Дискриминация работников запрещена

Аватара не загружена
      В  соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» , установлен прямой запрет на распространение работодателями информации о вакансиях, содержащей ограничения или преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.
      Ограничивать или устанавливать преимущества допускается только по отношению к деловым качествам работника – способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных и личностных качеств. 
       За нарушение требований Федерального закона № 162-ФЗ предусматривается административная ответственность в виде штрафа для граждан – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.
       Введение запрета предусматривается на распространение данной информации гражданами, должностными лицами, юридическими лицами в любых формах и пределах без каких-либо исключений.
       Правом составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в судебные инстанции, в соответствии с Федеральным законом наделены должностные лица министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.


Инспектор ГКУ ЦЗН Чановского района С.Демченко

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться