Из истории района (Астронома чуть не расстреляли)

стреляет
Иван Язев, дед Сергея Арктуровича, стал директором астрономической обсерватории 6 июня 1949 года. По сути дела, Иркутск стал местом ссылки ученого, который до этого работал в знаменитой Пулковской обсерватории, а позже - в Николаевской и Полтавской астрономических обсерваториях.

Иван родился в семье неграмотного крестьянина Наума Евдокимовича Язева, у которого было восемь детей, но только одному удалось получить образование. В 1918 году он стал редактором газеты "Крестьянская жизнь". Шла Гражданская война, Иван Язев не мог остаться в стороне: он написал статью, в которой назвал отряд анархистов атамана Анненкова "бандой убийц и грабителей". Через два дня после выхода газеты в дом Язевых ворвался отряд анненковцев. Автора доставили на станцию Татарскую, затем в "вагоне смерти" привезли на станцию Чаны на допрос к атаману Анненкову, сидевшему под черным знаменем с белым черепом и костями.

Жизнь будущего астронома висела на волоске. Если бы не нарочный, который во время допроса сообщил о каких-то важных событиях в Новосибирске, Язева бы расстреляли. Но анархисты стали спешно собираться и забыли об арестанте...

В 1926-м его избрали адъюнкт-астрономом Пулковской обсерватории по службе точного времени. Попутно он наблюдал прямые восхождения звезд.

Иван Язев предложил революционную по тем временам теорию: он пытался доказать, что на параметры вращения Земли влияют крупные планеты Солнечной системы - Юпитер и Сатурн.

Гром среди ясного неба прогремел в 1947 году. "Добрые" коллеги-ученые, видимо, давно и основательно копали под астронома Язева. Они раздобыли документы, подтверждавшие, что он в молодости состоял в партии эсеров. В 1948 году Ивана Язева уволили отовсюду, не дали ему докторского звания и предложили выбрать: либо Рига, либо - Иркутск. Язев выбрал Сибирь и не ошибся.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться