Еще раз о нашем рынке.

Аватара не загружена
 Сегодня снова холодно- минус 40 градусов. Воскресенье, вставать рано не охота, но кушать хочется .Базарный день сейчас начинается с 8-00. В 8-30 я уже на месте. Еще темно. Молочной продукции нет. И это понятно, так как условий для торговли нет- открытое звездное небо над головой. Прохожу, в так называемый мясной цех продажи. Кто то, видимо, из продавцов подогнал "Ниву" к дверям и греет ее. И хотя дверь через одного посетителя закрывается, газы все равно попадают внутрь. Все культурно это не замечают, даже работники рынка. Сегодня мало и продавцов и покупателей. Продавцы одеты , кто во что горазд - ни о каких халатах речь не идет. Покупаю свинину - 2, 4 кг. Контрольных весов нет. Перевешиваю в магазине, тоже на электронных весах, к стате ,клейменных,  Не хватает 250 гр. Кому я что теперь докажу.Ладно будем считать, что купил мясо на 10 рублей за  кг дороже.Только вот что то я ни  разу не видел ни работников санэпидемнадзора ( не путайте с ветнадзором), ни из общества защиты прав потребителей с проверкой Видимо ждут, когда к ним придут с заявлениями покупатели или продавцы, или пока гром не грянет. Не плохо устроились, господа.А может они когда нибудь и были, да  ни в одно со мной время? Тогда я прошу у них прощение за замечание.Если сравнить наш рынок с соседними районами: Татарским, Куйбышевским, Барабинским, Чистоозерным, то у нас получается какая то пародия на рынок. Стыдно даже заходить .
- +



Аватара не загружена
Если сравнить наш рынок с соседними районами: Татарским, Куйбышевским, Барабинским, Чистоозерным,
Ну и в добрый путь. Если учесть. что у нас, по моему, не перекупы работают на рынке по реализации мяса, то люди наверное не совсем от хорошей жизни в 40 градусный мороз приехали выращенное реализовывать. Мог бы и сам себе продукцию вырастить и кушал бы её не обвешанный и газами не пропитанный, а то поперся в такую морозяку, другого времени не нашел.
- +
г Прочитавший, а кому по Вашему  мнению, они приехали продавать свою продукцию? И почему не мне? Вы не внимательно прочитали блог или умышленно его искажаете. Здесь совсем не об этом идет речь, а об условиях работы рынка.А в том состоянии, как он сейчас функционирует, он не соответствует требованиям продажи продовольственных товаров.
2121
- +
Да рынок это проблема, зато буквально за углом стоит магазин помоему ПОСПО где раньше вещевой рынок располагался, зашел туда на днях, если честно из товара одно УГ, одно порадовало, чёрные фуфайки, давненько я их не видел, хотя логичнее было бы построить модульное здание где можно было с комфортом разместить продавцов, но все упирается в вопрос рентабильности.
Аватара не загружена

 Справедливые замечания. Так Вы господин Метелкин проявите инициативу, создайте конкуренцию вашему рынку, тем более Вы так хорошо разбираетесь в плане функционирования рынков. Пойдите в местную администрацию, возьмите землю в аренду, или выкупите ее. Далее на этом участке постройте модуль, примерно квадратов 500. Договоритесь с местными коммунальными службами по поводу отопления, водоснабжения, и канализации. Внутри модуля разместите офис для администрации (бухгалтер, конролеры, дворники), бак. лабораторию, кабинет для работников Роспотребнадзора,  и два теплых туалета. Закупите необходимое оборудование и инвентарь: столы, весы, стиральные машины для стирки белых халатов, Метелки, лопаты, и многое многое другое. Обязательно организуйте парковку.  (((На старте Вам понадобиться примерно миллионов пять-шесть рублей (сумма не большая, любой банк прокредетует). Обслуживание Вашего модуля Вам обойдется примерно тысяч сто в месяц, сумма незначительна в виду перспективности проекта))). (((Да кстати помещение можно взять в аренду, но его надо прежде найти, а сумму аренды заложить в текущие расходы))).

   Затем Вы размещаете рекламу в Чаны инфо, и на завтрашнее утро а Вас продавцы мясом (которые торгуют, на сколько я знаю, раз в неделю), бабушки с молоком разлитым в пластиковые бутылки из под минералки, пива и др. (лишь бы сэкономить), бабушки с укропом, луком, домашними огурцами, пухом (а для бабушек с непродовольственными товарами Вам понадобиться выделить часть Вашего модуля как-то отдельно) ., вообщем торговля пойдет бурная.    

 А дальше у Вас два пути развития: 1) сделать арендные цены близкие к космическим, чтобы Вам хоть как-то оправдать Ваши вложения; 2) сделать стоимость торговли в Вашем модуле-рынке приемлимыми для бабушек, но тогда это  меценатство в чистом виде.

  И в первом, и тем боле во втором случае Вы никогда не окупите Ваш бизнес-проект

  Решать Вам, но скажу одно. По тем требованиям, которые сегодня предъявляете Вы и наше законодательство к рынкам, на сегодняшний день абсолютное большинство рынков закрылось, а остальные либо вот вот закроются , либо перейдут в статус ярмарок,  а здесь Вам и звезды в небе, и газы, и холод и все остальное присуще нашим климатическим условиям. И вообще кто решил что это плохо, открытый рынок. Ведь не надо быть экономистом с высшем образование чтобы понять, что все затраты лягут на конечную стоимость продукции. А  Вы будете покупать  у животновода свежее мясо не на «десять» рублей дороже, а гораздо дороже???

 Хотя подчеркну, я согласен, что рынок должен быть цивилизованным, но боюсь что в сельской местности это невозможно. Вы хоть десять таких модулей постройте, а «бабушки» все равно пойдут туда, где народ будет наступать им на ноги.

- +
 Молодец , Эксперт.Даже сном пожертвовал ради такого комментария. Все вроде логично, но если согласиться с такими выводами, то мы по жизненному уровню окажемся в первобытно- общинном строе , куда мы успешно и двигаемся. Вот взять хотя бы то же ЖКХ : жить в квартире благоустроенной тоже не выгодно -лучше в пещере, тут Вам и звездное небо и дымок от костра и сосед пятикантроп с дубиной под боком вместо полицейского с "демократизатором". И так в любом деле. Конечно, лучше молчать.Быстрее доживем до такой жизни.
Аватара не загружена
окажемся в первобытно- общинном строе , куда мы успешно и двигаемся.
Вы не обобщайте. Не нужно сравнивать свое существование с жизнью остальных. Я понимаю, что обидно когда обвешали   аж на 250 грамм, но что вам мешало сходить в другое место, где реализовывают мясо и купить все цивильно, через электронные клейменные весы? Почему вас забеспокоила тема рынка только сейчас? Раньше то было еще хуже, стояли продавцы в металлическом ангаре и условия были намного хуже для всех.
- +
г Прочитавший. Вот так бы Вы отстаивали законные замечания по работе рынка, как пытаетесь унизить меня, поднявшего эту тему..Вы бы что нибудь лучше дельное предложили, чем уже второй раз поучать меня, как мне жить. Видно больно я Вам наступил на мозоль, ну что же терпите, если вскрыл сферу Вашей деятельности.
Аватара не загружена
Вы бы что нибудь лучше дельное предложили,
В том то и дело, что дельного то и вы не чего не предлагаете... Поднял тему? Да не для кого она не нова. Такое впечатление что  вообще на этой земле редко появляетесь, то там для себя новое откроете и поднимете, то здесь. Ещё и пугаете
Видимо ждут, когда к ним придут с заявлениями покупатели или продавцы, или пока гром не грянет.
Ущемили твои права - иди открыто защищай упомянутом методом, пиши заявления, отстаивайте   свою точку зрения а так какая-то брехня получается... И никто вас жить не учил, это по моему поздно и бесполезно.

