Минздрав изменит ряд законов, мотивируя граждан заботиться о здоровье

Аватара не загружена

Минздрав России планирует внести ряд изменений в законодательство РФ, которые позволят мотивировать россиян к сохранению своего здоровья.


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду приняла участие в первом форуме с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, который открылся в Казани.

«Для мотивирования граждан к сохранению своего здоровья планируется ряд изменений в законодательстве. Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения».

Кроме того, по словам главы Минздрава, планируется внести ряд поправок в Трудовой кодекс РФ, которые будут стимулировать работодателей более серьезно относиться к охране здоровья сотрудников.

«Поощрять прохождение вовремя профилактических осмотров и диспансеризаций, создавать дополнительные условия для ведения здорового образа жизни — организовывать тренажерные залы, помогать с приобретением абонементов в фитнес-клубы», — пояснила Скворцова.

Министр отметила, что в результате реализации на государственном уровне комплекса мер в последние годы произошло существенное улучшение демографической ситуации в России. Средняя продолжительность жизни достигла 70,3 лет, смертность снизилась на 5,6%, что является лучшим показателем за последние 19 лет, в целом убыль населения сократилась в 1,8 раза.

Минздрав одной из своих главных целей видит формирование единой профилактической среды в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» государственной программы «Развитие здравоохранения Российской Федерации до 2020 года».

Ранее Скворцова сообщала, что Минздрав разработал план по возобновлению системы диспансеризации для всего населения, начиная с 2013 года.


mail.ru (новости)

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться