Почему нет благоустройства

гомер косит
Во время последнего разговора с главой района Виктор Иванович задал вопрос о том, почему люди не занимаются благоустройством? Возможно, вопрос был риторическим, но я попробую найти на него хоть какие то ответы.

1. Вандалы
ИП Баранчкук очень активно занимается благоустройством, садит цветы, делает тротуарчики. В общем молодец, что сказать. Только вот бордюры от тротуаров у него тырят, цветы выкапывают. И он сам признается - руки опускаются. А скоро 1-ое сентября и цветы начнут рвать прямо из палисадников. Очевидно культура граждан (особенно молодежи) не доросла до такой красоты.

2. Не до этого
Как правило, для благоустройства территории дома или возле магазина нужно время. Время на это появляется тогда, когда у тебя все хорошо организовано. В условиях когда многие предприниматели пытаются скопить хоть какой-то капитал у них не остается ни времени ни желания не благоустройство. В домохозяйства все точно так же - многие думают о том, на какие деньги сделать ремонт в доме, как положить асфальт в ограде (шутка-ли от 50 до 100 тысяч).

3. Личное пространство
Я не раз писал о кладбищах, посмотрите - там точно такая же история. Люди ставят оградку и прибирают только внутри неё, нередко просто выкидывая мусор за её пределы. Общее в сознании наших граждан - ничьё, а зачем заботиться о ничьем? 

4. Кто-то другой обязан
Со времен СССР люди привыкли что им кто-то чего-то обязан. Дороги строить обязаны, придомовую территорию облагораживать обязаны, освещение сделать обязаны. И никого же не интересует есть на это средства в бюджете или нет, сколько это стоит и т.д. Это проблемы властей - говорит себе обыватель. 

5. Транзитивность
Если вы смотрели фильм "Новосибирск - город где я" то там много говориться об ощущении транзитивности, ощущении того что я живут тут не надолго, потом перееду. Чаны вызывают примерно то же ощущение. И оно передается всем. Многие реально мечтают отсюда уехать. Посмотрите на дома которые строят люди - это же просто прямоугольники. Так не строят на всю жизнь, так строят что бы "перекантоваться". Дом в понимании Чановца это прямоугольное сооружение с двухскатной или четырехскатной крышей. Желательно побольше размером и без выподвертов. Все в духе минимализма.

6. Успеть пожить
Ещё одна причина описанного пунктом выше - боязнь не успеть. На самом деле, в наше время в 35 кажется что жизнь уже близится к концу и затеяв стройку лет на 5 ты дай бог что бы успел на пенсии пожить в этом доме. Буквально неделю назад сидели с друзьями, и обсуждали строительство дома. И один из друзей говорит: "Зачем выпендриваться, нужно построить что бы успеть пожить в нем." Тут ещё явно прослеживается проблема того что ни у кого не стоит вопрос "А что оставить детям?". 

Вот как-то примерно так...
- +
Размышления    



- +
4. Кто-то другой обязан. Вот в этом пункте написано о том что государство,обязано то обязано это,но вы с этим не согласны,а что тогда оно обязано?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Я не согласен не с этим, я не согласен с тем что это снимает обязательства с нас.
- +
У меня есть павильон, рад бы благоустроить, но правда денег не хватает.Толя поймет, почему!
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена
1. Вандалы ИП Баранчкук очень активно занимается благоустройством, садит цветы, делает тротуарчики. В общем молодец, что сказать. Только вот бордюры от тротуаров у него тырят, цветы выкапывают. И он сам признается - руки опускаются. А скоро 1-ое сентября и цветы начнут рвать прямо из палисадников. Очевидно культура граждан (особенно молодежи) не доросла до такой красоты.
Очевидно, что в данном случае необходимо организовать нормальное, правильное функционирование правоохранительных органов. И не нужно говорить, что это наша молодежь такая распущенная. Интересно, кто может похвастаться на сегодняшний день, что знает лично такого участкового, который не только на бумаге?
2. Не до этого Как правило, для благоустройства территории дома или возле магазина нужно время. Время на это появляется тогда, когда у тебя все хорошо организовано. В условиях когда многие предприниматели пытаются скопить хоть какой-то капитал у них не остается ни времени ни желания не благоустройство. В домохозяйства все точно так же - многие думают о том, на какие деньги сделать ремонт в доме, как положить асфальт в ограде (шутка-ли от 50 до 100 тысяч).
Ну не знаю, как у кого, у меня моя территория в порядке (не в идеале конечно, но все же) Но извините, разве территории в поселке, не относящиеся к частным/арендуемым/выделенным и т.д., не являются территорией поселкового совета? Значит он, поссовет, и есть хозяин этих земель. Так почему, я как собственник слежу за благоустройством своей территории и нахожу средства и время на это времяпроведение, а поссовет в бирюльки играет?
3. Личное пространство Я не раз писал о кладбищах, посмотрите - там точно такая же история. Люди ставят оградку и прибирают только внутри неё, нередко просто выкидывая мусор за её пределы. Общее в сознании наших граждан - ничьё, а зачем заботиться о ничьем?
Ну вот, опять... Территория захоронений (если не является частной), а у нас кладбище возле больницы вроде ни кто не выкупил, относится к поселковому совету? Или я не прав? А если прав, то и вывоз мусора и места сбора оного организовать тоже должен хозяин.
4. Кто-то другой обязан Со времен СССР люди привыкли что им кто-то чего-то обязан. Дороги строить обязаны, придомовую территорию облагораживать обязаны, освещение сделать обязаны. И никого же не интересует есть на это средства в бюджете или нет, сколько это стоит и т.д. Это проблемы властей - говорит себе обыватель.
Обыватель, а сейчас он частник, говорит - Я плачу налоги, пошлины, сборы и прочее в казну государству. Я благоустраиваю (в меру своих возможностей) тот клочок собственности (здесь не только про частные дома) где живу. Это я повышаю демографическую обстановку своими детьми, которых воспитываю, обуваю и одеваю сам (не стоит вспоминать о тех "подачках" от государства в виде пособий и капиталов, они в сущности ни о чем) на всем протяжении их взросления и становления гражданами этой страны. И еще можно продолжать и продолжать... И никого же, во власти, не интересует есть на это средства в моем бюджете или нет, а про то, сколько это стоит их в общем-то никогда не интересовало. И это мои проблемы, должен сказать (по мнению властей) себе обыватель.
5. Транзитивность Если вы смотрели фильм "Новосибирск - город где я" то там много говориться об ощущении транзитивности, ощущении того что я живут тут не надолго, потом перееду. Чаны вызывают примерно то же ощущение. И оно передается всем. Многие реально мечтают отсюда уехать. Посмотрите на дома которые строят люди - это же просто прямоугольники. Так не строят на всю жизнь, так строят что бы "перекантоваться". Дом в понимании Чановца это прямоугольное сооружение с двухскатной или четырехскатной крышей. Желательно побольше размером и без выподвертов. Все в духе минимализма.
Интересно сколько же в условиях довольно суровых сибирских морозов будет стоить не прямоугольное сооружение, побольше размером, с "выподвертами"? А его отопление? Форма такая, потому, что наиболее экономичная как энергосберегающая (не как эти фигли-мигли лампочки) и "выподверты" здесь лишние (именно лишние, а не жилые) метры отапливаемой площади. А про дух минимализма в пору задуматься при наших ценах на энергоресурсы.
6. Успеть пожить Ещё одна причина описанного пунктом выше - боязнь не успеть. На самом деле, в наше время в 35 кажется что жизнь уже близится к концу и затеяв стройку лет на 5 ты дай бог что бы успел на пенсии пожить в этом доме. Буквально неделю назад сидели с друзьями, и обсуждали строительство дома. И один из друзей говорит: "Зачем выпендриваться, нужно построить что бы успеть пожить в нем." Тут ещё явно прослеживается проблема того что ни у кого не стоит вопрос "А что оставить детям?".
Что оставить детям??? Тогда вопрос, а, что я заберу с собой кроме деревянного макинтоша? Все, что я успею за свою жизнь (в материальном плане) и так достанется детям. "Облико морале" тоже вкладываю в детей и буду вкладывать (сколько успею). Нет. В моем понимании этот вопрос "А что оставить детям?" он больше от своего эго исходит, чем от заботы о детях. Ну хочешь ты построить красавец дом, который детям достанется, НО хочешь этого ТЫ. А дети хотят? Может им лучше будет если папа будет рядом, а не приходить вечером усталый???
Мы только прикрываемся этой красивой фразой "Достанется детям".

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Что оставить детям??? Тогда вопрос, а, что я заберу с собой кроме деревянного макинтоша? Все, что я успею за свою жизнь (в материальном плане) и так достанется детям. "Облико морале" тоже вкладываю в детей и буду вкладывать (сколько успею). Нет. В моем понимании этот вопрос "А что оставить детям?" он больше от своего эго исходит, чем от заботы о детях. Ну хочешь ты построить красавец дом, который детям достанется, НО хочешь этого ТЫ. А дети хотят? Может им лучше будет если папа будет рядом, а не приходить вечером усталый??? Мы только прикрываемся этой красивой фразой "Достанется детям".
Можно оставить детям сарай, а можно дом, который они будут помнить всю свою жизнь как нечто теплое и светлое. Память нужно оставить память, да такую память что бы было чем гордиться. 
Ну не знаю, как у кого, у меня моя территория в порядке (не в идеале конечно, но все же) Но извините, разве территории в поселке, не относящиеся к частным/арендуемым/выделенным и т.д., не являются территорией поселкового совета? Значит он, поссовет, и есть хозяин этих земель. Так почему, я как собственник слежу за благоустройством своей территории и нахожу средства и время на это времяпроведение, а поссовет в бирюльки играет?
А откуда в поссовете берутся деньги? Ну вот откуда? Вы ходите на работу, а поссовет не ходит. Он получает средства из налогов, штрафо и прочего. А что если их не хватает? Вы готовы платить больше налогов?
Ну вот, опять... Территория захоронений (если не является частной), а у нас кладбище возле больницы вроде ни кто не выкупил, относится к поселковому совету? Или я не прав? А если прав, то и вывоз мусора и места сбора оного организовать тоже должен хозяин.
Ну т.е. вы поддерживаете идею вываливать мусор за забор. Да и правильно, пусть поссовет убирает...
.. И никого же, во власти, не интересует есть на это средства в моем бюджете или нет, а про то, сколько это стоит их в общем-то никогда не интересовало.
Власть по сути наемные менеджеры. Моих работников тоже не очень интересует есть у меня деньги или нет.
Интересно сколько же в условиях довольно суровых сибирских морозов будет стоить не прямоугольное сооружение, побольше размером, с "выподвертами"?
да и вообще не в прямоугольности дело. Велкам ту Венгерово. Посмотрите, сравните. Условия те же, дома другие, отделка другая, отношение другое.







Аватара не загружена
"Шухер", по всем пунктам, по моему мнению и взгляду на происходящее,  более объективен нежели "SVTOL", без обид. Даже комментарии здесь не нужны, так как он это уже сделал и довольно доходчиво. А про Венгеровово скажу, что ни чем наше село от вашего не отличается, есть деньги, строят кирпичный забор, нет, делают из штакетника, ну в лучшем случае из профиля и так во всём. Далеко не все могут себе позволить навороты, эти излишества требуют лишних затрат как на строительство,так и на обслуживание, а польза от этого нулевая. 
Да, дети (это важно), детям важен не ваш кошель с баблом, а забота и родительское внимание. Можно иметь хоромы и не заниматься детьми, но стучать себя в грудь, какой мол я ПАПА, день и ночь тружусь для своих детей, при этом вижу их раз в неделю, а есть люди не имея практически ни чего, но при этом дети души не чаят в своих родителях и в старости помнят и заботятся о них.
Все хором богатыми быть не можем, а вот заботливыми и внимательными быть к детям, это в силах каждого родителя.  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Можно иметь хоромы
О! опять! Хоромы значит большие, об эстетике это ничего не говорит.

Аватара не загружена
Ну т.е. вы поддерживаете идею вываливать мусор за забор. Да и правильно, пусть поссовет убирает...
Читайте внимательно, я писал и про места сбора мусора. Сегодня же получается, что одинокая, добропорядочная вдова пенсионного возраста, убрав на могиле мужа, должна на себе нести два мешка мусора домой. А если она проживает на другом конце поселка?
Моих работников тоже не очень интересует есть у меня деньги или нет.
Интересует, и еще как. Ведь от наличия у Вас денег зависит их заработок. Так же как и нас супругой, являющимися работниками бюджетной сферы, интересует состояние бюджета. А вот Вас реально не интересует (ну или в малой степени) наличие денег у работников. Но поссовет обязан быть заинтересован в доходах моей семьи, как в прочем и Ваших работников, ведь от этих доходов зависит пополнение бюджетного кошелька, однако этого не заметно.
А откуда в поссовете берутся деньги? Ну вот откуда? Вы ходите на работу, а поссовет не ходит. Он получает средства из налогов, штрафо и прочего. А что если их не хватает? Вы готовы платить больше налогов?
А откуда берутся деньги в моем семейном бюджете? А если их не хватает? Я вот ищу и нахожу возможности дополнительного заработка. А, что делает поссовет для увеличения бюджета?


Шевчук Юрий Юлианович
- +
Читайте внимательно, я писал и про места сбора мусора. Сегодня же получается, что одинокая, добропорядочная вдова пенсионного возраста, убрав на могиле мужа, должна на себе нести два мешка мусора домой. А если она проживает на другом конце поселка?
я не говорил о проблемах кладбища, я привел в качестве примера. Кроме кладбища таких примеров масса.
Но поссовет обязан быть заинтересован в доходах моей семьи, как в прочем и Ваших работников, ведь от этих доходов зависит пополнение бюджетного кошелька, однако этого не заметно.
а что ж ему делать что бы вы больше зарабатывали?
А, что делает поссовет для увеличения бюджета?
Я знаю что делает, и об этом надеюсь скоро написать. Но нельзя отрицать тот факт что поссовет зависим от населения. Но население поссовет рассматривает как орган который все обязан. Согласен, обязан. Но наверное не все. Тут ведь как в Турецком отеле - приехал в 3 звездочки один уровень сервиса, приехал в 5 звездочек другой. И глупо требовать от трехзвездочного отеля сервиса как в 5 звездочках.

- +
Почитаешь все это, подумаешь и придешь к выводу, что каждый прав в своем суждении, только он рассматривает благоустройство под неким другим углом, чем его коллега. Что такое благо? Это добро. Заниматься благоустройством, значит приносить себе и людям добро, повседневно удовлетворять жизненные потребности, приносить окружающим пользу. А в чем тогда смысл жизни?
Аватара не загружена
Действительно, на мой взгляд, в этом и кроется смысл жизни. Но не кажется ли Вам, что сегодня духовность вытесняется из понятия "творить добро" "благосостояние", "благополучие", а подменяется более материальными вещами. Сегодня мерило, это деньги. Я стал замечать, что многие, более менее состоятельные люди, в плане финансов, начинают мерить благо своим мерилом, чуждым большинству людей, при этом, это мерило накладывают на жизнь остального большинства, и если кто либо не подходит под него, значит он неудачник и живёт не правильно, то есть его жизнь как минимум паразитивна и не несёт благополучие обществу. И самое страшное в этом то, что эти люди в это верят, с величайшим упорством.
  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Деньги это энергия, это показатель успешности. Но это не то ради чего... Ведь успешность разная бывает, кто-то успешно украл, а кто-то успешно заработал. Потому мерить деньгами успешность в нашей стране не стоит. Для меня показателем является профессионализм человека. Может он и зарабатывает не много, но зато делает свою работу лучше всех.
Аватара не загружена
Не понял, то говорите "деньги это энергия, это показатель успешности" то "мерить  деньгами успешность не стоит", где из сказанного Ваша правда?
Но успешность, не есть благополучие, это далеко не одно и тоже. Успешность, сразу на ум приходит, что то материальное, те же деньги, тот же профессионализм, умение достичь поставленной цели, а благополучие, доброта, душевное равновесие, духовное удовлетворение тем чем занимаешься, чем живёшь. Как то вот так, это моё мнение.
2121
- +
Деньги это энергия, это показатель успешности.
Что такое благо?
А в чем тогда смысл жизни?


Ну прямо лекция по философии, а начаналось всё с благоустройства территории))))

Аватара не загружена
Благоустройство окружающего мира, напрямую зависит от наличия добра в человеке.
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Шевчук Юрий Юлианович
- +
благоустройства начинаются с детства.когда детям не позволяешь бросать фантики от конфет
согласен
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Шевчук Юрий Юлианович
- +
в СССР пол страны так жило (
Аватара не загружена
А ты себя вспомни, такой же и был. Сейчас бабло привалило вот и паришся. Будь скромней.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
1. А я вообще не считаю себя каким-то особенным.
2. Себя помню, был в таком возрасте когда воровать у государства было невозможно.
3. Бабло привалило кому то там в 90ых, и то не факт что просто так. Бабло надо заработать, а это гораздо сложнее чем сидеть на диване и ныть что жизнь дерьмо. Меня деньги как таковые никогда не интересовали и сейчас тоже не интересуют. Деньги это средства реализации моих планов. Вот хочу построить магазин, вот фотоаппарат купил себе получше. А ведь лет даже 10 назад не мог и ничего. И если завтра не смогу тоже ничего не произойдет, куплю себе мыльницу за 3 тысячи и буду рад. 
Сама фраза "бабло привалило" говорит о восприятии денег как манны небесной.
- +
Это вы явно не про СССР.А если и про него,то не про то СССР.Воровать в нем стали,в конце 80-х,как раз когда приближалась революция.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Воровать в нем стали
Это вы явно не про СССР
опять несвязуха...
Аватара не загружена
Этапы жизни, не есть стабильность. Не связуха у тебя,так как о чём речь ведёшь, сам не ведаешь.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Этапы жизни, не есть стабильность.
вот опять несвязуха.
так как о чём речь ведёшь, сам не ведаешь.
да я и вас понять не могу ни как, говорите какими то обрывками перемешанных слов.

- +

ответ на:  "воровать  стали в  конце 80-х":

"Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют. (Салтыков-Щедрин 1829-1889)"

Аватара не загружена
А ты усни и проснись, что воздух зря тревожить??? Отвечай своими словами и мяслями, учись быть объективным и самостоятелным.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А ты усни и проснись, что воздух зря тревожить??? Отвечай своими словами и мяслями, учись быть объективным и самостоятелным.
сказал человек не написавший ни одного комментария по существу...
Аватара не загружена
По существу уже  здесь ответили, а вы всё трёте головы о стену. Читайте выше, там всё доходчиво разжевано и не одним человеком. А мне повторять, то что сказали другие нет надобности. 
- +

Да  это же  тролль, то то   можно  наблюдать   в  каждом  блоге   его  творения, наполненные  глубокомысленными  объективными  и самостоятельными   комментариями-расуждениями, мало  наполненными  смыслом, относящимся  к  поставленым темам.  Одни   бессмысленные  пререкания разводит, с элементами  "нападок"на личности, клацая  в попыхах  по  клавиатуре,   где  мысли опережают пальцы. 

Давно  такого не  наблюдал,  со времен  блогов  о  деле по  "ст.105 УК РФ в  п.Оз.Карачи"

p.s. выделение текста "жирным"  вероятно  в  его понимании и является  показателем  выражения  своих мыслей, объективности и самостоятельности.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Кстати, очень толстый тролль

Подписаться