Ничего нового, но мож кто то не в курсе...

Гомер Наелсу
ВСЕ ДЕЛО В ПСИХОЛОГИИ

Интервью с врачом-психотерапевтом, психоаналитиком Н.Н. Нарицыным

- Как вы считаете, где лежат корни всей этой шумихи по поводу вреда компьютера для здоровья человека?

Начать стоит с того, что большинство изданий, которые периодически поднимают эту тему, — некомпьютерные. И нередко основная задача такого материала - чтобы он вызвал резонанс, получил огласку. А поскольку персональные компьютеры в эти годы находятся, пожалуй, на пике популярности, то лучшего способа, чем напугать их многочисленных пользователей, не найдешь! А еще издание может преследовать другую цель – привлечь к себе именно тех читателей, которые разделяют такую точку зрения: что компьютер вреден для здоровья.

- Все дело в психологии…

Да не совсем так – скорее в борьбе за власть. Руководители предприятий, тех или иных компаний и учреждений — это же люди средних лет, если не старше. У них, как правило, устоявшиеся взгляды на жизнь, непоколебимые стереотипы. А тут молодые сотрудники создают Web -странички, переписываются по электронной почте, могут без их ведома пообщаться с друзьями с другого конца света… Для "власть имущих" это неприемлемо: ставится под сомнение их лидерство, имидж всезнающего и всеми уважаемого вождя. Как это – публично признаться в своей некомпетентности! Поэтому они эти компьютеры не столько боятся, сколько ненавидят. И главное — подчас они их не понимают! А лучший способ избавиться от того, чего не знаешь и не понимаешь — это запретить.

- Так что же получается, тогда пресловутая игромания и Internet-зависимость — это тоже…

…в большинстве случаев – да. Ребенок находит новые, непонятные старшему поколению интересы, он способен существовать в своем собственном мире — в мире игр, Web -дизайна, программирования, еще много чего. А родителям это не нравится, они чувствуют, что теряют контроль и власть над своими чадами (порой уже довольно взрослыми), и пытаются всеми средствами вернуть их “под свое крылышко”. И нагнетание шумихи о вреде компьютеров для психики им ой как на руку…

- Но ведь нельзя отрицать того, что чрезмерное увлечение теми же компьютерными играми не слишком полезно для человеческой психики, а тем более детской.

Все дело опять же в том, как к компьютеру относиться. Если преобладает здоровое, рациональное отношение, то бояться практически нечего. И роль родителей здесь, кстати, очень важна. Они вполне могут не просто пугаться сами и пугать других (хотя для многих родителей это проще всего), а наоборот, всячески поддерживать интерес детей к компьютеру. Более того, старшее поколение вполне в состоянии приложить некоторые усилия, чтобы “подружиться” с компьютером, превратить его из непонятного и подозрительного врага в надежного помощника. И таким образом родители вполне могут сами понять. чем живут их дети – и это будет только на пользу их взаимоотношениям. Да и у ребенка пропадет необходимость убегать в мир компьютеров… от собственных родителей.

- Представьте, что ваша работа требует ежедневного нахождения перед монитором компьютера. И тут вам сказали, что у него жутко вредное для здоровья излучение. Ваши действия?

Прежде всего я эту информацию проверю (как минимум можно взять дозиметр и самому все померить). Вообще к любому директивному указанию неплохо относиться с некоторой долей здорового скепсиса. И потом, всегда можно найти выход, если хотеть! Есть LCD -мониторы, есть проекционные экраны, в конце концов.

- Но так, как вы, мыслят очень немногие…

Компьютер — это всего-навсего машина. Скажем, как тот же автомобиль. Им вполне можно управлять. Но если делать это неграмотно – вот тогда он может оказаться вредным для здоровья. Скажем, если сидеть перед монитором днями и ночами, компенсируя этим какие-то свои психологические проблемы, то как минимум, может появиться излишний вес и пострадает зрение. Но полностью отказываться от компьютеров только на том основании, что вы не умеете ими пользоваться, и маскировать это "вредным влиянием на психику" – по меньшей мере неразумно. Помните знаменитое движение луддитов (“машиноломателей”) в Англии? Люди уничтожали технику под действием страха, что машина заменит человека и отнимет у него "рабочее место". То есть видели в машине соперника, а не помощника и не слугу. Так что лучший способ избавиться от страха перед компьютером – стать, если хотите, его хозяином и начальником, а не рабом.

- +



Аватара не загружена
- +
Да , ничего нового этот психоаналитик не сказал, интервью посредственное.

Лучше бы спросили, что поинтересней.

Например, изменял ил он жене, если она есть?

Бухает ли он по-жескому ( запои)?

Пользовался ли услугами праституток?

Отмазывал пацанов от армии ( за определенную плату)( ведь он врач)?

Матерится ли он за рулем?


Вот что нужно у этого Нарыцына спрашивать, это народу интересно.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
ты не обобщай.
то что ты описал интересно только желтушным газетам и обиженым жизнью ...
Аватара не загружена
- +
Миша, ты гонишь )))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
нада говорить Миша отсыпь немного! )))
Аватара не загружена
- +
Ну, по теме: грамотно дядька говорит. Если компьютер является для кого-то проблемой или угрозой чего-то, то корни этого надо искать в себе. Не от хорошей жизни у некоторых появляется зависимость от компьютера (комп. игр) и они уходят в себя. Как-то всегда рассматривал компьютер как помошника в делах, средством развлечения, а не как шайтан-машину. 
Аватара не загружена
- +

Толик отсыпь немного!

А вообще статья хорошая, да.

Моя мама наверно до сих пор не понимает кем я работаю. :)

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Толик отсыпь немного!
кончилось, все ушло на этот пост
Аватара не загружена
- +
Про это и речь. Со стороны: сидишь, тупо втыкаешть в монитор, и нифига полезного не делаешь. ))
Аватара не загружена
- +

А у svtolа юбилейный 400-й блог!8)


Вредно или не нет судить не берусь, сижу пол дня за компом как и другие человеки, но вот как-то не считаю что он меня поработил и причиняет мне психический вред. При малейшей возможности с удовольствием променяю его на спорт зал или рок концерт, с друзьями всяко веселее! А компьютерные игры это вообще отдельная история, по мне чем кровавей и мрачней, тем интересней, но опять же нет никакой зависимости!!:)


Какова же современная альтернатива для молодого человека когда нечем заняться, а компа вдруг нет или он не интересует, но при этом нет средств чтобы хоть как-то себя отвлечь и отдахнуть... Шариться по улицам и гоповать, чтобы вечером попить пивка? Ну и кто выростает из таких мальчиов-хулеганчиков, социально опасные личности?!

Я так вообще подумал, а кем бы я сейчас был, если бы в 8 классе у меня не появился компьютер, самый такой возраст когда ищешь приключения на свою пока ещё пустую голову. И таких примеров куча может быть.


Без этого уже никуда, но и это не самое главное в жизни, есть же много чего куда интереснее надоевшего железа и пластика бездушной коробки. Я то знаю!!;)

Аватара не загружена
- +
ну он в чём-то прав, а в чём-то нет.... так слабенькое интервью))

Подписаться