Новая жизнь

блог
[dropcap]П[/dropcap]ожалуй опущу те ужасы, которые происходили со мной и моими близкими за те пару месяцев пока я болтался по больницам. В кратце дело было так: Неделя в реанимации в Коченево, ожидание стабильности и никаких гарантий от врачей близким, еще 3 недели в реанимации областной больницы, еще месяц в травматологии областной больнице и встреча там нового года. Но это был не предел, дома я пролежал еще месяц. Потом началась жизнь с ноля - я заново учился ходить, сначала вставать, потом ходить с табуреткой, потом на костылях, потом с тростью. Весной, с аппаратом Илизарова на ноге, я первый раз с ноября вышел своими ногами на улицу. А осенью я повторно сломал правую голень, которую плохо закрепили пластиной в Коченево. И опять мне поставили аппарат Илизарова и опять я сидел дома. В ноябре исполнился год моему больничному, его закрыли, а мне дали инвалидность. Все это было не так просто как описано - надо было тащится в Татарск на комиссию. Но в общем дали мне вторую группу инвалидности. Я в то время передвигался с тростью не очень быстро и не очень далеко.

Но сидеть дома тоже не очень весело, и я стал подумывать о работе. Тут в узле  связи освободилась должность системного администратора. Дай думаю схожу. Навыков у меня достаточно потому сомнений в способностях не возникло. Но все оказалось не так просто в связи с моей группой инвалидности. Отказаться от нее я не могу, комиссия только через полгода, а группа не позволяет брать меня на работу более чем на 4 часа в сутки. В общем на работу меня не взяли. А осенью, во время очередной комиссии дали мне третью группу с которой можно было без проблем работать. Но уже было не актуально.

[dropcap]А[/dropcap]птека. В то время я понемногу шабашил по разным организациям настраивая и поддерживая их сеть и компьютерный парк, местами программируя. Например работал с центральной, которым руководство никак не хотело ничего автоматизировать, а ценообразование там так устроено, что на одну копейку ошибся - прокуратура заштрафует. Платили немного, но и делать было особо нечего, и что бы хоть как-то отработать свои деньги я им автоматизировал ценообразование.

[dropcap]К[/dropcap]арачинская звезда. Однажды мне позвонил бухгалтерс Карачинской звезды и попросил что то им там починить. Я ни разу в этой организации не был, приехал починил, поматерил админа, который так плохо им "обжал витую пару", собственно предприятие оказалось большим но с маленькой бухгалтерией. Молодые главный бухгалтер Татьяна Анатольевна, её муж директор Сергей Аврельевич и гораздо постарше бухгалтер по заработной плате. Коллектив мне понравился, хотя я не очень одобряю работу с родственниками, но учитывая, что директор одновременно являлся собственником значения это не имело. Мы с Татьяной немного поговорили о том в чем была проблема и что делать, в итоге она мне сказала, что вообще-то  им 1С Бухгалтерию надо поставить, настроить и запустить. На что я естественно сказал, что я бог 1С Бухгалтерии (как минимум в этом районе).

Потом Таня рассказала печальную историю про старого программиста который тоже обещал все настроить и сделать. Звали его Вова, парень вроде шустрый, пришел, говорит щас все вам сделаю и настрою. Заказал компьютер себе (как позже выяснилось - игровой). Татьяна в это время сидела дом а с ребенком, и Вове иногда директор давали мелкие поручения вроде оплаты платежей в клиент банке и унести выручку в банк. "И вроде отзывчивый такой - попросишь его платежки сделать в клиент банке он без проблем, деньги в банк отнести - он мигом." - рассказывал мне директор. Но вот с автоматизацией что-то все никак. То программа не такая, то еще что-то. В общем даже зарплату начисляли вручную. И вот, однажды приехала машина в Новосибирск преформой грузится, а им не отдают - долг говорят у вас. Директор к Вове:

-Ты оплачивал?".

