Венеция по-чановски

блог
Сегодня я расскажу вам две истории.

Итак, первая:

Не далее чем неделю назад, мне написал СМС один старый товарищ: "Ты не знаешь, кто у нас (у них - прим. автора) депутат." Кстати, у них, это на улице Новой. Я ответил что не знаю, и поинтересовался, с какой целью он интересуется. Далее состоялся примерно такой диалог:

- Затопило улицу всю.

- В поссовете был?

- Да ходил я в прошлом году, толку-то?

- Слушай, а топит то вас чего?

- Банально все - нет сточных канав. Но! Есть сосед который пригнал трактор, хотел прокопать канаву, но другая соседка не дала, короче чуть до драки не дошло.

- Так у вас давно так?

- Раньше дома одного не было и вода спокойно уходила в низину за ним, а сейчас они отсыпали, канав нет, вот и вода стоит. Я ходил к главе поселка, все описал, заявление написал. Вечером того же дня сосед (новосел - прим. автора) прибежал ко мне и кулаками махал изображая где он всех видал и пообещал, что если будем тут права качать он еще землицы подсыпет.

Мой товарищ  разговор закончил на том, что он все же планирует найти депутата и что-то попробовать решить.

Не далее как пару дней назад, мой пишет мне веовь:
Был у председателя совета депутатов поселка: "Мы вам не поможем", "И так Воробьеву денег должны" - основное что он сказал. Я ему говорю, да не надо нам трактор, вы с соседом решите проблему. мы сами канаву нарежем! Пиши говорит заявление и после 9 мая приходи. Правильно, как раз земля оттает и вода уйдет! А еще узнал, что жена того соседа, что против канаву рыть в поссовете работает!

Ну а теперь вторая история:

По улице Заводская, 39 не так давно можно было лицезреть вот такую картину:

Rds6QPcc4fM JJQ0sntZXqs

Без согласия на то хозяев дома, коммунальные службы перерыли подъезд к дому и сделали ручей. Наверное была жутко конфликтная ситуация какая-то, хозяин может неадекватный подумал я, но все же поехал посмотреть на все это в живую. Мы с товарищем увидели уже вот такую "исправленную" картину.

IMG_5568

Вышел хозяин дома и рассказал нам историю появления ручья: В воскресенье приехали коммунальные службы и сказали что соседа рядом топит, а труба у него (хозяина 39-го дома) замерзшая и надо что-то делать. Он сказал "Ок" и следующий день они с соседом (дедушка) провели за копанием ручейков - вода от дедушки ушла и все вроде нормально, но... власти так просто не сдаются,  через пару дней, пока он был на работе ему позвонили и сказали что будут рыть ручей возле ограды, потому что где-то там кого-то топит. После перепираний на тему "давайте как-то прочистим трубу", он согласился: ну вскрывайте мост тогда, зачем ручей рыть. Но договорится не удалось: ручей да еще какой все же прорыли.

Я конечно напомнил ему, что задача чистить кюветы и трубы задача домовладения, на что он показал мне канаву чуть дальше, где в прошлом году коммунальщики подключали к водопроводу кого-то, засыпали пол канавы и несмотря на его просьбы привести все в порядок так все и стоит.

В общем и целом, человек остался недоволен. Он считает что власти обманули его два раза: первый раз когда подключали к его личному колодцу водпоровод и засыпали канаву, так и не приведя все в порядок, а второй раз когда толком не объяснили что от него надо - просили решить проблему с подтоплением соседа - он решил. А потом, так буд-то он злодей какой-то перерыли ему подъезд к дому.

Выводы:

Я уже два года точно не занимаюсь журналистикой, не занимаюсь проблемами, не пишу о них, но что изменилось? Вот улица линейная, которую я уже не помню в каком году обещали привести в порядок:

oAhhvCVt2HY 9POBWA4v1dY FMRDCPek8B4

А вот улица заводская сейчас:

IMG_5563

IMG_5564

А вот два года назад:

1b0faa55f9 54dc354785

Еще мы пытались заехать на улицу Светлая, но так и не рискнули, несмотря на то, что машина у меня вроде не из низких.

Но знаете, меня во всей этой истории удручает не то, что у одного силой ручей выкапывают, а другого даже не пытаются канаву заставить сделать, не то что людей топит. Меня удручает тот непрофессионализм, с которым власти общаются с людьми. С которым они звонят, угрожают, что создадут проблемы на работе. Меня удивляет, что можно так разговаривать с людьми. Да и вообще, почему нужно создавать какие-то конфликтные ситуации? Понятно, что люди живущие в домах много чего должны и обязаны, но простите, чья обязанность разъяснить и донести до граждан все это? Почему нужно разговаривать с позиции силы, с позиции "Я здесь власть!". Да это не вы здесь власть, это люди живущие в этом поселке здесь власть. Они заказчики, они своими налогами оплачивают вам зарплату.
- +



Аватара не загружена
Каналы Венеции побольше будут, но и погрязнее т.к являются городской канализацией.
В нашем болоте "каналы"- наше спасение т.к являются дренажной системой. Некоторые налогоплательщики (к счастью меньшинство) разными способами засоряют наши "каналы" , а топит других налогоплательщиков (большинство). Наша власть (потребители и распределители налогов) различными способами должна помогать ,совершающему ошибки меньшенству,предупреждать ,что так делать не хорошо. Особо непонятливых можно убеждать рублем. Профилактика нужна, а у нас стабильный весенний аврал.

Подписаться