Время бесценно?

Аватара не загружена
Вот еще тема для рассуждений: 
    Есть в нашей ЦРБ хирург - Ирина Маратовна. Врач как врач. Вроде и обследование назначит и лечение.... Но не дай бог попасть не в "ту струю". Пришла я как то на прием к ней не сама, а с отцом ( у него заподозрили опухоль простаты по ПСА и надо было взять направление на биопсию в Куйбышев была даже договоренность с урологом). Папа очень беспокоился и попросил зайти с ним. Первый вопрос который доктор  мне задала: -"А вы зачем с ним зашли? Он что у вас дурачёк?" Ладно мы это проглотили...
   Назначено было обследование которое растянулось на месяц и часть которого (урография, Реберга, по Зимницкому) для биопсии была не нужна. Когда в результате мы пришли за направлением в Куйбышев  - она отказалась писать направление: "У вас тут ПСА высокий идите к онкологу!"    Кстати, по этому поводу мы к ней изначально и обращались.  В результате настаивания всё же направление нам дали. Вердикт биопсии подтвердил наши опасения. В результате длительного ожидания все консультации и обследования были отодвинуты далеко. Записываться на прием в область опять пришлось самим.
     Для каждого человека время имеет цену. В нашем случае высокую!  А для доктора на приеме сколько оно стоит? 
     Я нисколько не хочу умалять работу доктора. И ответственность у неё большая, и поток людей велик. Но всё же можно вести прием хотя бы не оскорбляя пациентов?! И хоть немного побыстрее. А то для того, чтобы попасть на прием приходится занимать очередь за час-полтора до начала приема.
      А сегодня сын простоял под дверью  на медосмотр от военкомата 3 часа. Так и не попал на прием. Несколько раз пытался зайти - в ответ одно и тоже: "Мне некогда!". При том что за месяц это у него пятый проф осмотр, может быть стоило только взглянуть на  свою же запись 5 дней назад.  
      А может быть вся проблема в том, что из нашей ЦРБ, по загадочной причине, стремительно утекают кадры?  И скоро на приемах вообще не кому будет сидеть???
- +



Шевчук Юрий Юлианович
- +
Жаль, но история эта не единична. У меня отчим очень долго и безрезультатно ходил к одному терапевту, пока другой его не отправила на УЗИ. Через полгода он умер от рака. Не думаю, что его можно было спасти, не думаю, что стоит сомневаться в квалификации терапевта мне - простому смертному не получившему даже минимального медицинского образования. Думаю, что нужно людьми оставаться, человек не машина, в которой все можно починить.
Впрочем я давно уже полуврач сам себе - у меня есть написанная мною история болезни, я не забываю напоминать врачам о том или ином случае. И... я им доверяю, но всегда задаю много вопросов иногда простая логика оказывается вернее медицинского образования.

Подписаться