- +
г Прочитавший. Я высказал свою точку зрения по рынку -меня не все там устраивает. Вы свою -для Вас все хорошо. Обменялись мнениями. Ну и ладненько. Вот только почему столько отрицательных эмоций по отношению ко мне, не совсем понятно. Может поэтому люди и молчат,потому что их же и начинают , такие, как Вы, обвинять, в поднятых ими проблемах. Далее. Брешут только собаки, а люди врут. Вот и Вы лукавите в своем последнем комментарии, утверждая, что все в них корректно по отношению к автору блога. Прочитайте свои предыдущие комментарии. Или Вы только писатель, а не читатель? Это очень хорошо, что Вы довольны своей жизнью. Но поверьте она пестрая. И желая оппоненту что то нехорошее можете бумерангом получить это себе. Это не нравоучение -это проверенная реалия жизни. Считаю, что мы достаточно обменялись мнениями и на этом предлагаю закончить.
Аватара не загружена
Но поверьте она пестрая.
У каждого свое понятие о жизни, ну да ладно.
желая оппоненту что то нехорошее можете бумерангом получить это себе.
Чего я Вам пожелал нехорошего? Сходить в цивильный магазин и отоварится? Или если ущемили ваши права как потребителя, то отстаивать их законным способом? У Вас был выбор в какое место пойти. Но вы не хотите видеть  изменений за последние годы в работе рынка(для меня, как потребителя, к лучшему), а только выплескиваете  в своих комментариях сплошной негатив, то Вы какую-то ванючюю кучу найдете на территории Агроснаба, то ещё что - нибудь, при этом если мнение отличается от Вашего, то Вы сразу человека обвиняете в ангажированности, что и сделали в этом блоге. Я не какого отношения к работе рынка и администрации поселка либо района не имею, это Вам так для сведений.
P.S.  Если Вы пишете, то будтье готовы, что есть мнение отличное от вашего, предлагать у компьютера бредовые идеи проще, чем воплощать в жизнь и самому ничего не делая. Предложили очистить озеро в центре Чанов, вперед собственным примером покажите как это можно сделать, я понимаю, что очистить дно Вы не в силах, а вот высадить деревья, или начать уборку берегов вам вполне под силу, а то предлагаете, а схем реализации реальных нет. Несколко лет назад, я отдыхал на Оз. Яркуль в  Оз. Карачах, так там я видел, что житель поселка, кажется Марков Павел(если ошибаюсь, пусть извинит) занимался уборкой территории между озер, а она в то время как бы была бесхозная, вот это поступок.

- +
 г Прочитавший Ну по рынку, вроде разобрались. Теперь про "вонючую" кучу Агроснаба. Можете сами убедиться (спасибо что следите за моими блогами и мне об этом напомнили. Писал я об этом года два тому назад). Подойдите к складу ядохимикатов, откройте дверь (замок явно уже сгнил от действия ядов) и убедитесь сами что там есть и чем пахнет. Специально я это не "вынюхивал" это был мой ответ г Марченко, который утверждал, что все ядохимикаты в области уничтожены. Я там также писал, что преимущественно западные ветры всю эту отраву несут на жителей"Западного Берлина". Не знаю, может сейчас это и безопасно, так как даже у радиоактивных металлов есть период полураспада.По озеру. Будьте уверены,что я обязательно его буду благоустраивать вместе со всеми, а в одиночку там ничего не сделаешь, да и техника нужна.
Аватара не загружена
Сейчас, на сколько мне известно, нет СЭС. Эту функцию выполняет Роспотребнадзор. И порядок, или скажем график работы этой организации регламентирован законом РФ, который подписал президент. На основании чего Роспотребнадзор имеет право плановой проверки не реже одного раза в три года, все остальные по заявлениям и ЧП. Но хочу отметить, что лучше с заявлением сразу идти в прокуратуру, будет быстрее, так как Роспотребнадзор, после получения заявления от граждан, дальнейшие действия согласовывает с прокуратурой. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Все так

Подписаться