Черная ножка — одна из самых распространенных болезней рассады

огород
Черная ножка — одна из самых распространенных болезней, с которой огородники сталкиваются при выращивании рассады. Это заболевание поражает молодые всходы капусты, томатов, перцев. Встречаются случаи поражения черной ножкой у астр, петуний и других цветочных культур. 
Возбудителями болезни являются бактерии, которые присутствуют практически во всех почвах и при благоприятных условиях поражают молодые растения. 
Черная ножка — болезнь корневой шейки и нижней части стебля — подсемечного колена. При заболевании подсемечное колено становится тонким и темнеет, так как в растение попадают эти самые бактерии и закупоривают сосуды стебля. 
Пораженные черной ножкой  капусту, перец, цветы уже нет смысла спасать — эффект будет очень слабый. А, вот, томаты спасти вполне реально. У меня несколько лет назад почти половину сеянцев томата Сибирская тройка поразила черная ножка. Я удалила пораженный участок (сухой уже) и корень, а стебель посадила вновь в обеззараженную землю и подкормила «Слоксом». Растения дали новые корешки и урожай с них ничем не отличался от здоровых кустов, разве что опоздал на 7-10 дней. 
Идеальными условиями для развития черной ножки являются: низкая температура в комплексе с повышенной влажностью почвы. Плохая освещенность помещения также способствует развитию заболевания. Однако в первую очередь следует обратить внимание на качество почвы. В идеале почва должна быть свежей, не из огорода. Почвосмеси, предлагаемые в специализированных магазинах, тоже, как правило, хорошего качества. Но если берется почва с приусадебного участка из-под овощей, необходимо побеспокоиться о ее обеззараживании, в ходе которого земля подвергается термической обработке. Можно прокалить ее в духовом шкафу в течение 20-30 минут или в микроволновке. Но следует помнить, что в ходе обработки погибнет не только патогенная флора, пострадают и полезные бактерии, в результате чего временно снизится плодородие почвы. В этом случае необходимо ее подкормить. 
Запущенные посевы тоже могут спровоцировать вспышку заболевания черной ножкой. Поэтому своевременно нужно прореживать сеянцы и удалять более слабые. Чем реже посев, тем лучше проветривание, а значит, и меньше возможностей для поражения. Кстати, рассада, посаженная в отдельные емкости, очень редко поражается черной ножкой. Соблюдение светового режима при выращивании рассады тоже предотвращает поражение растений черной ножкой. 
Из вредителей часто досаждает растениям ростковая муха. Она тоже может быть причиной появления черной ножки у рассады. Чаще всего ростковую муху приносят в дом с перегноем, особенно с недозревшим (прошлогодним). Она откладывает яйца в почве, ее личинки обитают в земле на глубине до 5 мм. Избавиться от личинок можно методом просушивания поверхностного слоя почвы. Если же эти меры не помогают, то в качестве крайней меры применяется полив почвы специальными химическими препаратами, которые можно приобрести в магазинах. 
В качестве профилактики применяют сыворотку, трихопол (одна таблетка на метр воды), фундазол, препараты содержащие медь, отвары трав. Очень хорошие результаты дает в этой связи обработка почвы настоем бархатцев (измельченные сухи растения бархатцев уложить в посуду до половины объема, залить до верха водой,  настаивать двое суток, процедить). Можно использовать эпин (7 капель на 200 мл. воды, несколько раз за 7 дней) или иммуноцитофит. Эти препараты безвредны для людей и животных. 
Кроме того, перед посадкой можно обработать почвы триходермином. Это биологический препарат, он подавляет возбудителей различных заболеваний. Его растворяют в воде и поливают почву. 
Случается, что все меры по обработке почвы и семян приняты, а тем не менее сеянцы поражены черной ножкой. Очень часто мы забываем, что на садовой таре тоже могут остаться возбудители болезней. Она должна быть продезинфицирована в обязательном порядке. И еще один важный момент — не следует маленькие сеянцы пересаживать в большие горшки. Почва в них закисает, а это провоцирует заболевания. 
Итак, подведем итоги. Чтобы спасти рассаду от поражения черной ножкой следует соблюдать следующие меры предосторожности: 
1. Обеззараживание почвенной тары;
2. Термическая обработка почвы; 
3. Обеззараживание и протравливание семян; 
4. Проветривание помещения, где растет рассада; 
5. Подкормка сбалансированной смесью минеральных удобрений;
6. Соответствие тары и посаженной в нее рассады;
7. Полив рассады водой комнатной температуры;
8. Черную ножку, как и многие другие заболевания рассады, легче предотвратить, чем вылечить.

Поэтому профилактические меры, выполнение которых не составляет труда, помогают защитить растения. Внимательно и регулярно осматривайте свои посадки, чтобы не пропустить начинающуюся болезнь и вовремя оказать первую помощь своей рассаде. 
Удачи вам и хороших урожаев!  

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться