Скважина или водопровод...

Хочу провести домой воду, встал выбор между скважиной и водопроводом... до близжайшей колонки примерно 50-100 метров. 
- +



Аватара не загружена
лучше два ведра в руки,бегом туда,и  бегом обратно!!!Здоровья больше будет.
- +
да куда с нашим то ревматизмом))))) а если без шуток... 
Аватара не загружена
я незнаю,у меня пока вариант выше,а вообще хочу скважину,не перемезнет,и платить никому не надо.
- +
ну да, это хорошо. только сколько в общем это удовольствие стоить будет...
Аватара не загружена
я узнавал,у тех что с Татарска бурят,вроде 28 тыс.,все зависит от глубины.
Аватара не загружена
примерно 50-100 метров.
Сколько точно метров? Пробивали брали около 1тыс. за метр+ труба и 2 крана, благодать! Говорят не всегда гладко со скважинами получается.
Аватара не загружена

Копал себе водопровод маленьким экскаватором, им же и засыпают - 300 руб./метр. Траншея узкая меньше земли, меньше засыпать.

Аватара не загружена
А сколько платите?
Аватара не загружена
- +
Скважина выгоднее, но по финансам дороже выходит её сделать. У нас от колонки приблизительно 50 метров. Услуги ЖКХ около 500 рублей (оформление ввода в дом), экскаватор 7500 рублей, труба (20 мм) 2000 рублей, счётчик холодной воды примерно 1000 рублей, оформление счётчика около 500 рублей, краны шаровые для воды приблизительно 300 рублей, развод воды по дому трубой (15 мм) приблизительно 800 рублей, сантехника и труба под слив около 10000 рублей. Выходит  приблизительно 22000 рублей (может чуть больше). Скважина обойдётся чуть дороже, но за неё потом оплачивать не нужно. Я за лето (полив огорода) заплатил около 2000 рублей (это по учёту набежало), а так 2 куба за месяц набегает (это около 70 рублей всего в месяц).
- +
Спасибо,познавательно,скважина примерно обойдется примерно в 28-30 тыс.Кстати водопровод зимой не промерзает?
2121
- +
Если трубу закопать метра на 2 то не перемерзнет(обычно земля глубже полутора метров у нас не промерзает), ну и в сильные холода надо чтобы циркуляция воды была чаще.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А вот в Красносельске промерзает даже водопровод закопанный на 2,5 метра (по заверениям Главы). Потому тут надо учитывать количество откатов географическое положение.
- +
Это по заверениям. Экскаватором ЮМЗ не возможно заложить водопровод на такую глубину, если еще учесть, что траншея осыпается. Вот и перемерзает. Вскройте в любом месте и Вы убедитесь в моей правоте.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да там сложная история жители говорят что тот экскаватор почему то на Бару был похож. И что глубина не более метра. В одной из газет была эта история.
2121
- +

Вот какую интересную вещь нарыл:

Каждую зиму грунт промерзает на некоторую глубину, при этом содержащаяся в грунте вода замерзает, превращается в лед и расширяется, тем самым, увеличивая объем грунта.

Глубина промерзания грунта зависит, во-первых, от типа грунта: глинистые грунты промерзают чуть меньше песчаных, потому что обладают большей пористостью. Пористость глины колеблется от 0,5 до 0,7, в то время как пористость песка - от 0,3 до 0,5.
Во-вторых, глубина промерзания зависит от климатических условий, а именно от среднегодовой температуры: чем она ниже, тем больше глубина промерзания.

Нормативные глубины промерзания (по данным СНиП) в сантиметрах для разных городов и типов грунта представлены в таблице.

Новосибирск 220(глина,суглинки) 242 (пески, супеси)

Омск 200(глина,суглинки) 220 (пески, супеси)

Фактические глубины промерзания на самом деле будут отличаться от нормативных, приведенных в СНиП, потому что нормативные данные приведены для самого плохого случая - отсутствие снежного покрова. Нормативная глубина промерзания грунта, представленная в этой таблице, - это максимальная глубина. Снег и лед – хорошие теплоизоляторы, и наличие снежного покрова уменьшает глубину промерзания. Под домом грунт так же промерзает меньше, тем более, если дом отапливается круглый год. Таким образом, реальная глубина промерзания земли может быть на 20-40% меньше нормативно

- +
А про качество воды почему не говорите? Ну нет у нас в Чанах хорошей воды из мелководных скважин. Или уже забыли про соленую воду. А как известно: " Губит людей не водка - губит людей вода."
- +
А Водка писец как лечит?
- +
Да, про качество забыли... Где качество воды лучше? В скважине или в водопроводе? Какая глубина должна быть скважине, чтоб воду можно было пить?  
- +
Я знаю двух разных людей у которых есть буровая,один утверждает что он свою воду пьет,а другой говорит что соленая очень,кстати оба из Чанов.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
от места зависит. У меня в западном в колодце вода норм была, а в 5 метрах у соседа - соленая.
Аватара не загружена
Расценки по Венгерово,думаю и в Чанах примерно такие же.
Работа экскаватора ЭО-2621 при устройстве траншеи - 1 погонный метр стоит 200руб. В эту же сумму входит и засыпка траншеи. Траншея должна быть глубиной от 2,5м. не мельче! Желательно укладывать полителенку без стыков из металла, диаметром 32мм.
Скважина 1400руб. один метр, в эту сумму входит и установка трубы и прочие работы. То есть всё.
Как правило, если глинистая почва то и вода будет чище, но чем глубже скважина тем в этом уверенности больше.
В водопроводе вода проходит фильтрацию.  Вода из добротной скважины, всё же вкуснее и полезнее.

- +
Пообщался с одним дядей,он мне сказал что для буровой достаточно 5-ти метров,их кстати можно и самому пробурить!
Аватара не загружена
Значит многое в пользу скважины... только вот на какое озеро наткнешься, на соленое или нет...

Подписаться