Продаётся свобода!

Свобода продается. Кусочками, ломтиками, большими и маленькими порциями. Как развесное мороженое. Меняется лишь оболочка, наполнители, начинки, а суть остается одна. И мы покупаем ее со вкусом сим-карты (которая обещает обеспечить свободу общения, перемещения, будущего, зависящего от тебя), с запахом жвачки (ведь свежесть дыхания раскрепощает тебя), с привкусом энергетического напитка (и тут же потаенные чувства вырываются на свободу), ноутбука, автомобиля, hands free, радио… Да все, что заставляет наши кошельки садиться на диету, является чем-то вроде специй, которые дают нам иллюзию свободы. Когда их вкус пропадает, нам хочется еще, еще и еще… Но разве истинную свободу можно купить? И какова тогда ее цена?..
Свобода внутри нас! Ее лишь надо почувствовать, узнать и распознать! 

- +



- +
Свободу купить нельзя.Истинная свобода - это осознанная необходимость своих действий.Нельзя себя чувствовать свободным , нарушая законы общества в котором ты живешь.Могут возразить: " А вдруг законы не совершенны?" Ну тогда можно и допустить, что твои представления об этих законах субъективны. Только история рассудит, кто прав, но до этого срока, как правило, мы не доживаем.
- +
Согласен. Жертвам рекламы, моды, брендов и прочим с промытыми мозгами посвящается...
- +
По настоящему свободными людьми были те кто жили на Руси во времена богатырей,вот тогда действительно люди были свободны,а сейчас даже в деревнях люди не свободны.ИМХО. А то что описал уважаемый Spacebrother это всё узники быта.
- +
Ну и те кто жил позже в некоторой степени чуть ли не до "совка" включительно. Сейчас свобод и времени всё меньше. Как когда-то пел Наутилус "когда-то у нас было время, теперь у нас есть дела...". Узники быта, да, те самые, про которых ты писал в блогах.
- +
Возникает вопрос,виноват кто в этом? Я являюсь отцом двоих детей,и как любящий отец я очень часто задаю вопрос как будут жить мои дети.?...
- +
С моей точки зрения,жить они будут ужасно,примерно как во времена гладиаторов.Согласитесь,это мягко говоря не самоё лучшее время.
- +
Вот уважаемый Svtol спрашивает меня в моем блоге,кем я себя возомнил,что-бы говорить о людям о том что есть истинные ценности по жизни?Нет не Богом,просто я хоть как-то пытаюсь изменить будущее своих детей,я не хочу что-бы они жили как нынешняя молодежь.Хочу что-бы они жили лучше,что-бы у них поколение старшее было намного умнее нынешнего,что-бы и они без проблем могли отличить,"что такое хорошо,и что такое плохо"
- +
Нынешние дети живут может не так как мы, в чём-то хуже, в чём-то лучше по нашему мнению, но их детство пока тоже достаточно свободное и не дошло до состояния некоторых фантастических фильмов где дети с детства вкалывают наравне со взрослыми как рабы в каком-нибудь постапокалиптическом (или предапокалиптическом) мире. Но наблюдая за развитием событий и окружающей обстановкой, кажется "продавцы воздуха" скоро в своей гонке и неутолимой жажде и детей начнут использовать...

На тему ценностей...
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: 
 - В каждом человеке идет борьба, очень похожая не борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:   
- А какой волк в конце побеждает?   
Старик улыбнулся и ответил:   
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- +

Есть одна бородатая современная притча, думаю к месту будет...


Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.


Беззаботность. Её с каждым годом всё больше не хватает, чаще чем общения даже... Когда хотя бы изредка не надо никуда спешить и ни о чём думать, это, имхо, лучший отдых.


"У нас не было интернета. Не было фидо, не было компьютеров, мобил, пейджеров. Зато мы любили подписываться псевдонимами..." :)


 Общение - это тоже свобода. Подумал как-то раз и пришёл к выводу что это самая большая роскошь - человеческое общение… 

 Как много раз я это слышал и говорил сам. И казалось мне, понимал. В смысле, что здорово это, общаться. Ничего я не понимал. Понимать начнешь когда будешь говоришь с теми, кого больше не услышишь и отвечаешь сам. Увесисто это как то звучит "говоришь с теми кого больше не услышишь", представляется могила и сидящий рядом человек, говорящий с геройски погибшим другом. Нет, не все умерли, почти никто не умер, тут надо добавить "и слава Богу", но я не буду. Я не желаю им смерти. Просто не буду. Очень  поговорить с ними хочется. И это так просто! Нажать несколько кнопок на маленьком устройстве, что всегда в кармане, и я могу говорить уже не себе, а тому кому надо было, точнее хотелось. А надо ли, а что это изменит?!! И сам себе опять, глубокомысленно, а ничего. А какой смысл? Ты уже все сказал и это ничего не изменило. А вот не все, а я вот еще это не сказал и вот это, и так  будет правильно это сказать… Поздно. Даже не то что ты пытался бы что то изменить, нет , но как-то закончить или оставить след, что-то сделать еще… Телефон, проклятие… Особенно сотовый. Ведь раньше как было: нужно позвонить, идешь на балкон смотришь - очередь у будочки на улице небольшая, можно идти. Одеваешься, берешь в кулак двушки и вниз. Постоял, набрал номер, а там трубку не берут, ну нет никого дома. И никто не виноват! То есть хотел услышать и не смог, по объективным причинам… А тут раз и через 5 секунд - "Алё" И номер знаешь и не забудешь!.. И телефон у всех с собой и не выключает никто. А толку? Нельзя. Так уже решили. Решил. Решила. Кто-то. Как то даже с удивлением, "ты что мол не знал? Странно…" , как будто в кафе официант с недоумением говорит, что да, кофе не бесплатный, с чего бы это вдруг?

