Деньги за жизнь

стреляет

 За время моей телевизионной жизни наша команда сделала не мало передач по следам громких трагедий. Практически после каждой возникал один и тот же вопрос - компенсации семьям погибших и пострадавшим в катастрофах и от терактов. Как правило, участники требовали выплат в размере миллиона рублей или ста тысяч долларов - должно быть магия круглых цифр. Все возмущались несравнимостью цены жизни и квадратного метра жилья, например в Москве, приводили какие-то аргументы в свою пользу, после чего все успокаивалось и затихало до новой трагедии.

Вот и сейчас, после катастрофы на С-Ш ГЭС возникли бурные споры о компенсации. Правительство говорит: миллион от государства и миллион от компании-работодателя. Семьи требуют 5. А у меня возникают вопросы. Почему 5, а не 50, или не 0,5?

Я понимаю, что власть должна нести ответственность, а иначе, не понятно, за что мы платим налоги. Поясню, налоги - это форма оплаты договора между народом и властью. Наша ответственность, в частности, платить налоги, а ответственность власти их разумно использовать в интересах всего общества ( :-) в идеале). Власть должна нести ответственность за свои поступки, в том числе и материальную. Помощь пострадавшим, конечно, необходима. Однако, в этом случае работают несколько подходов и методик.

В нашей стране выбрана советская по своей ментальности система - государство от широты душевной сколько хочет столько и дает. Это привязано к некоторому количеству зарплат, однако учитывая их невысокий уровень и реальный разрыв от уровня жизни, сумма получается не слишком значительная.
На Западе работает и страховая модель и гос. помощь, но что самое важное - там принята метода расчета компенсаций.

Приведу пример - скажем погиб 25 летний оператор машинного зала. Зарплата 20 000 рублей.
До пенсии оставалось еще 35 лет - годовой доход 240 000 рублей, а значит за 35 лет получилось бы 8.400.000 рублей. Вокруг этой суммы уже и идет разговор: учитываются разнообразные повышающие и понижающие коэффициенты. Либо, если человек получил травму и ему нужна помощь, то рассчитывается необходимая сумма в месяц для медицинской помощи и сохранения уровня жизни.
В любом случае, нет уравниловки и произвола, не надо выпрашивать и умолять.
Поэтому абсолютно согласен с Президентом Медведевым и Премьером Путиным - нужен закон. Об этом говорят лет 10. Пора уже переходить от слов к делам.

В.Соловьев
Собственно прочитал практически свои мысли... особенно про "Почему 5, а не 50, или не 0,5?"


- +



- +
Меня интересует, почему родственникам погибших дают по "миллион от государства и миллион от компании-работодателя", а пострадавшим по 100 000 руб.
Человек может так пострадать, что и миллиона будет мало.
Аватара не загружена
- +
Власть должна нести ответственность за свои поступки, в том числе и материальную.

Остаётся вопрос, причём тут власть? Мы сознательно взяли курс на приватизацию крупных объектов гос собственности и до того дошло, что Саянская ГЭС входит в акционерное общество "Росгидро" вродебы.

Конечно такие ситуации с разрушением ГЭС это полный ППЦ, но ведь Чубайсу разрешили приватизировать РАО ЕЭС...

Можно задать себе вопрос, кто виноват? Путин, может быть Медведев? Чубайс? Нет, лично они не виноваты. А виноваты сами сотрудники ГЭС, ведь понятно, что имел место человеческий фактор (см Чернобыль). Играет свою роль многолетнее недофинансирование, но кто в этом виноват? Кудрин?

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Мы сознательно взяли курс на приватизацию крупных объектов гос собственности
вы? я чего то о вас не знал?
Аватара не загружена
- +

мы выбрали власть которая взяла курс на приватизацию, поэтому можно сказать что мы взяли курс на приватизацию. А если мы такие идиоты, что не можем нормальноё руководство выбрать, значит и поделом.

Аватара не загружена
- +
На Западе работает и страховая модель и гос. помощь

все неверно из-за вот этого.
Причем тут запад, когда разговор о России? В Западной Европе развитый социализм, а у нас корумпированый бюрократизм. Разница есть.

Аватара не загружена
- +

Проблема на самом деле в особом понимании свободы русским человеком. Свобода для нас - это значит твари что хочешь,  а если свобода ограничена законами, правилами, инструкциями - это уже не свобода совсем. Вот поэтому у нас и закон что дышло. Вот от этого и огромная смертность на дорогах в России, потому что не любит наш человек правила, а любит быструю езду и риск. Вот все причины не во вне, а внутри человека лежат. И трагедия в Чернобыле произошла из-за ошибки человека и вообще у нас смертность от несчастных случаев огромная. Трагедия на ГЭС имеет причиной и человеческую ошибку. Надо ездить медленнее, ходить аккуратние, не лазить куда не надо, соблюдать инструкции и правила.

 

Аватара не загружена
- +
Вот от этого и огромная смертность на дорогах в России, потому что не любит наш человек правила, а любит быструю езду и риск.
А ещё тупо не ставят бордюр между встречными полосами (или вообще не делают их раздельными, с зелёной полосой - на загородных-то дорогах, с большими разрешёнными скоростями-то и где много места это можно сделать?
Аватара не загружена
- +
Ты абсолютно прав, но тут обсуждается другая проблема.

Подписаться