Back in USSR или назад в СССР

Гомер рыдает
    Поехал сегодня до работы, а на перекрестке улиц Комсомольская и Советская дорога оказалась перекрытой, и возле магазина СМАРТ стояла куча народу с шариками и флажками. Вспомнил о том что сегодня у нас день поселка. Что за праздник, о чем он и для кого - не совсем понятно, но я не об этом. 
    В СССР все ходили на демонстрации, потому что праздник, потому что продают дефицитные товары (помню эти машины с очередями), потому что вроде привыкли и, возможно, потому что хотели. Почему народ выходит сейчас с шарами? - это вопрос интересный. Как-то не очень мне верится, что тот народ, что собрался сегодня, пришел туда по собственной воле. Да и уже не раз слышал о том, как в некоторых бюджетных организациях, под страхом лишения премии, сотрудников отправляют на подобного рода мероприятия. Я уж не знаю, насколько это правда, но хочется спросить: А для кого спектакль? Кто зрители? Ощущение такое, что кто-то очень хочет обратно в СССР. Когда собирают народ с шариками и флажками и прогоняют колонной, когда начинают выдавать партбилеты Единой России посреди конференции педагогов, когда любое инакомыслие считают вражеским. Тогда становится не понятно вот что: вот этих, настольгирующих, их что, текущий строй не устраивает?
    Не знаю, может я не прав, может есть кто-то, кто сам захотел выйти на площадь с шариками? Может он тоже настольгирует по СССР и потому с радостью согласился? Тогда получается, что и его текущий строй не устраивает. Странная получается ситуация, все, кто строй всячески поддерживает, ностальгируют по другому строю.
     А вообще, я не верю, что свободного человека можно вот так запросто принудить идти на площадь. Но не каждый готов признать, что он терпила и слово против руководства боится сказать, сразу возникает куча отмазок: премии лишат, с работы выгонят и т.д. Это тоже психология из СССР. Нет, вы не подумайте, что эти люди, как рабы у своего начальства, дома на кухне они его такими матами кроют, что уши в трубочку сворачиваются. Но это дома, за глаза. А в глаза у нас ничего говорить не принято, и вообще любое бюджетное учреждение, как ни крути, становится местом интриг и сплетен. Это такой маленький филиал СССР: руководства все боятся, одни работают, как лошади до 9 вечера, другие здесь по блату на хорошем месте и только лишь имитируют бурную деятельность. Эффективность работы, производительность труда никого не интересует, главное показатели. А показателями может быть что угодно, от урожайности до количества протоколов. Вот в ГИБДД спрашиваю: "Палочную систему убрали?", говорят да, но тут же начинают рассказывать о том, что эффективность работы сотрудника ДПС измеряется количеством протоколов по нарушениям, способствующим ДТП, таких как превышение скорости и т.д. Я не готов утверждать, что все бюджетные учреждения такие, но это общее впечатление от общения с сотрудниками и руководством оных. Мне было бы вообще безразлично на все это, но пугает то, что реальная эффективность работы таких учреждений с бешеной скоростью стремится к нулю. За суматохой с бумагами, отчетами, показателями, все забывают о реальных надобностях существования учреждения. Вот остается одна показуха...
- +



Аватара не загружена
Я думала фото будут, а тут многабукф
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Как говорится "хлеба и зрелищ!"
Аватара не загружена
В точку!
- +
Я тоже был на площади, но не в этих жиденьких, составленных в основном из бюджетных и финансовых организаций колонках(язык не поворачивается сказать колоннах), а сам по себе. Чудесная погода, к тому же день рождения ( по визитке),дай думаю схожу, посмотрю концерт, поговорю со знакомыми.Ни какого сравнения с теми колоннами, когда шли рабочие коллективы, школы. Подоплека партийная, конечно, же была - особенно неуместны были флаги Единой России. Это уже был перебор. А в общем все прошло, как всегда, по накатанной дороге, ничего нового. В ДК не пошел, так как посчитал, что там будет более за организовано.
Аватара не загружена
Люди!? Для Вас делают праздники, а Вы все время ищите негатив, все чем-то не довольны?! Тогда сидите дома как мышки и не портите настроение другим!!!!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да я не против праздников. Праздники это хорошо, только вот у праздника что бы он был праздником должна быть идея, история. Да и при чем тут праздники, я же про ностальгию по СССР, а вы не услышали...
- +
Интересно получается. Вам все что хотите можно делать, а остальным даже ничего сказать нельзя . Кто Вам господин ххх дал такое право? Или Вы его сами устанавливаете?
 А может Вы считаете, что  все будут брать под козырек и кричать" Одобрям!"?
Аватара не загружена
 Я бы, на всё на это, применил одну фразу: "...взвалила Россия на себя не посильную ношу". Стремление к капиталистическому совершенству со старыми коммунистическими взглядами, итог у всех на виду...
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А когда крепостное право отменили крестьяне что делать не знали, им свобода вроде и не нужна была...
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Глупости. Когда говорите о людях, всегда примеряйте "тулупчик" на себя. А только потом делайте выводы. Кажется, многие в России определились с выбором президента, кажись добровольно? Или как? Или холопство, всё же сыграло роль?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Жить по указке проще. Многим проще работать на предприятии чем заниматься бизнесом. Это нормально, ничего плохого в этом нет. Да и вообще что есть демократия сегодня? Как сказал один мой знакомый Айну, у нас страна сказочников, кто лучше сказки рассказывает тому и верим. Это применимо не только к нашей стране.
Аватара не загружена
я за Обещалкина Путина не голосовал, и за ЕР тоже, из под палки на митинги не хожу
Давайте представим, завтра надоело Путину и его команде со страной возится, есть гарантии, что будет намного лучше и стабильнее? Если мне как обывателю докажете, я встану в ваши ряды. Все эти высказывания здесь ничем не отличаются от шепотков на кухне, т.к. большинство высказывающихся инкогнито, просто быть смелым, когда наверняка знаешь, что тебе никто ни каким аргументом по лицу не съездит. А почему бы не вступить в ту же партию, например ЕР, и проявлять инициативу там, предлагать, высказывать свою точку зрения открыто, добиваться исключения позорящих партию членов и т.д.. Не получается в партии данной, создай свою, а то так рассуждать о действиях других людей, это бурчание не о чем, мол все плохие, делают плохо и не правильно, должно быть не так, а как я вам не скажу потому-что вы все плохие и не даете мне достойной меня жизни. Предлагайте мне другие мероприятия по сплочению народа. Какими методами воспитывать патриотизм и остальное? Я считаю, что данные мероприятия задуманы только с добрыми намерениями, а как они воплощаются - зависит в том числе и от нас. Это мнение одного из обывателей.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Давайте представим, завтра надоело Путину и его команде со страной возится, есть гарантии, что будет намного лучше и стабильнее?
но это не означает обратного, что теперь надо боготворить одну партию и Путина. Нужно трезво ко всему относится, есть в деятельности обоих как положительные так и отрицательные моменты, и это нормально. 
А почему бы не вступить в ту же партию, например ЕР, и проявлять инициативу там, предлагать, высказывать свою точку зрения открыто, добиваться исключения позорящих партию членов и т.д..
хотя бы потому что если ты не согласен с идеологией партии, с её руководящим составом, то пытаться туда вступить и что то изменить это как с ветряными мельницами бороться. А другую партию создавать нужна идея (об этом я тоже как то писал) а идеи сегодня нет ни у кого, даже у Единой России. 
Аватара не загружена
а идеи сегодня нет ни у кого, даже у Единой России
Ну они хоть что-то делают в отличии от нас с вами, Вы же прекрасно понимаете какие бы "золотые" власть и партии не былаи они все равно не сделают чтоб было всем изумительно.
- +
Ну они хоть что-то делают в отличии от нас с вами
Больше конкретики пожалуйста. Примеры в студию, так сказать.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ну они хоть что-то делают в отличии от нас с вами
Я бы вообще не хотел делить страну на нас и их, ибо мы одинаковые. Но все же при тех ресурсах что имеет страна, возможно (возможно), хоть что-то сделали это слишком мало. Это как потроить деревянный туалет и выкатить смету в 30 000 USD. Проблема то заключается в том, что каждый думает о себе, и рабочий завода, который тащит кусок арматуры домой и чиновник который берет откаты. И никакие законы тут не спасут, это психология такая.
Комментарий был удален.
Аватара не загружена
Гарантия? Извините, Вы не пылесос в магазине покпаете чтобы Вам гарантию давали,
А на кой леший мне ещё нужны потрясения в мой не совсем длинный век? По сравнению с 9о-ми и началом двухтысячных прогресс на лицо, и как не странно у власти стоят они.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да я вот тоже против потрясений. По мне так один хрен кто у власти Путин или Зюганов или кто-то ещё. Я думаю это ничего глобально не изменит, про партбилеты писал выше. Нужны столетия что бы что-то глобально изменилось в стране.
Аватара не загружена
Почему столетия? Например, я родился при Брежневе и с того времени очень много изменилось. Конечно что понимать под глобальностью и для кого.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Нихрена не изменилось! Вы на площади были? Ну и при Брежневе так же ходили с флагами на демонстрации. А вы говорите изменилось...
Аватара не загружена
Вы на площади были?
Неаа))
Аватара не загружена
Нихрена не изменилось!
Я не про площадь и флаги, а про саму жизнь населения
Аватара не загружена
По мне так один хрен кто у власти
А если человек декларирующий как бы национализацию имущества и начнут активно воплощать?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
а почитайте 3 последних номера газеты там на тему приватизации статьи интеерсные
Аватара не загружена
на тему приватизации
При чем тут она, или Вам что-то от неё досталось? Я думаю ничего, как и многим здесь дискутирующим, я вас спрашивал как вы отнеситесь к тому, что придет к власти человек и просто отнимит у вас все непосильным трудом заработанное.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
эт я на тему национализации вообще. А по сути ну не так много у меня и есть что бы отнимать. Ноя вообще-то к смене режима не призывал... Учитывая опыт истории так примерно у нас и будет, ибо все последующие строи как правило полностью отвергают предыдущие. 
Аватара не загружена
Странная получается ситуация, все, кто строй всячески поддерживает, ностальгируют по другому строю.
Скорей всего по отношениям  которые преобладали при том строе, т.к проводимой пропагандой и мероприятиями десятилетиями прививали(вдалбливали (кому как ближе)) ценности, которые декларировала власть. Проводимые демонстрации и парады демонстрировали нашу мощь и единство.
Как вам Советская пропаганда спустя два десятилетия? Мы все помним и если что откопаем свои партийные и комсомольские билеты и поддержим трудовой народ, и осудим недостойные проявления в обществе(может даже путем угнетения того же народа).
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Мы все помним и если что откопаем свои партийные и комсомольские билеты
Билеты меняются как перчатки при желании. Помните Талькова с его песней Метамарфоза? Вот 90ые доказали что небыло никакой идеологии, как только билет перестал греть душу, стали его на другой менять. Могу ещё "Свадьбу в малиновке" напомнить. Готов спорить, если на следующих выборах выиграет Зюганов, то половина ЕР станут коммунистами, а некоторые даже опять станут. Лукавство это все билеты, партии...
Аватара не загружена
Лукавство это все
Так это ж жизнь...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Видимо у нас с вами жизнь разная. ))
Аватара не загружена
Видимо у нас с вами жизнь разная. ))
Конечно в разных поселках, при разной власти и людях... И все-же хотелось бы от Вас услышать как по вашему должны проходить данные мероприятия, я понимаю, что удалить проще чем ответить
Шевчук Юрий Юлианович
- +
И все-же хотелось бы от Вас услышать как по вашему должны проходить данные мероприятия
А что за мероприятие такое? Что празднуем-то? Праздника-то нет. Праздник это событие, нельяз просто сказать завтра праздник, всем праздновать. Вот 9 мая праздник, ярмарка - праздник. А день поселка... это о чем вообще? Почему день поселка а не день...ну площади к примеру? Или день Сибири...
Конечно в разных поселках, при разной власти и людях...
ну вы жизнь называете лукавством, а я немного другой жизнью живу...

Аватара не загружена
ну вы жизнь называете лукавством, а я немного другой жизнью живу.
Да не можешь  жить другой жизнью, ведь среди нас людей живешь и работаешь, а это все присуще людям, сам же пишешь, что многие перекрасятся под обстановку, а это же наши родственники, соседи и остальные граждане этой страны, а значит проживаешь с нами одну жизнь, где есть мы со всеми нашими недостатками.
Аватара не загружена
Праздника-то нет. Праздник это событие,
Разъясните мне обывателю как зарождаются праздники и устанавливаются традиции?
Почему день поселка а не день...ну площади к примеру?
Да организуйте хоть день вашей построенной бани и празднуйте со своими единомышленниками и соседями. Я не понимаю чем плох день поселка? В нем живут жители со своими радостями и проблемами, некоторые, на протяжении всей своей жизни. Объясните мне  какие по вашему мнению должны проводится мероприятия по сплачиванию жителей определенного населенного пункта?

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Разъясните мне обывателю как зарождаются праздники и устанавливаются традиции?
Вам рассказать как появилось 9 мая? Или день конституции? Даже день народного единства имеет какую-то основу. Если есть ответ на вопрос "Что празднуем?" то и народ на праздник идет охотнее. Истоки нужны. Нужно найти исторический факт, такого-то такого то село такое то стало районным центром или поселком... ну традиции праздника тоже какие-то должны быть. А они не появятся ниоткуда, ибо истоков нет. 
Вот к примеру сделать ярмарку днем поселка - ведь мероприятие просто отличное, и история хоть небольшая но есть. 
Вот приедут к вам гости, и спросят а какие истоки у праздника "День поселка", что им ответить? Да как-то сам собой появился, никто толком и не знает...
Аватара не загружена
Вам рассказать как появилось 9 мая? Или день конституции?
Что уж так передергивать?
Вот к примеру сделать ярмарку днем поселка - ведь мероприятие просто отличное, и история хоть небольшая но есть.
Ну расскажите как и когда зарождалась ярмарка в р.п. Чаеы коль такой сведущий, если знаете как не довольны были ее проведением первый раз многие. А разве теперь данное мероприятие не смахивает на формальное, да как не крути это все-же областной проект, или я не прав?

- +
Господин Обыватель, вот только не надо этого - посыпать голову пеплом и во всем винить только себя. Понятно, что истина лежит где то по середине. Понятно, что данное мероприятие было задумано с добрыми намерениями, кто же с этим спорит и кто же это осуждает? Вопрос шел в блоге о том, как оно было преподнесено - хотели в" лучших" традициях прошлого, а получилась плохая копия. Да еще с флагами Единой России. Они что у нас общегосударственные? Да за это организаторов наказывать надо, а не защищать. Эдак и черносотенские стяги  на следующем Дне поселка могут появиться.
Аватара не загружена
плохая копия. Да еще с флагами Единой России.
Так это ж  партия большинства и как-то не то не сё её с какими то непонятными явлениями сравнивать, наверное флаги несли члены партии или сторонники, изъявление народа. А если серьёзно, может кто нибудь в настоящее время и захотел бы взять флаг либо плакат и выйти на улицу(приколы и остальное не в счет), от чистого сердца, но не выйдет опасаясь быть  быть предметом нападок и насмешек. Ну а если какие-то не запрещенные обледенения захотят организованно отпраздновать очередной день поселка, то и флаг или флаги им в руки, пусть демонстрируют  свою принадлежность и свою жизненную позицию.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Так это ж  партия большинства и как-то не то не сё её с какими то непонятными явлениями сравнивать
да ради бога, пусть пиарятся. Только это дешевый пиар, он кроме улыбки ничего не вызывает. Они эти себе репутацию портят скорее. Ну партия вы, ну отлично, но чего клоунов-то из себя строить. Чего СССР копировать? Ну как дети, ей богу...
Аватара не загружена
Читаю и понимаю, что вопрос не в флагах и не в подаче того или иного праздника. Скорее, как это организованно, на сколько хватает ума и выдумки. Как не критикуйте такие моменты, называя их "смешными и убогими", но как я вижу, другого пока ещё ни кто, ни чего вразумительного не придумал. Вот и гонят народ, давая им флаги в руки или прочую белебердистику. Суть ода-шаблон прошлой жизни, нового ни чего нет, кроме нищеты и олигархов. И так же меж....ные в основной массе снуют. которые ни за тех, ни за этих. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Суть ода-шаблон прошлой жизни
ага, жизнь вроде изменилась (в комментариях пишут и тут я согласен) а шаблоны остались те же.
Аватара не загружена
Уважаемые дамы и господа, страдающие ностальгией по стране советов, конечно понимаю что вы тоскуете по великой Стране, но и видимо по строю... Я как представитель молодого поколения, видевшего СССР только по фото из своего альбома, где я запечатлен в пеленках. Конечно не буду спорить о том плохо ли хорошо тогда жилось, но как мне кажется жили в те времена не очень, особого достатка и разнообразия товаров не было, однопартийная система власти из кучки власть имеющих, ограничение прав (например на свободу слова, порой даже мысли), тотальный контроль за жизнью граждан, но в одном плюс был была всеобщая идея, желание построить социализм, был даже ВРАГ - Империализм, с которым всеобще боролись и уничтожали и т.д. Но в настоящий момент Врага у страны нет, ну есть конечно терроризм с которым все службы с усердием борятся, и про который говорят когда начинаются выборы... В стране национальной идеей в настоящее время является - борьба с нищетой, поэтому Рулевые набивают карманы, воруют, берут взятки и т.п.. Даже власть имущие пишут законы под себя и принимают их в первом чтении, с примером "О чувствах верующих" когда в церкви попросили богородица Путина прогони... Когда все бывшие комунисты вдруг вступили в рулящию партию ЕР, что бы хоть что то ухватить. Бизнесмены растут как и цены. Образование и медицина остались условно бесплатными... Армию развалили, а ТовапищЬ ВВ ПУТИН грезит о возобнавлении СССР, создавая содружества, сообщества, открывая границы, но при этом все сырье банановой республики за копейки уходит за границу за копейки, а товар из нашего сырья покупается за приличные цены. Конечно СССР уже не вернуть, кончилось его время, но и думаю уже пора бы забыть идею СССР Человек человеку брат, теперь Человек человеку волк... Каждый сам за себя, одни что бы получить выгоду перелезут даже через труп друга. США вдруг стало другом, несмотря на имеющийся у них план по развалу ссср, который действует и по настоящее время.... А мы питаемся ножками буша, которые с учетом перевозки и наценок почему то стоят гораздо дешевле наших, странно. Ну вроде все. СССР все равно не вернуть, комунистам не быть у власти снова, а Путина не заменить, потому что Ленин в свои 60 был дедушкой, а Путин в свои 60 молодой перспективный политик

Подписаться