Почему нельзя делать детские площадки как раньше?

hdd
Думал напишет Метелкин, но коли он молчит, напишу я. Я про детские площадки. Ведь когда-то ставили вот такие металлические площадки и все было норм, и не ходили переломанные (как обещал один из комментаторов) дети по поселку. А сейчас безопасность превыше всего, а безопасность опять в деньги упирается - сертификация, стандартизация и пошло поехало.
   СанПиНы ужесточают, нормы усложняют. Везде закручивают гайки - так нельзя, из этих материалов никак. А раньше красили все свинцовыми красками, делали из металла и никто голову не грел и продолжительность жизни была выше. Открываешь кафе? Нужно два туалета, система вентиляции и куча-куча требований выполнимых разве-что в ресторане Метрополь. А что нас от этого всего кормить лучше стали? Или может детский травматизм стал меньше? 
Так может не там ищем? Ну вот как с промилле - убрали допустимую норму алкоголя в крови. Зачем? Мотивировали это якобы тем, что граждане стали за рулем пить больше, в надежде что за пределы промилле не вылезут. Ну это ж бред...  А вот тепреь стоит ожидать, что промилле вернут (об этом и других приключения Шурика Медведева в ролике ниже). Но ведь таких изменений масса - вот к примеру обязательная аттестация для всех работников. Тут, знаете, как рассказывал диалог министра и президента Соловьев про упавший спутник Глонасс: 
- Какие меры принят по упавшему спутнику? 
- Мы провели совещание!
   Вот так и с аттестацией, вроде дело хорошее - разобраться с вредными условиями труда, но вместо разобраться, рубанули с плеча. Всееем проходить аттестацию! Слава богу, хоть сами себя ИП не аттестуют.
В налоговом кодексе сплошь и рядом то же самое. Возьмите любую декларацию - там 80% заполняемых цифр просто лишние. Ну или опять вернемся к пьянству за рулем. Подняли штрафы. И? Проблема пьянства в большей степени обозначено отсутствием неотвратимости наказания, чем величиной штрафа. Весь город увешан табличками "поможем вернуть права". Т.е. все что не делается, ка кто не в ту дырочку получается... 
    Во врмена, когда Архитектором была Феденкова, а яжил на Ленина, 72 приешл я в архитектурный отдел и спросил где мне гараж можно поставить, сводил даже пустырь показал, где место есть. И ту началось - до ближайших окон расстояние надо такое то, до линии элеткроперадач такое то, от ближайшего гаража такое-то. В общем понял что по закону гараж можно только в лесу поставить. Бросил я эту затею, а чуть позже купил гараж с местом, место никак закреплено не было - просто он на нем стоял. А на том пустыре кто-то без всякой архитектуры поставил гараж. 

Ладно, хватит о грустном получите удовольствие от Ефремова:


- +



- +
То-то я и думаю,а чего эт на площаюке что на маслике,нет ни качелей одна только красота))
- +
Я вообще поражаюсь с людей.Как бухать рядом с детьми,продавать отраву,и детям тоже,устраивать массовые гулянки на улице у всех на виду,так это ничего никто ничего не нарушает,и никто никого не штрафует.А как площадку для детей сделать,так все пи...ц,нарушим закон,нас оштрафуют,и ведь придут, и оштрафуют.На своей мы земле живем или нет???!!!
- +
Мда..Что тут скажешь. 
- +
, бедные площадки все "засраны" бутылка из под пива, водки и прочего алкоголя. 
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да блог не о том, что надо строить из чего придется, блог о том, что условия усложняются а эффекта от этого никакого...
Аватара не загружена
Соберайтесь народом пишите Администрации, за свои деньги заказывайте готовые сертифицированные принадлежности для площадки в Новосибирске допустим, они как правило даже облиты пластиком и т.д, в общем по гостам местным, возможно и пойдут на встречу, правда выйдет думаю в копеечку... да и бегатни не избежать...
- +
Опять никто не увидел главного.Я говорил о том что это НАША земля,и детям здесь жить НАШИМ, а не тем кто эти законы придумывает,если собирутся хотя бы человек сорок для постройки площадки,всем штрафов не навыписывают.
- +
Ну на счет штрафов точно не скажу, возможно и найдут козла отпущения, а вот то, что запретят пользоваться площадкой факт. И чтобы не допустить возможности пользоваться, могут и снести нафиг. Нет, конечно сначала, чтобы избежать исков за причинение убытков, выпишут предписание снести за N дней. А потом уж извините.
- +
Короче говоря сами не построят,и другим не дадут.Ну а мы что,а мы так и останемся с мнением„ничего страшного,у нас тоже не было никаких площадок”.А дети так и будут без площадки,да и зачем она им в нынешнее время,вед у них есть площадкозаменители-компьютеры))
- +
Анатолий, спасибо, что не забываете.Действительно блоги не пишу, но моих комментариев очень много. меня радует сама активность блогеров. много появилось новых имен и это замечательно. Мнения самые разнообразные и это тоже хорошо и хочется понять того с кем вступаешь в полемику. Чувствуется их искренность и грамотность. немного не хватает жизненного опыта, но он со временем придет. Вот и по детским площадкам уходим слишком далеко, чуть ли не сравниваем их по оснащенности со стадионом. Всего то надо песочница во дворе, два турника под разный рост, ну и рукоход, классы расчертить, чтобы дети попрыгали,конечно огородить невысоким штакетником. И не надо сертификатов, так как это давно поделенная сфера услуг, притом криминализированная и никого туда постороннего не пустят. Пусть ребятишки играют под присмотром взрослых. Для всех возрастов сразу в одном дворе развлечений не наделаешь. Вот пустует же площадка около СПТУ, а уже взросленькие балбесы лупят мячом (не по своим), а по соседским воротам и заборам. Хоть говори им , хоть не говори - отойдешь, они снова за свое. Теперь про стандартизацию и сертификацию и аттестацию рабочих мест. С первыми двумя мы давно знакомы и они важны. А вот последнее появилось в перестроечное время. Появилиь криминальные фирмочки, имеющие сертификаты на этот вид деятельности и за несколько тысяч за аттестацию рабочего места напишут бумагу. И что интересно- приезжает инспектор по труду и интересуется проведена ли такая работа на предприятии и тут же рекомендует"свою " фирмочку. С чего бы это такая связка?. В общем,какой то идиот (прошу прощения умный человек) все это выдумал под благородным предлогом охраны труда, а на деле лишь бы деньги содрать в свой карман. Время и правители такие, надо все это пережить - бывало и похуже.По оформлению земли под гараж -мне известно фамилии только двух человек в Чанах, которые это сдедали - плата за аренду земли в год под гараж от 6оо до 1000 рублей. А в Новосибирске  и трех десятков не наберется из 65 тысяч, кто это оформил.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
надо все это пережить - бывало и похуже.
ох...
- +
Переживем, куда деваться. 

Подписаться