Сибирская интернет неделя

Шевчук Юрий Юлианович
    Пару часов назад побывал на Сибирской интернет неделе. Обсуждали то как представлена Новосибирская область в интернет.
Стало понятно, что в Новосибирской области есть технопарк, зоопарк и некоторые промышленные предприятия, а область заканчивается примерно в городе Обь. Пока я формулировал вопросы на тему "А где же остальная область?" конференция неожиданно закончилась. Перебивать заключительное слово я не стал, ну вобщем ушел оттуда с мыслью "собрались тут москали", шучу конечно. Само обсуждение было интересным, но в нем говорили Новосибирская обаласть, а подразумевали город Новосибирск. Да и из области, походу только я один был.
   Уже на улице Виктор Иванович Козодой поддержал мои мысли о том, что область она не заканчивается в Оби и на территории области есть много интересных объектов и много о чем можно рассказать. Оказалось из НСО было приглашено около 20 участников, но большинство из них просто не приехали. Надо отметить, что мне о мероприятии сообщили в пятницу на прошлой неделе, пресс-релиз выслали сегодня, по дороге в Новосибирск. Не удивлюсь, что кто-то из области не приехал ввиду того, что не предупредили заранее.
    В качестве примеров интересного объекта озеро Данилово, на которое едут чуть ли не со всей России, а известно оно больше в Омской области (дорога оттуда гораздо лучше), а вот тут даже ошибочно считают что оно в Омской области. Да и в каждом районе есть своя история, свои интересные места. Я кстати планирую понемногу восполнить нишу Кыштовского района (где и находится Данилово озеро), с этой целью появился новый сайт kishtovka.ru
   В нашем районе один из известных объектов - Озеро Чаны, есть отдельный сайт об озере www.ozero-chany.ru, мне кажется такие проекты нужно поддерживать и помогать (в свое время я бесплатно размещал сайт на хостинге 1nsk.ru). Ещё один объект - озеро Карачи, о нем сайт есть, но фактически он заброшен (а в данный момент не работает вообще) nsokarachi.ru/content/blogsection/3/10/ частично информация о курорте и озере собрана в нашей мини-википедии: chany.info/history/Курорт_Озеро_Карачи.
   Я давно изучаю обстановку с районными сайтами по области, ситуация такова, что многие сайты просто заброшены - монетизировать их не просто, а тратить не время не получая ничего взамен не каждый согласен. Конечно, где-то есть интересные блоги, где то новостные порталы. Многое зависит от размера районного центра и растояния от него до Новосибирска. Если он большой как Куйбышев или Барабинск, то сайты развиваются, а если маленький и удаленный, как Кыштовка, то их просто нет. 
   Я потому и назвал в шутку присутствующих москалями, что они живут себе в городе и называют его областью. В городе другое все, от разработчиков, до денег которые может приносить сайт. Ведь продавать рекламу на сайтах в районах области сложно, а в городе это вполне реально. Да и развитость самого интернета в городе выше в сотни раз. С городских высот, районные сайты кажутся мелкими и несерьёзными, но это не значит что они не нужны, в плане представления области (именно области) в интернет это очень важно.
   Ну вот примерно то, чего я не успел сказать во время конференции.
- +



VNGstyle
- +
А есть вообще хоть какой-то эффект от этого мероприятия? Сумму заключённых контрактов кто-нибудь считал? Походу это "весь сброд новосибирского интернета" собирается с целью ещё раз почесать чувство собственной значимости. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Эффект? В данном случае цель была услышать мнение губернатора и ему какие-то вещи озвучить. А вообще не знаю, хотя а че б не посидеть не поговорить? Мероприятие скорее пиар, но пиар это тоже хорошо )
VNGstyle
- +
губернатор сказал: "да, это так клёво, конечно же надо/будем поддерживать и развивать"?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
нет, он скорее слушал, отвечал на вопросы. Громких обещаний не произносил.
- +
Развитие интернета по районам области будет зависеть не от от областного руководства , а от местных инициативных блогеров, таких, как Анатолий. Примеров предостаточно, хотя бы по Чанам, по СМИ. Были живы Яхнин М М -работало радио Чаны; Уткин В А-работало местное телевидение. Так и с интернетом. Лозунг - Кадры решают все -очень злободневен особенно сейчас.
Аватара не загружена
На фото, безучастное лицо губернатора, по правую руку некий чел пытающийся встретится глазами с "царьком" местного разлива, а по левую руку, от него, предварительно обработанный молодой человек, несущий бред в просторы зала. Почему то, вдруг, мне вот такая картинка увиделась...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Какой запущенный у вас жопоголизм...
По левую руку от него блоггер Илья Кабанов, нередко критикующий работу в том числе и областного правительства. По правую сторону Александр Раменский, но выводы тоже не менее забавные.

Аватара не загружена
И снова Вы "как с торбой". Не устали?  Ваше дело... 
Но вот фотограф из Вас или из того который сделал данный снимок, совсем ни какой... Учитесь снимать позитив...))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да вам, как в той поговорке: "Хоть ссы в глаза, все одно - божья роса". Вы везде находите негатив. У вас все везде плохо, я даже боюсь предположить в чем может быть причина вашей неудовлетворенности (жизнью). Для одного стакан наполовину пуст, а для другого наполовину полон, а вы, я так понимаю, сказали бы что если стакан не полон то можно считать  что воды в нем нет.

Кстати, фото было сделано всего одно, я вообще сначала не знал зачем)

Аватара не загружена
Ну вот и нашли применение мусору. Один босяк в кедах, с рожей нарика, второй, типо ошибся дверью, третий шпарит о своём...))) 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
все таки люблю я Венгерово и Венгеровчан, столько от них радости, столько позитивной энергии. За один вечер дать два подобных определения это талант нужен!
Кабанова вот теперь некоторые только так называют )))

PS: И че я ещё когонить не нафотал, Лоскутова к примеру. 
Аватара не загружена
Когда хочется что то сказать и ты это говоришь, но при этом не испытываешь удовлетворения, это значит, что ты не попал своей мыслью в мишень. Бывает.., не огорчай себя, придумай что то свежее... А над фотографией надо по колдовать, может в фотошопе? 

Подписаться