Комерсы толкают нам фуфло!

ББ
    Весьма забавный диалог получился в блоге "За покупками в Татарск", вроде предприниматели против потребителей. Кто же прав? Давайте рассуждать логически. 
   Потребители утверждают, что не так плохо живет народ. При этом сам народ особо никто не спросил. Но если чуть задуматься, то о каком народе могут говорить потребители? Их круг общения, как правило, несколько друзей, знакомых и т.д., которые, скорее всего, находятся примерно в том же секторе достатка. Если говорить о предпринимателях, то они, продавая свой товар (если сами торгуют), видят тот самый народ каждый день. И в принципе их мнение о финансовом состоянии населения должно быть более точным. Конечно, стоит учесть, что в зависимости от товара меняются и потребители, которых видит ИП, но мы пренебрежем этим фактором, рассчитывая на то, что если ИП до сих пор работает, значит, его товар покупают, а значит, аудитория потребителей достаточно широка.
    Весь спор возникает, потому что потребитель хочет, а ИП не хочет. ИП исходит из объема продаж, который тем меньше, чем меньше потенциальных покупателей товара, а потребитель - из того, что он и его знакомые хотят приобретать товар. При этом частично потребности потребителя удовлетворяются мелкими ИП, которые привозят более дорогой товар. У таких ИП два пути - либо получать меньше прибыли с каждого вложенного рубля, либо увеличивать наценку. 
    Потребитель не осознает, что цель ИП - получение прибыли, а удовлетворение потребностей покупателя получается как бы попутно. Тут ИП ничем не отличается от любого другого человека, ибо прежде всего каждый из нас работает для того, чтобы обеспечить свое благосостояние, а не для того, чтобы удовлетворить прихоти работодателя. И не надо говорить, что ИП не взирают на потребителя. Никто на него не взирает. Думаете, хоть один продавец предложил снизить ему зарплату для того, чтобы цены в магазине были ниже? 
   При этом ИП заинтересован удовлетворить потребности самой большой группы покупателей (так оборот больше, а значит и прибыль,  следовательно, можно и наценку уменьшить по итогу), а она уж какая есть - получается не очень богатая. Если бы это было не так, то ресторан Рассвет пользовался бы большей популярностью, чем ларьки с пирожками. А большинство магазинов с одеждой не торговали бы тем, чем они торгуют. И кстати, не было бы у нас всех этих распродаж одежды, Сарафанов и прочего. Ведь у человека с деньгами всегда есть выбор - съездить в Татарск/другой город или покупать здесь. И если все так хорошо живут, то начинают ездить в Татарск и выручка у местных падает, ИП начинают искать пути для её увеличения и в итоге начинают возить более дорогие товары.  Я уж не буду говорить, что в чужих руках что-то там всегда толще, но если бы поездки, таких как Метелкин, за носками в Татарск как-то сказывались на чановском рынке одежды, то ИП давно бы задумались о том, что нужно привезти такие же носки сюда. Скорее всего даже привозят, но сталкиваясь с тем, что дорогой товар имеет меньшую оборачиваемость, больше концентрируются на том, что пользуется спросом. Ведь торгуют же у нас обувью из натуральной кожи, но её покупают гораздо хуже, чем обувь из кожзама. Доля населения, готовая вывалить за сапоги 3 000 рублей мало того, что небольшая, так им ещё и выбор требуется. В линейке сколько, пар 5 сапог? Вот и смотрите, чтобы привезти 5 видов сапог: 5 пар * 3000 * 5 видов = 75 тысяч рублей. Если ты продаешь все эти сапоги меньше чем за пару недель - ты в пролете. Это называется товар завис. Ситуация осложняется тем, что не так просто угадать какой фасон нужен потребителю и часть товара, хочешь или нет, все равно зависает. Кстати, для милых дам открылся магазин фирменной одежды PRIZ, но что то я не вижу туда очередей. Может кто расскажет что там не так? Ведь там одежда фирменная, фабричная, высокого качества. 
   Разгуливая по различным рынкам г. Новосибирска я вижу тот же самый товар, что продают у нас. Значит даже в Новосибирске он пользуется спросом? Уж не будете же вы говорить, что в Новосибирске нет выбора хорошего и дорогого, и потому люди берут фуфло?
- +
Бизнес    Размышления    



Аватара не загружена
Про Рассвет-там не все так гладко.Пришли цивильно посидеть, хотитим шампанского-его не в наличии.Когда мы слегка выпили,по Уважаемая кухня не раз пыталась нам "толкнуть", гнилые яблоки в нарезке. Мы пошли и попросили их заменить,нам заменили. Не сомневаюсь что они не раз выпившим людям толкали далеко не свежую пищу...
- +
Задели наших глубокоуважаемых коммерсантов за живое! Вот-вот и выскажут они нам свое громкое и весомое "Зажрались вы!"А дело может быть том, что не мы заелись,а в том, что вы ,господа, не желаете проявлять гибкость, либо вы,извините за прямоту, слишком мелко плаваете (5 пар*3000*5 видов и т.д. и т.п.- это  какие деньжищи-то).Доля населения готовая "вывалить за сапоги 3000" не так мала, как вам кажется.Чисто статистически:80-90% моих знакомых и коллег по работе регулярно ездят в Татарск за покупками, в том числе за обувью, верхней одеждой,нарядами к праздникам.Вы думаете, что им просто нравится туда ездить, терять целый день? У нас в Чанах нет ни одного магазина, специализирующегося на продаже , например, верхней одежды:пальто, плащи, шубы, дубленки,качественные пуховики. А люди на улицах Чанов, заметьте, одеты неплохо. Откуда вестимо? Из Татарска, Куйбышева, Новосибирска. А вы говорите, что спроса нет. Не хочу никого обидеть, но просто бОльшая часть магазинов,торгующих одеждой и обувью невысокого качества, рассчитана на потребителя из сел и деревень района, которые выезжают за покупками в Чаны, также как чановцы выбираются в Татарск и Куйбышев. Вот говорите, что даже недорогую одежду берут в кредит, но по-моему уж лучше взять в тот же кредит сапоги из натуральной кожи за 3-4 тыс. руб. и проносить их минимум 3-4 сезона, чем брать кожзам, который больше 2 сезонов не проносишь (проверено на себе).
Аватара не загружена
Ну все правильно - в районе людей больше чем вы поселке. Вот они и торгуют для тех кого больше. А 80% ваших знакомых это не более 1% населения района, так что это слишком мало что бы ради вас чего то открывать. 
- +
Я,знаете ли, отнюдь не в высшем свете вращаюсь, и 80 % моих знакомых-это люди  разных социальных прослоек, с разным уровнем доходов, ценовых предпочтений и т.д., так что это гораздо больше 1% (опять-таки статистически) В Татарском районе,по-вашему, живут совершенно другие люди? И вкус у них лучше, и к качеству у них требования выше и доходы солиднее? Другая галактика, на расстоянии 70 км...За малую родину не обидно?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
80 % моих знакомых-это люди  разных социальных прослоек, с разным уровнем доходов, ценовых предпочтений и т.д.,
так что
это гораздо больше 1%
Я три раза прочитал, но так и не понял какова связь между первым и последним. 
Численность населения района на 1 января 2009 года — 28 250 человек (городское — 8 512, сельское — 19 738). 1% это 282 человека. Вы знаете, я бы не стал открывать какой то бизнес ориентируясь на такую маленькую аудиторию. А если брать 1% от трудоспособного, то и того меньше. Что касается г. Татарска, то в экономической теории есть такой понятие "эффект от масштаба", а если проще - чем больше у тебя аудитория тем выше обороты. А чем выше обороты тем больше прибыль и тем меньше торговая наценка. Все просто как бы. Давайте сравнивать с Венгерово, ведь туда за одеждой никто не ездит?



- +
А 1% вы как рассчитали? То есть по-Вашему 282 человека из района готовы платить за качественные вещи?Вам и карты в руки:проведите соц. опрос на сайте! Статистика вещь упрямая. Анатолий , я понимаю, что Вы защищаете свое детище, но Вы же понимаете, что Вы теряете значительное количество потенциальных клиентов?Я, например, захожу в Ваш магазин один раз в 2-3 месяца, и то только, чтобы убедиться, что мне по-прежнему нечего там купить, вздохнуть, развернуться и выйти.Не обижайтесь, но это чистая правда.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да я вообще ничего не считал. 
Опрос на сайте -неудачная идея. Потому что у большинства наших постоянных покупателей нет интернета. Мы теряем, безусловно, но тут, как говориться, за двумя зайцами погонишься... 
Да я понимаю, что купить нечего. Я тоже часто в Чанах чего-то купить не могу. Конкурировать с Татарском бессмысленно, чего мы тут не продавали все равно в Татарске выбор будет лучше, по ценам уж не знаю У меня на памяти есть несколько реальных случаев, когда люди брали то же самое что у нас, но в Татарске и дороже. Может несколько случаев не показатель, но я ходя там по швейке не заметил что бы цены глобально отличались. 
Интересная деталь: население Татарска 26 тыс, а Татарского района 17 тыс. Понимаете? У них сельских жителей меньше чем у нас. Вот коммерсанты Татарска работают на городских, а наши на сельских...
- +
Я отлично понимаю, что мы можем тут спорить до потери сознания, но ничего этим не изменим.Как ездили чановцы Татарск за одеждой и обувью,так и будут ездить. Кстати, о процентном соотношении. Вы были хоть раз в Татарске (на рынке или в ТЦ "Швейка" в воскресенье? Много знакомых лиц видели?Я думаю много.Что тут сказать. Viva Татарск! Грустно...
- +
В Татарск за покупками ездят не только чановцы, но и чистоозерцы.
ББ
- +
Много знакомых лиц видели?Я думаю много.Что тут сказать. Viva Татарск! Грустно...
Какой это процент от трудоспособного населения района? Много - понятие не определенное.
- +
Если у Вас есть желание узнать точный процент,займитесь подсчетами! А я-женщина, я не хочу ничего считать.Я хочу красивые и удобные сапоги.И пироженку:-)))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
И пироженку:-)))
зачот )))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Кстати, а вот магазин PRIZ - фирменный, с фабричной одеждой... Он то должен вас устраивать?
- +
Устраивает вполне. Но у PRIZа(у фабрики) очень скудный ассортимент верхней одежды. Мужской одежды там тоже нет (а для меня это актуально). И все-таки самый больной вопрос-это обувь. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
И все-таки самый больной вопрос-это обувь. 
эт точно, натуралку совсем плохо берут
1
- +
Раньше у Вас был хоть и небольшой выбор,но приличный,скажем. Пусть и не кожа..вот хочется туфли приобрести..Хочется обычные лодочки на шпильке,без платформы, бед бантиков и др.лишних деталей. У нас в Чанах таких нет.Мне либо опять ехать в Татарск,либо заказать в интернет-магазине..
Аватара не загружена
Найти на барахолке что то обычное очень сложно. 
Аватара не загружена
Анатолий, я не поверю, что Вы экономист , и не считали.Я правильно понимаю, что у себя в магазине Вы не одеваетесь? Это же антиреклама...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Я одеваюсь много где, но большая часть одежды на мне с нашего магазина.
1
- +
За одеждой не в курсе,а вот больницу-многие ездят именно туда.
Аватара не загружена
Я одного не пойму, если вы знаете чем нужно торговать так чего не торгуете сами? 
- +
Я не указываю, чем нужно торговать, я пытаюсь, сказать, что многие давно уже готовы платить больше за качественный товар.А уж кому платить, потребитель сам найдет.Чай не в 90-х живем,эпоха дикого рынка давно прошла.Если нам не рады здесь, мы легко найдем место где нам (читай"нашим деньгам") будут рады.В конце-концов сейчас уйма интернет-магазинов с качественным товаром,демократичными ценами и довольно быстрой доставкой(опять-таки, проверено на себе). А торговать, Господин Комерс, не всем дано,это должно быть в крови:-)
ББ
- +
многие давно уже готовы платить больше за качественный товар
в вашем понимании многие это 200-300 человек, а в понимании бизнеса это долно быть как минимум пару тысяч.
.Если нам не рады здесь, мы легко найдем место где нам (читай"нашим деньгам") будут рады
безусловно, так вы заметили, что от этого никто не страдает? Не закрываются "плохие" местные магазины. Значит что? Значит есть для кого возить более дешевые вещи.
А торговать, Господин Комерс, не всем дано,это должно быть в крови:-)
а если у вас этого в крови нет, так чего ж вы с советами лезете? Вы как пациент который хирургу рассказывает как ему правильно надо аппендицит вырезать.

И кстати
Вот-вот и выскажут они нам свое громкое и весомое "Зажрались вы!"