- Да, конечно оплачивал. Наверное ошибка какая-то.

[pullquote-right]Сейчас Володя сидит в тюрьме за жестокое убийство. Где-то на трассе ударил по голове какого-то мужичка. Дали много, времени подумать предостаточно. Помнят его в районе многие, и мало кто как положительного героя.[/pullquote-right]

Это был первый звоночек, через некоторое время состоялся другой - от других поставщиков, с вопросом когда долги погасите. Ну Аврельич не стал спрашивать какие такие долги, а опять к Вове, распечатай, говорит, выписки. Вова сослался на то что программа не работает и выписки не распечатал. Это был последний звоночек, и директор поехал в банк, взял выписки там и... обомлел. Оказалось Вова наличку в банк носил, но не доносил половину. Соответственно и платежи оплачивал лишь наполовину. Итого 90 000 рублей не хватает. После этого были заявления в ОБЭП, прокуратуру и еще куда-то. Но денег они с него так и не вытрясли.

[caption id="attachment_411" align="alignleft" width="300"]e71a80147103b639aae0bdc41fb4c37e0d93e8b7_600 Пару раз я бывал в цеху. Интересно, но шумно)[/caption]

Понятно что после всего произошедшего ко мне изначально относились с опаской - вдруг мы в Чанах все такие?). Я это почувствовал и потому предложил следующую схему: На работу меня устраивать не нужно, работать будем по гражданско-правовому договору. Я обозначил достаточно маленькую сумму зарплаты до 1 июля, и добавил еще одну большую. в случае если 1 июля весь учет будет переведен на 1С. Схема им очень понравилась, и я принялся за работу. Оказалось, что у Татьяны бухгалтерского опыта нет, а работала она только в Сбербанке, потому местами пришлось обучать главного бухгалтера бухгалтерии. Но это не сложно, когда человек не глупый и хочет научится. Выпуск минеральной воды гораздо проще технологически чем молочное производство и для него было достаточно чуть модернизированной типовой 1С Бухгалтерии. К 1 июля весь бухгалтерский учет был реализован в 1С, хотя в типовой бухгалтерии все не так понятно и прозрачно, как в том алгоритме который мы использовали на маслозаводе и во время налоговых проверок Таня всегда звала меня, что бы, если что я пояснил налоговой откуда возникли те или иные цифры. Признаюсь, даже мне не всегда просто это давалось, 1С реализована по принципу введи "первичку", нажми одну кнопку и он все посчитает, а налоговое законодательство так что, и сама налоговая не понимает что верно, а что нет. В итоге получалось что в конце месяца при закрытии делалась куча проводок, для понимания которых нужен был программист, что бы заглянуть внутрь программы.

История с Вовой так просто не закончилась, он подал иск в арбитраж на Карачинскую звезду. Оказалось, что он якобы для них купил типовую конфигурацию 1С Управление предприятием 8.0, и пытался доказать что они должны ему денег. Суд он проиграл, кстати, не без моей помощи. Я тогда просил адвоката требовать суд сделать запрос в 1С, адвокат затупила и возможность сделать запрос дали нам. В 1С нас послали. Тогда я пошел другим путем - позвонил в контору которая продавала ему 1С и спросил кому выслать повестку на суд. Желающих не оказалось. Мы поговорили и выяснили  что Вова 1С эту даже не оплатил, он умудрился взять её попробовать на неделю и пропасть. В итоге я уговорил их написать показания письменно, где описать что в соответствии с лицензией он не имел права перепродавать данный продукт.

Ну и как вы поняли, после того как я все автоматизировал, я не продолжал работать с Карачинской звездой - поддерживать их компьютерный парк и решать проблемы с учетом. С Сергеем и Татьяной у нас сложились хорошие, даже больше дружеские, чем деловые отношения. Сейчас собственником заводя является Норинга, после попытки рейдерского захвата завода старым собственником Сергей, не долго думая, продал завод.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться