяц, мы перевезли компьютер на базу и начали внедрять. Как программировать в 1С я так и не понял, но как что-то отключить или убрать вроде разобрался. Директором базы был Витька - человек, который начинал весь этот бизнес в качестве даже не правой руки а именно руководителя. Зарплата была небольшая, тысячи две, кажется. Но, если мы сделали 100 тыс выручки за день, то всем давали премию - 50-100 рублей. Премия была часто и можно было жить на эту премию, а зарплату забирать как премию. В августе офис пренесли ближе к складу, сделали ревизию и я заносил остатки в базу. Нужно заметить, что электричество на складе было очень нестабильно и пришлось купить бесперебойник. Свет моргал, беспербойник садился, меня подгоняли. В общем, беспербойник сел, а заносить остатки как-то нужно было. Я подключи компьютер напрямую. Через пол часа стало понятно что жесткий диск юмора не понял и начал сыпаться, база не восстанавливалась. Завтра работать ничего не будет. Пришел босс, начал кричать, я злой от того что не подумал о том, что перебои в электропитании могут разрушить винт и от всей ситуации тоже отвечал не очень вежливо, тем более что это они меня подгоняли. В общем в разговоре проскользнуло предложение покинуть бпзу и я не задумываясь встал и ушел. Скоро сентябрь и все равно учится -подумал я. Хотя с другой стороны я жутко устал от этого дня и мне просто хотелось домой. Так закончился мой первый опыт работы. Он был очень важен. Я понял, что работать легче чем учится - на работе понятно, что от тебя требуют.

С сентября наш университет переехал из здания КФ НГПУ в здание школы №5, появился свой компьютерный класс, и несколько своих преподавателей информатики - выпускниц КФ НГПУ. После того, как я помог там с локальной сетью, декан предложил мне за какие-то небольшие деньги быть там администратором. И я согласился. На информатику я больше не ходил, а девчонки (преподаватели) иной раз на лекциях рассказывали то, что им рассказал пару дней назад в качестве ликбеза. Тогда меня очень удивил уровень познаний у выпускниц факультета информатики КФ НГПУ, хотя позже я понял. У нас ведь тоже были отличницы. И они перед экзаменом иногда спрашивали что-то у меня, я рисовал на бумажке, объяснял суть - я понимал. Они не понимали но заучили. Потому, они выходили с экзамена с пятеркой, а я с четверкой, а то и с тройкой. Они вызубрили все формулы, я лишь знал зачем эти формулы нужны, но не помнил самих комбинаций. На мой взгляд это и есть беда нашего образования. Формул сегодня не помнят ни они ни я. А вот нарисовать крест маршала (кривая спроса и предложения) и объяснить в чем его суть я смогу даже сейчас, а они вряд-ли.
 Уже почти через десяток лет после окончания ВУЗа, племянница из "меда" рассказала, что на информатике их обучали по набранным мною в те времена лекциям по информатике (она очень удивилась увидев в копирайтах мою фамилию). Лекции были небольшими и имели в себе несколько анимированных иллюстраций, например о том, как фрагментируются файлы на диске. Было приятно слышать.
С того же сентября я стал жить один в квартире. Иногда ко мне наведывались однокурсники или приезжали друзья. В доме рядом жили два брата тоже из Чанов. Как-то после "веселой" ночи я проводил друзей на электричку в обед и лег спать. Проснулся, посмотрел на часы, стрелка показывала девятый час. Встал, умылся и решил идти в универ. Вышел на улицу, захватив папку с тетрадями, осмотрелся вокруг - темновато как-то для 9 утра-то. Я заподозрил не ладное, и сразу раскусил подвох: мои товарищи перевели время на часах перед отъездом. Ну не беда, решил я и отправился к чановским соседям. Постучал, спросил время. Время совпало с моим. Стою думаю сам себе что не так. Женя спрашивает: "Толян, а ты куда собрался?". Я отвечаю "В институт" насупившись стою думаю почему темно на улице. Он не унимается: "Зачем?". Я начинаю злится что он отвлекает меня от мыслей и отвечаю: "Ну как зачем, учится!".

Продолжаю думать, но уже в слух:

- Ничего не понимаю, че за фигня-то, почему на лице темно...

- Нет - отвечает Женя, - это я не понимаю, нафига ты в институт собрался?

- Да чего непонятного то!? Ну время сколько? Девять?

- Девять.

- Ну вот я и пошел в институт.

мы так препирались пару минут, пока он наконец не произнес: "Тооль, может ты не в курсе, но сейчас вечер, а не утро".

Еще пару минут мы ржали как кони, а потом я пошел домой. Спать вроде и не хотелось, тем более я настроился бодроствовать и работать.

Вообще, ночные посиделки были для меня нормой, в какой то момент ко мне переехал брат, он работал продавцом на рынке. Рынок работал до 3. Учеба примерно так же. В 3 мы приходили домой, готовили есть и ложились спать. Просыпались часов в 12 ночи и ... нет! мы не пили! мы бродили по городу, курили сигареты, говорили о жизни и сидели за компом. У нас так бывало и раньше, еще в Чанах он бывало приходил ко мне оставался ночевать и мы ложились спать только под утро, проведя ночь за компом. Что мы делали? Я опять должен сломать ваши ожидания - мы не играли, точнее редко когда мы играли в игры. Мы программировали, он рисовал какие то безумные картинки и вместе пытались анимировать их. Это и были наши университеты. Сегодня он в Москве, работал аниматором на телеканале Звезда позже в одной известной студии, а теперь работает сам по себе - он не привязан ни к территории ни к стране. И он не сам уехал в Москву искать лучшей доли, его туда позвали оценив его работы, которые он делал в свободное время. Сегодня он вырос, может он не дорос до аниматоров Диснея или Пиксара, но он вырос из Чанов, даже из области Новосибисркой он вырос. Как-то мы даже делал с ним вместе один проект, он анимировал и рисовал, я программировал. Получилось здорово, можно посмотреть по ссылке http://levapasha.ru/, это реальный офис с реальными людьми. Которые в случайном порядке выполняют случайные действия. Думаете ему повезло? А я так не думаю. Он просто делал то что хочет делать, он просто учился этому. Он мог бы бесцельно тратить время в интернете, но вместо этого он общался с различными аниматорами, учился рисовать движения персонажей, спрашивал совета. В интернет он нашел среду, в которой росток его талант пророс и дал плоды.

Образование это не то, чему вас учат, образование это то чему вы учитесь сами. Сегодня я понимаю, что мое образование никогда не прекращалось и я занимаюсь им до сих пор. Компьютер мне купили в 1996 году, конечно я играл на нем, но много времени я проводил за изучением программ, мне он был интересн ка инструмент решения задач. Хотя задач у меня никаких не было. Как-то раз я в аналоге Excel электронных таблицах Lotus 123 сделал расчет зарплаты и НДФЛ по прогрессивной шкале. Зачем я все это делал - сложно объяснить, но мне нравился этот процесс получения новых навыков.

Замечательный преподаватель по русскому литературе Олимпиада Павловна Шмакова, всегда говорила мне: "Чехов, говорил, что краткость - сестра таланта, но ты же не Чехов!". Я писал отвратительные сочинения, у меня никогда не получалось писать тексты. Сегодня я могу констатировать - я научился. Тексты рождаются не сразу, они не гениальны, я много их готовлю и правлю, но я научился! Я за полгода работы бок о бок с главным бухгалтером разобрался в бухучете (хотя с меня этого никто не просил и мне, казалось бы, это не надо было) и сам стал главным бухгалтером. Все что я сегодня делаю, все что умею, всему этому я научился сам.

Хотя, не стоит думать, что образование бесполезно, школа дала мне базовые навыки, институт дал базовые знания.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться