Пятнечник

Гомер Устал от жизни
Увидел сейчас людей с лопатами и граблями и решил написать про них, точнее про то что заставило их изображать из себя дворников.
 В Чанах по пятницам проходят санитарные часы
Коллективы организаций, учреждений, предприятий рабочего посёлка Чаны вчера поработали на прилегающих участках закреплённых территорий в режиме установленного санитарного часа. Мусора за прошедшую зиму накопилось в избытке. Так что одного санитарного часа в неделю не всегда хватает. Впрочем, те, кто вышел «строить» чистоту «иместь», присутствия духа не теряли. Напротив, все трудились с воодушевлением. Это можно сказать о коммунальщиках из ООО «ИСТОЧНИК»,которых на субботнике возглавлял ген. директор предприятия В.П. Воробьёв. С энтузиазмом трудились работники районного Дома культуры, во главе с директором учреждения депутатом районного СоветаТ.А. Денисенко. И работники редакции газеты «Чановские вести» потрудились от души. Они выходят на улицу с граблями, метёлками и кисточками по несколько раз в неделю...
Чановские вести 24 апреля 2010 года
Санитарные часы - вот так по новому, по современному называют теперь субботники. Да оно и правильно, строй сменился, система осталась, ЕР унаследовала систему КПСС. Название сменилось, а система осталась, так и с субботником. И в этом нет ничего удивительного - должны века пройти что бы система стала работать по-другому.

Я тут порыл в интернете - нигде в мире кроме, возможно, стран СНГ такого мероприятия как субботник не проводится. Я вот считаю субботник признаком нищебродства.
Вот работал я на маслозаводе. Не помню сколько человек трудилось у нас в подразделении Хоз.двор, но вполне достаточно что бы за пару дней убрать заводские территории. Но вместо того, что бы каждый занимался своим делом, бухгалтерию, как и остальных выгоняют на просторы завода дабы они навели там порядок. Учитывая тот факт что бухгалтера и так могли часов до 7-8 на работе сидеть и в выходные приходить - это никак не радовала их.

У меня есть один знакомый директор одного предприятия в районе. Был случай когда он при смене кровли на здании сказал рабочим: "Старые гвозди не выбрасывать, а выпрямлять и ими новую кровлю прибивать".

Есть ли польза от проведения субботников и выпрямления старых гвоздей?
Да, территория будет чистой и убранной, при этом мы сэкономили денег.
Да, не нужно будет покупать новые гвозди, мы сэкономили.

А теперь давайте думать головой:
1 час работы главбуха (меня) стоит [10 000 руб / 21 день / 8 часов] = 59 рублей (за день = 476 руб)
1 час работы рабочего с хоздвора стоит [4 000 руб / 21 день / 8 часов] = 23 рубля (за день 190 руб)
Ну? Есть выгода?

Теперь про гвозди:
    Рабочие которых заставили выгибать гвозди будут явно недовольны, и по идее им нужно будет доплатить за то что они их выгибают. Учитывая стоимость гвоздей я сомневаюсь что оплатить рабочим работы по выгибанию гвоздей будет выгоднее чем купить гвоздей. Кроме того, старые и ржавые гвозди будут хуже забиваться и рабочие потратят на работу больше времени. Долговечность старых гвоздей тоже будет на не очень высоком уровне.



Ладно. заболтался я. Мира Вам, хорошей погоды на праздники, думаю увидимся на площади в воскресенье!


- +
Размышления    



- +
Ага, трудился ООО"Источник". Все организации что арендуют гостинницу выгнали во двор, а В. П. Воробьев ходил по "вотчине" и наблюдал какая из этих огранизаций "филонит". Вобщем было забавно наблюдать, когда он за отсутствующими бегал и возмущался))) Нет не имею против субботников ничего, но с чего должны убирать двор организации, которые арендуют пару кабинетов в гостиннице? Бред какой-то. 


Аватара не загружена
- +
О как оказывается! У вас в Чанах кому то было не чего делать и всю зиму мусорили в 40 градусный мороз! Я был у вас 2 раза в командировке, первый раз весной, только снег сошел и второй раз летом, и все было чисто, мне даже понравилось! Может с того времени(2005) не проводили субботники-пятничники, вот  накопилась гррязь?

Подписаться