Газификация это круто и ... уродство

Гомер рассержен
   Газификация это классно. Надеюсь и на моей улице газ когда-то будет (я пока этот вопрос не выяснял, значит так сильно надо). Но вот все ничего но трубы цвета детской неожиданности все портят. Выезжаешь на улицу Ленина, а там клумбочки, фонари и эти страшные трубы! Я и думал, что этот цвет описан в каком то документе подписанным каким-либо министром, ну и вобще если не покрасить трубы в желтый, то конец света в 2012 обязательно настанет. А вот сегодня прочел блог Тёмы Лебедева на эту тему, где выяснилось следующее:

   Процитируем главный документ, без проверки на знание которого ни один человек не получит допуск на работы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией газораспределительных систем:
Надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ, при расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания.
п. 2.3.9 ПБ 12-529-03 "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления"

А ещё масса приколов с тем как стойки под эти трубы по проекту предусмотрены прямо напротив выхода из ограды или выезда из гаража. При немалой стоимости проекта оказывается что для его составления ничего не нужно кроме ручки и линейки. Непонятно почему не проводить газ по огородам, или хотя бы вдоль фасадов зданий. В общем, проблемы с архитектурным обликом поселка газопроводы неплохо дополняют...
- +
Размышления    



- +
У нас в Чанах никогда строительный отдел не был укомплектован классными специалистами. а что уж говорить о наших архитекторах! А те, кто проводил эти трубы ,с мнением жильцов не считался и посылал их на 3 веселых буквы. Посмотрите - компенсационные трубы проходят по садикам на уровне окон. Вот и смотрите на улицу через газовую трубу. Про стойки под газопровод, действительно: поставлены так, что мешают зайти и выйти в ограду, хотя можно было их сместить в сторону на 1 метр хотя бы. Их уже начинает водить, как пьяные стоят и скоро столбы связи, по сравнению с ними будут казаться идеалом.
Аватара не загружена
Посмотрите - компенсационные трубы проходят по садикам на уровне окон.
Труба газопровода, в нашем случае хоть и под небольшим давлением, в месте разрыва (ох, не дай бог) даст струю газа 1 - 2 метра, а в случае воспламенения, этой струи, пластиковые окна потекут и будут гореть (про деревянные рамы даже говорить смысла нет). А дома обшитые сайдингом? А деревянные дома?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
ну если на это рассчитывать, то их только в землю...
Аватара не загружена
Именно так и было сделано в аналогичном поселке Смоленской области, где ранее мне довелось жить. А у нас?
Аватара не загружена
Их уже начинает водить, как пьяные стоят
Ну по улице Ленина  в самом начале ( дома 2/ а,б....) стойки под трубы поставили вообще по сугробам на мерзлой заболоченной местности и сразу залили бетоном. В прошлом году сколько раз проходил мимо этих изваяний и думал, где же логика в покосившихся столбах с сосульками бетона (бетон на столбах был реально на пол метра выше воды) стоящих посреди запруды. А трубы и стойки появились еще в 2010 году, правда трубы не в полном объеме и без детско-неожиданного окраса.
Аватара не загружена
А ещё масса приколов с тем как стойки под эти трубы по проекту предусмотрены прямо напротив выхода из ограды или выезда из гаража.
Это не масса приколов, а уже устоявшийся схема прокладки коммуникаций. Достаточно посмотреть на изуродованные асфальтные покрытия дорог теплотрассами. Про то, как закопанный телефонный кабель строители и/или коммунальщики повреждают , а наш "гореПровайдер" в лице "РУС" это устраняет, вообще молчу...

2121
- +

Дело даже не в том что они желтого цвета, даже если их под хохлому разрисуют они от этого красивее не станут, а в том что их понавтыкали вдоль улиц,  а не за огородами или под землей провели, как это напрмер в Барабинске сделали или в Новосибирске. А причина здесь банальна, чтобы поставить линию газопровода по огородам за домами потребовалось бы согласование с жильцами домов, таким образом газовики вышли из положения, ведь перед домами земля муниципальная, согласовали с администрацией и строй на здоровье.

Аватара не загружена
чего городите?людям конкретно отказывают в проводке газа,а вы о краске.возмите карачи.провели, где компактно люди согласились оптом и все.деньги отмыли,а остальным денег не хватило.бывший мэр -несоленов с пеной у рта орал-плати лимон,тогда проведем.
- +
Желтый цвет труб означает жидкий газ,газ проводится везде по разному,в зависимости от ландшафта,где-то почва позволяет ставить опоры(как у нас),а где-то под землей.поэтому не надо паники.Все работы выполняются согласно проекта,все вопросы к ним.(а то что зимой заливали бетон под них,это потому-что летом не успели))),да и то что его не на положеные пол метра в землю,а так сверху,это потому-что в бюджете денег нет на цемент,зато там есть деньги на новую иномарку какому-нибудь начальнику)).
Шевчук Юрий Юлианович
- +
,да и то что его не на положеные пол метра в землю,а так сверху,это потому-что в бюджете денег нет на цемент,зато там есть деньги на новую иномарку какому-нибудь начальнику)).
деньги из бюджета выделяются согласно смете, а в смете все должно быть предусмотрено. Так что не может в бюджете не хватить денег на бетон
- +
Не может это на начальном этапе,т.е.на бумаге,а в конечном итоге,т.е.на улице ленина и других,его не хватило)))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
ну это значит всего лишь что по старой русской традиции цемент сп...ли, потому как смету не могли составить криво.
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена
А у кого то вообще просто газа нет, а по документам Администрации вес район газифицирован, правда или нет????
Шевчук Юрий Юлианович
- +
думаю что невозможно газифицировать весь район по документам, хотя бы потому что у газовщиков все на контроле.

Подписаться