я так не думаю. У вас есть средства одеваться лучше, вы свои потребности реализуете через поездки в Татарск или Новосибирск. Это ваше дело и право, никто вас не осуждает. Скорее даже радует, что есть хоть какая то группа населения, которая может себе позволить жить хорошо.
- +
Я  не лезу с советами, я потребитель (который, кстати, всегда прав:-)), и  я высказываю свои пожелания.Не хотите прислушиваться, воля Ваша.Просто хотелось бы, чтобы наши предприниматели прислушивались хоть немного к пожеланиям потребителей (разных уровней доходов), а не реагировали на них столь агрессивно.
ББ
- +
А кто тут агрессивничает?
- +
ОК, не агрессивно, а болезненно реагировать на конструктивную критику.
Аватара не загружена
в вашем понимании многие это 200-300 человек,
Даже в вашем примере с сапогами 300*3000=900 000р и как говорят у них там "отток капиталов".
безусловно, так вы заметили, что от этого никто не страдает?
Страдает бюджет района.
Аватара не загружена
Не закрываются "плохие" местные магазины. Значит что?
Значит не пришел к нам гипермаркет из Москы.
Аватара не загружена
Гипермаркет продуктами торгует, так что тут не об этом. 
Аватара не загружена
А тут не только о тряпках речь идет,а об отсутствии выбора.
ББ
- +
Да, нет у нас выбора ни одежды, ни продуктов, ни стройматериалов, ни автомобилей. А сетевики это серьезно - они любого задавят. 
Аватара не загружена
Хотелось бы узнать мнение пользователей данного сайта о торговле фруктово-овощных палаток вдоль дорог.Соответствует такая торговля санитарным нормам?
ББ
- +
Вроде соответствует. Но  торговая палатка должна иметь:
• разрешение на размещение сезонного объекта;
• документы, подтверждающие качество и безопасность продукции и указывающие источник их поступления; 
• ценники с наименованием товара, его сорта, цены за вес или единицу, страны-производителя, подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица; 
• оборудованный прилавок; 
• контейнеры; 
• весоизмерительное оборудование; 
• инвентарь для предохранения овощей и фруктов от соприкосновения с землей, асфальтом; 
• вывеску с названием фирмы, режимом работы, юридическим адресом.
Аватара не загружена
Я имел ввиду: пыль от дороги и выхлопные газы от проезжающего авто транспорта,как они влияют на вкусовые качества продукта?
1
- +
Задавят....а самое обидное налоги они будут платить куда-нить в Москву,где они зарегистрированы, а наш район лишится налоговых поступлений, если часть мелких ИП раззорится.
ББ
- +
Это каким образом он страдает если налоги у всех от площади?
1
- +
Я согласна с  мнением. Мы как потребители,просто хотим,чтобы к нашему мнению прислушались. Мне,как жителю р.п.Чаны, обидно,когда говорят,что наши магазины плохие и брать там нечего.Большая часть населения, и село в т.ч.,ездят за покупками в тот же Татарск, что очень досадно.
Аватара не загружена
Вроде уже не раз объяснил что не большая часть ездит в Татарск и что там всегда выбор будет лучше…
- +
 Это вроде как:" В чужой деревне всегда девки лучше..."
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это вроде как чужая деревня в два раза больше и это город. Что-то я не видел, что бы кто то в Тебисс за одеждой ездил...
- +
Понятно, что потребителю хочется товаров много и разных. Также понятно, что продавцу хочется прибыли и быстрого оборота капитала. Очевиден конфликт интересов и нужно его решать. Как мне видится, одним из решений может быть каталожная торговля. Продавец создает каталог на товары поставку которых он может обеспечить в разумные сроки. Потребитель приобретает товар по каталогу именно тот, в котором заинтересован. Продавец снижает риск зависания товара, так как вкладывает капитал в определенный товар или вообще принимает предоплату по нему. Понятно, что остается риск когда потребитель откажется от товара, но согласитесь этот риск значительно меньше чем привезти партию товара, которая в последствии зависнет.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Мимо. Торговля под заказ для одежды не сработает. Люди покупают шубы когда на улице уже -30. И конкурировать со всякими КВЕЛЛИ и прочими нереально.
Аватара не загружена
А где мой вчерашний коментарий??? что за подстава?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я не удалял ничего

Подписаться