 Так вот, роскошь оказывается… 

  


*  *  *

 Из инета (с чьего-то ЖЖ)

 

Экзюпери как-то сказал, что на земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения. В наше время, особенно в больших городах, эта роскошь становится дефицитом. Один поэт написал, что города - "безлюднейшая из всех пустынь земли". Ведь общение - это не просто базар, этого хватает. Это и не "деловой разговор", после которого надо приходить в себя и подсчитывать потери. Иногда нервных клеток, иногда - денег, а иногда - друзей. Это и не разговор за чашкой чая (кофе или ...), хотя почему-то без этого общение тоже редко получается.  


Общение - это Встреча. Встреча личностей на каком-то глубоком уровне, когда происходит Открытие. Открытие Другого, себя, мира, Вечности. И тогда - это на самом деле - роскошь, поскольку бывает нечасто. Но если готов к Открытию - тогда случается. 

А еще Общение - это Мысль, иначе - тот самый базар, которого так много вокруг, и который так сильно мешает. Мешает прикоснуться к настоящему и обнаружить, что у жизни есть сМысл. А потому, когда Мысль появляется, то и Жизнь приходит. Мысли - это ж драгоценности, их надо отыскивать, собирать, делиться. Потому что, чем больше Мыслей, тем больше Жизни, и тем больше в ней сМысла.

Кроме того, Общение - еще и соместная жизнь. Именно этот смысл это слово имеет, например, в греческом. Я как-то думал: обязательно ли нужно открывать свою жизнь, чтобы было Общение? Понял, что без этого ничего не происходит. Только шум.  

Так что давайте общаться: Встречаться, делиться Мыслями, открывать Жизнь...

 *  *  *

 

P.S. какой бы ппц ни творился кругом, люди сами его создают и они же сами при желании могут всё исправить. Только один в поле не воин - толку, например, что я хочу и могу оторваться от дел и от компа ради близких и друзей, а они не хотят и/или не могут? Получается от тебя в этом отношении мало что зависит и тебя, словно толпа ломящихся к выходу, несёт река людских голов, несёт против твоей воли, независимо от того что ты хочешь и делаешь... (и так во всём, тебя строит под себя или давит, если идёшь против течения, то самое преобладающее быдло...) Можно конечно как в старые добрые времена, когда все просто ходили друг к другу, неожиданно нагрянуть к кому-нибудь в гости, но велика вероятность что человека не будет дома или после нескольких таких приходов "невпопад" тебя начнут избегать. Что изменилось в головах людей, раньше даже если всё плохо и не в настроении, близкие и друзья были важнее любых дел и приходу друзей были рады... Как сказал один хороший знакомый, это совковая психология, тогда человек думал в первую очередь о других, а сейчас всё больше пропагандируют образ жизни где каждый думает о себе, потакая всем своим желаниям (в первую очередь лени и корысти) и нисколько не думая о других людях и о последствиях, а потом удивляемся куда делись настоящая чистая любовь и бескорыстная преданная дружба!

 

Если к тебе пришли друзья в гости, то тут уже не до поводов отмазаться. Нужно общаться и уделять всем внимание до тех пор пока последний не уйдёт, а в инете чуть что, кто не то или не так сказал или настроение за мгновение изменилось из-за вспышек на солнце или какой другой фигни, хоп и смылся, раз и здесь, раз и нету или уже совсем в другом месте с другими людьми, это лишь усугубляет лень и инфантильность...

- +
Дочитал до конца, вроде все правильно. Но что то сильно разболелась голова.
- +
Приношу извинения за многабукафф )))
- +
Спасибо.Задело. "Мысли - это ж драгоценности, их надо отыскивать, собирать, делиться"...!!! Хоть ,маненько и увел в сторону от темы продажной (мнимой) свободы , но мне , лично , и я этого не скрываю - стало понятно почему иногда муторно , плохо, почти физически больно .       А вот еще - "без тебя (общения) -плохо, а с тобой - еще хуже !! Здесь можно плавно перейти к теме глыбоких запоев...                                                                                                                                                             А по теме - она беспредметна ! О Свободе от чего идет разговор?!" Истинная свобода - это осознанная необходимость своих действий "(Metelkin) - не догоняю ! Осознал необходимость и ...       убил ?! - это свобода от совести ! Куда захотел ,туда и свалил - это свобода (независимость) от денег! Свободен только мертвый , да и то - сомневаюсь... .Рокфеллер или С.Саровский - кто свободнее?? Давайте у народа спросим что ли ?...
- +
Цена свободы - одиночество, "бдительность" это в случае "несвободы" скорее... В случае любви, если взаимно, это тоже свобода, только несколько иного рода... Свобода - это Одиночество Любви, а та "хорошая" Свобода, о которой иногда говорят, это ни что иное как старое слово Воля. Когда стоишь на обрыве или на вершине холма и докуда хватает глаз простираются леса и поля и ощущаешь себя птицей, это и есть Воля...
Вообще, свобода как и многое другое, вещь относительная и у каждого она своя...
- +
Некрасиво вырывать отдельные фразы из общего текста, меняя, по своему усмотрению смысл написанного. Читайте далее. У меня намного меньше текст , чем у Вас.Свобода не вседозволенность - вот смысл моего высказывания. Вы же его опошляете, связывая со свободой убивать и т. п .

Подписаться