«Безопасный отдых»

Аватара не загружена

Ежегодно с наступлением лета начинается пора каникул,  летнего  отдыха и оздоровления детей. На территории Чановского района для оздоровления и занятости детей на период летних каникул задействуются лагеря дневного пребывания детей на базе общеобразовательных школ и детский оздоровительный лагерь «Светлячок» расположенный в кур. Озеро Карачи. Сотрудниками отдела надзорной деятельности по Чановскому району в настоящее время проводится проверка  соблюдения требования пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере «Светлячок» и оценивается готовность  к работе в период  летне  -оздоровительной компании 2014 года.  В мае месяце текущего года  сотрудниками ОНД по Чановскому району  будет принято   участие в работе межведомственной комиссии по приемке детских  лагерей к работе в летний период. В процессе участия в работе комиссий сотрудниками отдела надзорной деятельности будет  устанавливаться ,   готовы ли образовательные учреждения к приему детей и обеспечению безопасного отдыха учащихся. В ходе работы комиссии инспекторский состав будет уделять особое внимание работоспособности  систем  пожарной автоматики, обеспеченности  лагерей первичными средствами пожаротушения, содержанию путей эвакуации, наличию и исполнению распорядительных документов руководителя учреждения по обеспечению пожарной безопасности,   на    строгое соблюдением мер пожарной безопасности работниками   учреждений, содержанию территории, где будут располагаться лагеря, очищенной от сухой травы и горючего мусора.

На  период работы лагерей руководителям учреждений и начальникам лагерей будет предложено организовать  проведение бесед на противопожарную тематику с детьми, с целью доведения до них требований пожарной безопасности, которые нужно соблюдать что бы не допустить пожара, а  так же  по действиям при обнаружении пожара. Не без внимания останется такой вопрос, как   повышение  пожарной  опасности объектов отдыха детей в июне месяце,  связанной с началом    цветения тополей.  Пожарная опасность заключается в том,  что пух накапливается в различных местах и   его возгорание  может привести к пожару,  так как даже при небольшом источнике огня (зажженной спички) он хорошо воспламеняется  и распространение пламени  происходит с большой скоростью. При нахождении детей рядом с горящим пухом, последний может вызвать ожоги. В целях недопущения скапливания тополиного пуха руководителям учреждений и начальникам лагерей необходимо организовать работу по  проливке опавшего пуха водой. 

В завершении хотелось бы обратиться к работникам учреждений занятым в обеспечении летного отдыха детей на соблюдение и выполнение мер пожарной безопасности, так как во многом  безопасность жизни и здоровья детей зависит  от Вас.

 

Отдел надзорной деятельности  по Чановскому району

 

 

- +



Аватара не загружена
Лагерь просто супер) Приезжаю каждый год очень нравиться, воспитатели и вожатые  очень добрые, съездите не пожалеете! 

Подписаться