Нам все чего-то обязаны...

гомер откинулся
пишет в ответ на мой пост о том что проблема тротуаров была решена:

Вот если бы   данные  работы  были сделаны  ДО  того  как  кто то  успел   себе  "переломать  руки ноги"  я  бы  согласился,  и  возможно  даже  на  выборах  отдал  свой  голос  за  действующую  власть, но если   ПОСЛЕ - извините:  ущерб  причинен, следовательно  подлежит  возмещению  виновником. Другой  вопрос выяснить кто  виновник и как  доказать...

 

Вот так  у нас  в  большинстве  случаев  и  делается - пока  "гром  не  грянет..."

По его мнению, власть обязана следить за тротуарами и за тем, что бы они не были скользкими. Тезис "власть обязана" я и попробую сейчас пошатнуть.

     Представьте, что вы собираетесь выехать на природу на шашлык. Ваш друг, назовем его Вася, собирает деньги, маринует шашлык и все организует. Вы приезжаете на шашлык и заявляете: "Вася, ты не купил кетчуп с топинамбуром, я не ем без него шашлык! Ты испортил мне праздник! Я подам на тебя в суд!". Очевидно, что Вася очень сильно удивится. Он, возможно, и знал про ваше пристрастие к кетчупу с топинамбуром, но был так занят мариновкой мяса, что просто забыл.
В то же время, это Вы не позаботились о себе и не напомнили Васе о том, что нужен кетчуп с топинамбуром.

Чувствуете аналогию с государством? со властью?
Хотя безусловно возникают вопросы:

Власть получает за свою работу деньги, наши деньги в виде налогов, а Вася делал все бесплатно.
А если бы часть собранных денег осталась у Васи (в счет возмещения зарплаты, которую он не получил на работе потому что взял отгул мариновать шашлык) было бы правомерно требовать с Васи европейского обслуживания и ассортимента кетчупа? Очевидно, что нет.

Неужели власти не знали о том, что тротуар был скользким?
Указанный тротуар, судя по всему, находится на моем избирательном участке. Я вообще не в курсе насколько он скользок, да, после того как мне сказали, что там упала бабушка, я вспомнил, что и сам там когда то падал. Учитывая, что у властей есть более серьёзные и сложные задачи, чем посыпать тротуары, власть не может помнить о тротуарах всегда.

Можете продолжить вопросы, я на них попробую ответить.

По сути, власть - это люди которые оказывают нам услуги, но это не значит, что они нам обязаны выполнить все что мы не пожелаем, тем более что их главная цель замариновать шашлык решать более серьёзные проблемы чем скользкие тротуары. А если уж мы хотим, что бы тротуары не были скользкими - нужно озадачить этим вопросом власть, а не ныть, что власти ничего не делают.

Давайте задумаемся, а кто же виноват в том что бабуля упала?

Власть или люди которые ходили по тротуару до бабули и не нашли в себе достаточно гражданской ответственности, для того что бы обратится к власти и уведомить её в том, что тротуар скользкий?
Уверен на 100% в Германии первый же подскользнувшийся немец пошел бы в муниципалитет и написал жалобу. И в течении одного дня пробемы решили бы.
Ой, блин! Так и у нас проблему решили за 1 день! Так чем мы хуже Германии? Властью? - Нет.
Не хочется этого говорить, но получается что люди у нас не готовы бороться с гололедом, а власти готовы.
 Другой  вопрос выяснить кто  виновник и как  доказать...
Виновников много - все они ходили по этому тротуару. Я это доказал. можешь готовить иск в суд.

Ролик в тему:


- +
Размышления    Органы власти района и поселка    



- +
       Безусловно, теория изложенная Анатолием заслуживает внимания и отражает подход ПО ФАКТИЧЕСКИМ обстоятельствам к проблеме и утверждение о том, что в обсуждаемом вопросе виноваты все, каждый по своему. 
Де-факто: Власть - не нашла возможности, средств, сил, не досмотрела, есть задачи и поважнее. Пешеходы проявляют неосторожность, хотя в большинстве случаев должны и могут это сделать, Коммунальщикам вообще по барабану.
      Рассматривая изложенную ситуацию в частном порядке, имеем: Тротуар (пешеходная дорожка, как угодно) со всеми прилегающими сходами/подходами на проезжую часть, протяженностью от улицы Советская, вдоль ул. Комсомольской, до ул. Ленина и далее, вполне официальный объект и его наличие в установленном месте врятли оспаривается Властями. Очевидно, «Накатанный каток» там образовался не за одну морозную ночь, а за довольно продолжительное время.
      Житель поселка имеет право на безопасное для его жизни и здоровья передвижение по поселку с использованием предназначенных для этого мест (тротуаров, пешеходных дорожек и т.п.), в свою очередь Власть ОБЕСПЕЧИВАЕТ ему такое право, путем РАЗРАБОТКИ порядка, условий, мероприятий по обеспечению уборки территорий в т.ч и в зимний период, ОРГАНИЗОВЫВАЕТ периодические работы по содержанию территории в зимний период времени в надлежащем состоянии примерно такими работами как скалывание льда, удаление снежно- ледяных образований неважно каким образом будет это организовано, с привлечением сторонних организаций, специально созданных муниципальных предприятий или еще как-то) и систематически КОНТРОЛИРОВАТЬ. 
 И процесс организации таких работ не должен ставиться в зависимость: Есть заявление (жалоба Жителя) – делаем. Нету – не делаем. Житель - единожды  в  4  года  делает свое  заявление Власти путем проставления  своей  галочки в   нужном  ему  поле  избирательного  бюллетня. Надеясь что Власть в дальнейшем  будет  добросовестно  и качественно исполнять свои обязанности .
        Никто не заставляет Власть ВСЕГДА помнить о безопасном передвижении пешеходов. При возникновении подобных ситуаций, всегда проще сказать Власти, либо «коммунальщикам», которых Власть обязала провести работу, что нет средств, нехватает сил и подобное. Однако, если Власть ГОТОВА бороться с гололедом, так пусть борется не дожидаясь пока кто - нибудь «расшибется» и пойдет к Власти обращать на этот факт внимание, писать заявление с просьбой решить вопрос, что бы в дальнейшем ситуация не повторилась. (устно, письменно, выражено на бумаге, или Интернете).
       Никто не просит «носиться» по Чанам, выискивая каждое потенциальное место падения пешехода, но в районе Центра поселка, в местах подхода к социально значимым объектам, где большое движение пешеходов, «навести порядок» можно не дожидаясь ответной реакции граждан на бездействие.
       Придерживаюсь такого подхода в решении вопросов не только рассмотренного частного случая с Бабулькой… (см. пост http://chany.1nsk.ru/blog/171.html)
       Теперь к «обмусоливаемому» частному случаю подход - «Де - юрэ»: Хочется надеется, что и у нашей местной Власти есть планы описанных выше мероприятий, принятые в силу своего законного положения, а если есть то всё логично получается: Власть – ответственна за общую разработку, организацию, контроль. Коммунальщики (спец. Организации по поручению Власти – исполняют то, что напланировала, разработала, организовала Власть и несут предусмотренную законом ответственность за невыполненную либо выполненную несвоевременно работу, в том числе и   за  вред  причиненный  третьим лицам (Гражданам).
 
З.Ы. Я тему начал – я её и «убью».  :)
З.З.Ы. Действительно, не будьте овощами (http://chany.1nsk.ru/blog/179.html)  Славно "поговорили".


Шевчук Юрий Юлианович
- +
власть:
Власть ОБЕСПЕЧИВАЕТ
ОРГАНИЗОВЫВАЕТ
КОНТРОЛИРОВАТЬ
возникает вопрос - а что должен пешеход? Почему пешеход - потребитель услуг власти? Власть вместо помощи от пешехода получает - судебный иск! Отличная гражданская позиция!

Накатанный каток» там образовался не за одну морозную ночь, а за довольно продолжительное время.
тепло стоит дней 5, до тепла были морозы, гололед в морозы не такой скользкий как в 10-15 градусов.

И процесс организации таких работ не должен ставиться в зависимость: Есть заявление (жалоба Жителя) – делаем. Нету – не делаем.
ты не понял. Если в течении 5 лет никто не жаловался на гололед на этом участке - значит всех все устраивает. Появляются жалобы - разрабатываются мероприятия.
Однако, если Власть ГОТОВА бороться с гололедом
зачем бороться с гололедом, если он всех устраивает?

Итого: я не считаю, что в произошедшем нет вины властей. Но считаю обвинять власти в том что они сами не догадались, что на этих тротуарах кому-то скользко - неправильно. Это как обвинять участкового терапевта в том, что он не приехал к больному, хотя больной скорую не вызывал.




Аватара не загружена
- +
Вопрос -зачем мы платим налоги? Я так понимаю чтобы власть,коммунальщики еще кто то,списывали денги выделенные на уборку улиц сидели и ждали когда мы к ним придем (напишем,позвоним) и ткнем их носом где нужно убрать, а не придем  так это же хорошо!И ещё зачем делали тротуар от ул.Ленина до администрации если его за всю зиму не чистили,а народ ходит по обочине? У нас вообще фишка такая-сначала снег притопчем прикатаем,а потом начинаем долбить,дарать грейдарами вместе с асфальтом,вовремя убирать нужно тогда ни травм ни исков ни жалоб не будет 

Подписаться